2 ноября 2017, 14:30

"Барселона" интересуется Головиным. Это правда

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур.
Группа А. "БАЗЕЛЬ" – ЦСКА – 1:2

Спортивный директор каталонцев просматривал полузащитника ЦСКА во время матча армейцев с "Базелем"

СИНЕ-ГРАНАТОВЫЙ РАДАР

Роберт Фернандес, спортивный директор "Барселоны", посетил матч "Базель" – ЦСКА (1:2), в котором особенно пристально следил за двумя футболистами: 21-летним полузащитником москвичей Александром Головиным и 22-летним защитником швейцарцев Мануэлем Аканджи. Головин должен был оставить хорошее впечатление – хавбек провел на поле все 90 минут и принял участие в голевой атаке, когда Алан Дзагоев сравнял счет. Может ли простой интерес испанского гранда со временем стать чем-то большим?

Ни для кого не секрет, что Эрнесто Вальверде считает скамейку запасных "Барселоны" слишком длинной, а самое главное – не все резервисты подходят под его игровую модель. Зимой каталонцы будут прощаться с рядом игроков, среди которых могут оказаться, в том числе, Рафинья, Арда Туран и Андре Гомиш – футболисты центра поля, который, по мнению сине-гранатовых, требует появления новичков. При этом один из важных критериев, в эпоху безумных трат, – разумная трансферная цена игрока. "Барса" мечтает повторить успех сделок по тер Штегену (12 миллионов евро) и Юмтити (25 миллионов евро), которые стали неприкасаемыми игроками основы, поэтому ищет в Европе более скромные предложения, но без потери в качестве. Для этой цели Головин подходит на 100 процентов

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ИНТЕРЕС "АРСЕНАЛА"

Александр родился в Калтане, потом оказался в новокузнецком "Металлурге-Кузбасс", а в 2012-м сверкнул на первенстве России в составе сборной Сибирского федерального округа. Команда заняла четвертое место, а Головина признали лучшим полузащитником турнира и сразу же забрали в ЦСКА. Уже будучи армейцем, Александр стал одним из главных участников успешного евротура ярких команд Дмитрия Хомухи – сначала "золото" Евро (U17) в 2013-м (0:0 и 5:4 по пенальти против итальянцев), затем "серебро" Евро (U19) в 2015-м (0:2 от испанцев).

Доверие Леонида Слуцкого подарило армейскому клубу и взрослой сборной отличного игрока – в сезоне-2015/16 Головин стал лучшим молодым футболистом чемпионата России, в прошлом году окончательно завоевал место в основе ЦСКА. О предметном интересе "Арсенала" много говорили минувшей весной, теперь подключилась и "Барселона".

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТРАВМЫ В ПОМОЩЬ

Помимо желания попрощаться с балластом, каталонцы столкнулись с проблемой травм. В матче против "Олимпиакоса" "сине-гранатовые" потеряли сразу двух игроков – Сержи Роберто травмировал заднюю поверхность бедра и пропустит пять недель, Андре Гомиш выбыл из строя на месяц. При этом не до конца здоров Андрес Иньеста, который, к сожалению, не молодеет. Все эти обстоятельства явно в пользу российского футболиста, который может сыграть в центре или на левом краю полузащиты – как раз там, где выступают названные травмированные футболисты "Барсы".

Единственный россиянин, игравший в основе "сине-гранатовых", Игорь Корнеев тоже переехал в Испанию из ЦСКА, хоть и начал свою испанскую карьеру в "Эспаньоле". Почему бы Головину не повторить этот путь, только миновав клубы-посредники и оставшись в "Барсе" надолго?

Новости