4 мая 2016, 12:30

"Атлетико", ты восхитителен! "Реал", повтори!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. "БАВАРИЯ" – "АТЛЕТИКО" – 2:1

Реакция испанской, немецкой и мировой прессы на победу "Атлетико" в противостоянии с "Баварией"

Свежий номер Marca наполнен счастьем. Еще бы, ведь газета базируется в Мадриде.

Обложка поделена на две части. Слева – радость за "Атлетико", который хоть и проиграл в Мюнхене, но вырвал у ненавистного Гвардьолы путевку в Милан. Справа – призыв к "Реалу" победить сегодня "Манчестер Сити" и оформить "чисто мадридский" финал.

Вообще удивительное дело: всего два года спустя в главном матче европейского сезона могут снова встретиться команды из одного города. Кроме мадридцев таким достижением похвастаться некому.

AS.
AS.

МЕСТЬ СПУСТЯ 42 ГОДА

AS, поздравляя "матрасников" с успехом, уже на первой странице напомнила о финале Кубка чемпионов-1973/74. Тогда "Бавария" пропустила на 114-й минуте, но сравняла счет на 119-й, то есть за несколько секунд до конца дополнительного времени. 1:1, а вместо серии пенальти по тогдашним правилам через два дня состоялась переигровка. В которой мюнхенцы разобрались с "Атлетико" 4:0. И вот спустя 42 года мадридцы "вернули должок".

– "Атлетико" – команда, которая никогда не переставала верить, что может быть лучшей в Европе. Вопреки бюджетам, звездам и окружающим обстоятельствам, – пафосно рассуждают в Mundo Deportivo

– Блестящая новая страница истории "Атлетико"! – пишет Sport.

"АТЛЕТИКО" МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ТОЛЬКО ХАРАКИРИ

– Потрясающий Симеоне! – восхищается соотечественником аргентинская Ol?. – Это был футбол с ножом в зубах. Против владения мячом и тики-таки "Атлетико" применил звериную страсть. Такую команду нельзя сломить. Только если она сама сделает себе харакири.

La Gazzetta Dello Sport.
La Gazzetta Dello Sport.

СИМЕОНЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА "САН-СИРО"!

Итальянская La Gazzetta Dello Sport тоже рада за аргентинского тренера, который был звездой "Интера" во второй половине 90-х и теперь вернется на миланский "Сан-Сиро" в роли одного из сильнейших тренеров мира.

- Сквозь страдания и потери Симеоне продирается к миланскому финалу. И продолжает испанское проклятие Гвардьолы, которого выбивали из Лиги чемпионов "Реал", "Барселона", а теперь и "Атлетико".

L'Equipe.
L'Equipe.

БРАВО, ГРИЗМАНН!

Французская L'Equipe, разумеется, выделяет своего парня. Имеет полное право, ведь именно Гризманн провел решающий гол в ворота Нойера.

– Симеоне снова доказал, как хорош он в тактической борьбе. "Бавария" Гвардьолы была хороша, давила и наседала, но эталонная дисциплина и самоотверженность принесли успех "Атлетико". Игра Гризманна в обороне – отличная иллюстрация.

Kicker.
Kicker.

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК БЛИЗКО...

С таким заголовком вышла мюнхенская S?ddeutsche Zeitung.

- Интересно, как теперь Германия проводит Гвардьолу? Ведь оценить его работу ох как непросто! Три титула чемпиона страны – это да. Но никакого успеха на международной арене! А ведь именно этого от него ждали. Получается, миссия не выполнена... – пишет издание.

– Очевидно, что "Бавария" проиграла это противостояние еще в Мадриде, когда не сумела забить, – уверены в Bild. – Это настоящая драма для мюнхенцев. И для Гвардьолы, который покидает клуб в роли проигравшего. Три полуфинала Лиги чемпионов – и три поражения. Горький итог.

- Печальный хет-трик Гвардьолы. На этот раз он сделал все, что мог. Выпустил оптимальный состав, никаких вопросов к нему быть не может. Но оказалось слишком поздно. Нужно было смелее действовать в первом матче, – пишет Kicker.

Придумай мем

Новости