20 февраля 2019, 14:30

За что Мадрид обожает Симеоне и платит космические деньги

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. 20 февраля Атлетико – Ювентус (23.00 мск)

Главный "долгожитель" среди тренеров ведущих европейских клубов – культовая фигура для "Атлетико".

Восьмой год в Мадриде

Если Диего Симеоне отработает до конца свой контракт с "матрасниками", продленный неделю назад до 2022-го, будет находиться во главе мадридского клуба 11 лет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#Simeone2022 #EnamoradoDelAtleti #14

Публикация от Atl?tico de Madrid (@atleticodemadrid) 14 Фев 2019 в 8:08 PST

Да, меньше, чем, например, Алекс Фергюсон в "МЮ", но больше, чем любой действующий тренер среди ведущих европейских клубов. Других таких долгожителей (Симеоне восьмой год в Мадриде) в лидерах топ-лиг нет: Массимилиано Аллегри и "Ювентус", как и Маурисио Покеттино с "Тоттенхэмом", связывают без нескольких месяцев пятилетние отношения. Последний из могикан, Арсен Венгер, 22 года направлявший на путь истинный лондонских "канониров", сложил с себя полномочия минувшей весной.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Trabajando para seguir mejorando

Публикация от Diego Pablo Simeone (@simeone) 2 Авг 2018 в 7:12 PDT

Диего, дорогой

Благодаря новому соглашению Симеоне стал еще и самым высокооплачиваемым тренером мира – годовой оклад аргентинца составляет теперь около 24 миллионов евро. Следом идут Пеп Гвардьола ("Манчестер Сити", 21 миллион), Маурисио Покеттино ("Тоттенхэм", 9,2 миллиона), Юрген Клопп ("Ливерпуль", 8,6 миллиона) и Эрнесто Вальверде ("Барселона", 8,4 миллиона).

Примечательно, что зарплата Диего не только больше, чем у коллег по ремеслу, но и выше, чем у главной звезды "Атлетико" – 27-летнего чемпиона мира Антуана Гризманна (около 23 миллионов).

Движение вверх

Все это – награда за невероятную работу, проделанную аргентинцем в испанской столице за последние семь лет. Даже самые преданные болельщики "красно-белых" не думали зимой 2011 года, что приход Симеоне перевернет клубную историю и превратит его в одного из самых культовых тренеров "Атлетико".

Во-первых, появление в Мадриде было больше похоже на желание руководства успокоить фанатов, недовольных неудачными результатами. Злиться им было от чего: Симеоне пришел в середине сезона и принял "атлетов" на десятом месте в таблице, в четырех очках от зоны вылета.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Momento de reponer fuerzas luego de un d?a duro de triple sesi?n. Ma?ana m?s y mejor.

Публикация от Diego Pablo Simeone (@simeone) 14 Июл 2014 в 11:50 PDT

Во-вторых, харизма, авторитет (игроки готовы умереть за него) и жесткий подход аргентинца к работе сделали свое дело. Тот чемпионат он закончил на пятой строчке, с ходу привел "атлетов" к победе в Лиге Европы-2011/12, а через год прервал 14-летнюю безвыигрышную серию в мадридском дерби, положив "Реал" на лопатки в финале Кубка Испании (2:1) и впервые с 1996 года взяв трофей на внутренней арене. Ну и в качестве десерта на следующий сезон (2013/14) в яростной борьбе Симеоне вырвал из рук "Барселоны" первое "красно-белое" чемпионство за 18 лет. Движение вверх, каким оно должно быть.

Два захода на ЛЧ

В том же сезоне-2013/14 аргентинский тренер вывел "Атлетико" в финал Лиги чемпионов – первый для "матрасников" за 40 лет, – через два года повторил этот заход, но оба раза до желанной победы не хватило доли везения и терпения. После этого он несколько раз был на грани ухода из клуба, но всякий раз оставался, потому что обещал болельщикам привезти в клубный музей большой европейский трофей. Обещание сдержал – в прошлом сезоне "атлеты" в третий раз за восемь лет окрасили в красно-белые цвета Лигу Европы.

Домашний финал

Похоже, этого ему показалось мало, иначе он не стал бы продлевать соглашение, действующее до 2020-го, еще на два года вперед. Возможно, причина в том, что решающий матч нынешней ЛЧ примет новый стадион "Атлетико" – "Ваньда Метрополитано". Добраться до домашнего финала – мечта, победить в нем – мечта в квадрате, но Симеоне никогда не стеснялся замахиваться на то, что другим казалось невероятным.

Чтобы эти мысли начали обретать хоть какие-то очертания, на стадии 1/8 "атлетам" нужно проходить "Ювентус" во главе с Криштиану Роналду – экс-нападающим "Реала", главным обидчиком "красно-белых" в последние годы (на его счету 21 гол в мадридских дерби). Пришла пора Симеоне доказать, что его тренерское долгожительство – не просто строчка в резюме.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала

Новости