7 ноября 2019, 01:50

Уокер — новый Тихонов! За «Сити» 10 минут в воротах играл защитник — и не пропустил

Гоша Чернов
Сумасшествие в матче «Аталанта» — «Манчестер Сити» (1:1)
Лига чемпионов. Группа C
06 нояб, 23:00. Giuseppe Meazza (Милан)

В среду чемпион Англии приехал в Милан, чтобы досрочно решить задачу — выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого «Манчестер Сити» требовалась собственная победа над «Аталантой», а также ничья в параллельной встрече загребского «Динамо» и «Шахтера». Те в Хорватии подарили болельщикам зрелище — хозяева в последние 7 минут основного времени забили дважды и вышли вперед 3:1, но в добавленное время украинская команда ушла от поражения.

А на «Сан-Сиро», где «Аталанта» принимает гостей в еврокубках, было не менее интересно — Стерлинг на 7-й минуте забил очередной гол, в конце первого тайма Габриэл Жезус промазал с пенальти, а в перерыве Пеп Гвардьола заменил основного вратаря Эдерсона на Браво — как сообщил Sky, у бразильца небольшая травма, и тренер не хотел ее усугубить накануне воскресной битвы с «Ливерпулем».

Браво уже через четыре минуты после выхода на замену пропустил — отличился бывший полузащитник «Спартака» Пашалич.

Но до конца матча Браво так и не доиграл — на 81-й минуте его удалили за фол «последней надежды», а больше вратарей в резерве у «Сити» не было. Обычно в таких случаях в ворота встает полевой игрок, даже если у команды есть замены. Но Гвардьола все же решил сделать перестановку — Махреза заменил защитник Уокер.

Англичанину сразу же пришлось выстраивать стенку — «Аталанта» готовилась к исполнению штрафного. Малиновский пустил мяч мимо стенки точно в Уокера. Защитник неуклюже отбил мяч перед собой, но вовремя сориентировался и подобрал его. По соцсетям тут же разлетелась забавная статистическая деталь: Уокер в этом сезоне Лиги чемпионов отразил больше ударов, чем Эдерсон.

К счастью для Уокера, больше по его воротам не били — «Манчестер Сити» стремился забить победный мяч, но тоже не смог этого сделать. В итоге 1:1, Уокер встал в один ряд с Терри, Фердинандом, Кейном и, конечно же, Тихоновым — всем им приходилось надевать вратарский свитер.

Ничья — нормальный результат для «Сити», который несомненно выиграет группу. Хуже для Гвардьолы, что в ближайшем матче его команде играть с «Ливерпулем», а участие Эдерсона теперь под вопросом.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры