4 мая 2016, 16:00

А вам нравится футбол "Атлетико"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. "БАВАРИЯ" – "АТЛЕТИКО" – 2:1 (2-2)

Обозреватель "СЭ" рассуждает о стиле команды Диего Симеоне, которая во второй раз за три года вышла в финал Лиги чемпионов

Артуро ВИДАЛЬ, полузащитник "Баварии":
-
Сегодня ужасный футбол "Атлетико" противостоял лучшему футболу мира. Испанцы увидели мяч только в том моменте, когда забили гол. В футболе не всегда побеждает сильнейший – этот матч тому пример. "Атлетико" не заслужил выхода в финал Лиги чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Удивительное дело: зритель полюбил прагматизм. Cборную Италии образца Euro-2000 костерили, а "Атлетико", который всем составом отбивался и от "Барселоны", и три тайма из четырех от "Баварии", понравился.

Поймал себя на мысли еще во время первой игры, что подбаливаю за мадридцев. С какой стати? Они же играли в глухой обороне под стать аутсайдеру, а в России принято уважать футбол атакующий. Вот и спартаковские хранители традиций не приняли строгие рациональные линии Александра Старкова, хотя сейчас его второе место было бы за счастье.

Критиковали футбол Курбана Бердыева в исполнении "Рубина", хотя победами над "Барселоной" и тем же "Атлетико" восторгались. А сейчас диву даются, что этот восточный волшебник сотворил с "Ростовом", завсегдатаем стыковых матчей. И вот уже в спартаковском стане всерьез обсуждают вариант с приходом в клуб тренера, за которым укоренилась репутация апологета оборонительного футбола. Хотя, как и в случае Диего Симеоне, вернее говорить о прагматизме. В 2009 году, напомним, "Рубин" не только стал самой результативной командой российского чемпионата, но и одержал в турнире десять (!) побед с разницей в три мяча и более.

К слову, можно подумать, что "Спартак" в 1990 году "гонял" "Наполи" с Марадоной! Все тогда восхваляли Кулькова, который прикрыл великого аргентинца. Победили по пенальти – и молодцы.

Всеобщие симпатии во время ЧМ-2014 заслужила Коста-Рика, которая чуть не вышла в полуфинал, используй в конце дополнительного времени матча с Голландией выход один на один с вратарем не нужный "Кубани" нападающий Уренья. Однако и "тикос" понравились не игрой как таковой, а дерзостью. Хотя победителя Euro-2004 Грецию, взявшую свое за счет закрытой игры, многие встречали в штыки.

С чем связано разное отношение? Мне кажется, оно не только от вечного сочувствия к более слабым, которые проявляют недюжинную стойкость, но и от усилившейся жажды новизны. Потому не только провинциальная Англия, но и во многом весь остальной мир приветствует успех "Лестера". И "русский Лестер" из той же серии.

Деньги углубили расслоение в клубном футболе. Богатые стали очень богатыми, и в полуфинале Лиги чемпионов мы видим одних и тех же. "Барселона", "Реал" и "Бавария" играли в нем и год, и три, и четыре года назад. Кто-то еще к ним присоединялся – "Челси", "Боруссия", "Ювентус", но та троица почти неизменна. В сезоне-2013/14 в квартете отсутствовала "Барселона" – стараниями "Атлетико", который тогда добрался до финала против "Реала". И все-таки недотерпел до триумфа считанные секунды.

Строго говоря, "Атлетико" затесался в компанию к новым симпатягам вроде "Лестера" и "Ростова" не совсем по делу. Каждый на своем уровне.

Абсолютно правы те, кто говорят, что новый чемпион Англии не чета "Ростову", потому что английская премьер-лига не ровня российской. Но никто же и не сравнивает их силу. Проводятся параллели, связанные лишь с аналогиями в турнирных таблицах.

Кстати, был в ведущих европейских первенствах недавно другой прецедент: в 2012 году, когда "ПСЖ" уже находился под крылом Катара, чемпионом Франции стал "Монпелье". Однако в групповом турнире Лиги чемпионов он в следующем сезоне набрал 2 очка. Это к тому, что может ждать футбольных выскочек, хотя о таком конфузе поклонники конкретных клубов, конечно, в дни эйфории не думают. И правильно делают – всему свое время.

Возвращаясь к "Атлетико", напомним, что за два тура до завершения испанского чемпионата он идет по очкам вровень с "Барселоной" и на один балл опережает "Реал", что два года назад этот клуб был чемпионом страны и играл в финале Лиги чемпионов, дважды в последние шесть лет побеждал в Лиге Европы. Это давно уже европейский гранд. Их в Испании теперь три. Тем не менее мы по инерции воспринимаем "матрасников" как некий высокий, но не элитный сорт. Да, очень добротный состав, но в нем нет звезд уровня "Золотого мяча". Ни Месси, ни Криштиану Роналду, ни Неймара с Суаресом. Эта команда хороша командой, и ей в нашем понимании простительно давать результат теми методами, которыми она умеет. Более того, мы находим зрелищность в ее надежности и волевых проявлениях.

Людям, если они не болеют за избранных, надоела относительная предопределенность. Они откровенно радуются, когда "бабло" терпит поражение. В этом, по-моему, суть. А как победили "бедняки" и насколько они бедны, уже неважно.

Придумай мем

Новости