Приглашенный автор
Команда Юргена Клоппа одержала третью победу подряд в группе.

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа D
«Аталанта» (Италия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:5 (0:2)
Голы: Жота, 16 (0:1). Жота, 33 (0:2). Салах, 47 (0:3). Мане, 49 (0:4). Жота, 54 (0:5).
«Аталанта»: Спортьелло, Толой, Паломино, Джимсити, Хатебур (Депаоли, 81), Пашалич (Малиновский, 63), Фройлер, А.Д.Гомес (Ламмерс, 81), Муриэль (Пессина, 53), Мохика (Руджери, 81), Сапата.
«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд (Н.Уильямс, 82), ДжоГомес, Р.Уильямс, Робертсон (Кейта, 66), Хендерсон (Милнер, 66), Вайналдум (Цимикас, 82), Джонс, Салах, Мане, Жота (Роберту Фирмину, 65).
Предупреждения: Вайналдум, 21. Джонс, 21.
Судья: Хацеган (Румыния).
3 ноября. Бергамо. Стадион «Атлети Адзурри д'Италия».

«Ливерпуль»: без побед и голов

На предматчевой пресс-конференции главный тренер красных Юрген Клопп раздал по видеосвязи столько комплиментов в адрес «Аталанты», словно та тоже выигрывала Лигу чемпионов. Возможно, таким образом хитрый немец хотел усыпить бдительность своего соперника, которого хвалят последнее время слишком много, тогда как результаты в этом сезоне пока говорят вовсе не о величии, а об уязвимости и нестабильности «Аталанты».

Между тем история гласит, что «Ливерпуль» пятый раз в своей истории прилетел в Италию, чтобы сыграть именно на групповом этапе Лиги чемпионов. В первом из предыдущих четырех матчей «Ливерпуль» сыграл вничью, а три последующих английская команда проиграла! И умудрилась не забить ни одного гола в тех четырех встречах: 0:5 — таким был баланс англичан на итальянской земле до приезда в Бергамо.

Миранчука не ждали в составе

В Бергамо «Ливерпуль» прибыл не в оптимальном составе. Как известно, серьезно травмирован звездный защитник ван Дейк. Не прилетели в Италию Фабинью и Тиагу Алькантара, а Фирмину расположился на скамейке запасных. Но и «Аталанта» подошла к этой встрече с потерями. Из-за травм она потеряла двух ключевых полузащитников — Де Рона и Госенса. Правда, была и хорошая новость: предматчевые опасения по поводу коронавируса в команде не подтвердились. Представитель тренерского штаба Кристиан Раймонди, который до матча с «Кротоне» сдал сомнительный тест, к матчу против «Ливерпуля» вернулся в строй без осложнений для себя и окружающих.

Перед тем матчем с «Кротоне», кстати, многие итальянские СМИ ждали в стартовом составе «Аталанты» Алексея Миранчука. В итоге он вообще не вышел на поле, и в этот раз уже никто не называл россиянина в качестве потенциального игрока стартового состава. Атакующее трио предсказуемо составили Гомес, Муриэль и Сапата. В полузащите расположились Хатебур (справа), Фройлер и Пашалич (в центре) и Мохика (слева). В обороне — Толой, Паломино и Джимсити. В воротах — Спортьелло.

???

Публикация от Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

«Ливерпуль»: победа и пять голов

Свой первый гол на итальянской территории в групповом турнире Лиги чемпионов «Ливерпуль» забил уже на 16-й минуте, второй — на 33-й. Оба раза отличился великолепный Диого Жота. 23-летний португалец в первом случае оставил не у дел Паломино, а во втором — Хатебура. У меня сложилось впечатление, что «Ливерпуль» в первом тайме творил на поле в свое удовольствие и мог прибавить при необходимости еще, а вот «Аталанта» играла на пределе собственных возможностей. Лишь в самом начале игры моментами была какая-то иллюзия равенства, а потом разница в классе и в скоростном мышлении вкупе с техникой стала столь очевидной, что команда из Бергамо может быть довольна тем, что ушла на перерыв проигрывая всего два мяча.

Те же два мяча «Ливерпуль» забил в первые пять минут второго тайма. Сначала отличился Салах, потом Мане. А затем хет-трик оформил Диого Жота. Вот так за 55 минут «Ливерпуль» восстановил статус-кво по забитым и пропущенным мячам в Италии на стадии группового турнира Лиги чемпионов: 5:5.

Предматчевые реверансы Клоппа в адрес соперника выглядели на исходе часа игры истинным издевательством над здравым смыслом. При этом сам немец продолжал метаться у кромки поля и гнать своих подопечных вперед, умудрившись получить за свои эмоции желтую карточку при счете 5:0! Гасперини же выглядел настолько растерянным, словно присутствовал на спектакле первоклассного иллюзиониста, который доставал из волшебной шляпы прямо у него перед носом одного озорного кролика за другим. Во втором тайме главный тренер «Аталанты» произвел четыре замены, но Миранчук вновь на поле так и не появился.