3 мая 2016, 16:30

За счет чего "Бавария" пройдет "Атлетико"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч
Сегодня. 21.45
"БАВАРИЯ" – "АТЛЕТИКО"

"СЭ" – о команде Хосепа Гвардьолы, которая до сих пор не завоевала ни одного трофея в этом сезоне.

Статистика последних лет показывает: чем раньше команда выигрывает национальный чемпионат, тем ей сложнее мобилизоваться в Лиге чемпионов. В 2014-м Гвардьола еще в марте завоевал с "Баварией" серебряную салатницу, а через месяц капитулировал в Европе. В 2015-м золото бундеслиги было добыто в апреле, а вместо "Реала" палачом мюнхенцев стала "Барселона". Сейчас, в 2016-м, участь немцев разделил "ПСЖ": ранний триумф во французском чемпионате обернулся крахом в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Единственное исключение – 2013 год, когда Юпп Хайнкес сотворил практически идеальную машину по взлому чужой обороны. Пеп два раза попытался сделать то же самое, но с применением собственной тактики (владение мячом, взрывные фланги), однако план проваливался: как только "Бавария" выигрывала бундеслигу, концентрация тут же терялась. Видимо, это и вынудило Гвардьолу распределить силы на сезон так, чтобы и в мае команда сохраняла мотивацию.

Мюнхенцы гроссмейстерски двигаются к очередному титулу национального чемпионата, но официально забронируют первое место только в ближайшие выходные – то есть уже после полуфинала с "Атлетико".

В минувший уик-энд "Бавария" разыграла ничью (1:1) с менхенгладбахской "Боруссией", как будто осознанно отложив празднование. Например, Гвардьола оставил в запасе Алабу и Дугласа Косту, то есть людей, которые могли принести чемпионство. Отвлекаться на шампанское перед важнейшей и сложнейшей игрой сезона – вредно: сначала нужно пройти "Атлетико", потом оформить победу в бундеслиге, а уже затем готовиться к финалам Кубка Германии и Лиги чемпионов.

Диего Симеоне в "Атлетико" – 258 матчей, из них 137 – сухие

***

Ментально нынешняя "Бавария" не слабее мадридцев. Третий раз подряд вылетать в полуфинале от испанского клуба – слишком больно, поэтому по части спортивной злобы к мюнхенцам вопросов не будет. Осталось лишь понять – как взломать оборону самого стойкого клуба Европы?

Ответ на этот вопрос гораздо проще, чем кажется: "Баварии" необходимо с самого начала включить темп, взятый во втором тайме матча на "Висенте Кальдерон". За 45 минут мюнхенцы нанесли 14 ударов (у "Атлетико" – четыре), 6 из них – в створ (у "Атлетико" – один), раздавили хозяев по владению (73% на 26%), точности передач (87% на 60%) и обводкам (9 против 3 в пользу Мюнхена), но чудом не забили.

"Атлетико" имел только один момент (штанга Торреса) и три случайных угловых, когда защитники "Баварии" ошибались, торопясь выбить мяч на чужую половину поля.

В Мадриде Гвардьола оставил Мюллера в запасе, сделав ставку на удары издали в исполнении Алабы (перекладина) и Видаля (бомбардировал с линии штрафной). Теперь проигнорировать Томаса не получится: "Баварии" необходим человек, готовый проткнуть мяч в сетку с небольшой дистанции. И одного Левандовски против насыщенной обороны "индейцев", очевидно, не хватит.

***

В этом сезоне "Бавария" проиграла всего один домашний матч – "Майнцу", но эта статистика ни о чем не говорит, потому что "Атлетико" – команда абсолютно другого уровня. Предматчевый список задач Гвардьолы должен выглядеть примерно так:

1) Придумать маневры для проникновения в мадридскую штрафную. Как вариант – резкие переводы с фланга на фланг через центр: только так можно запутать игроков "Атлетико" и заставить их оголять зоны неподалеку от ворот.

2) Разработать противоядие от контратак Симеоне: они, как правило, развиваются через центр, но благодаря сумасшедшему взаимопониманию игроков "Атлетико" становятся смертельно опасными. Возможно, в Мюнхене Видаль будет реже ходить в атаку, но чаще помогать Алонсо в опорной зоне.

3) Иметь план для любого счета. Не пугаться и продолжать атаковать, если "Атлетико" забьет. Этот пункт – самый трудновыполнимый: в нынешнем сезоне "индейцы" пропустили три мяча только от "Сельты".

В этом розыгрыше Лиги чемпионов "Атлетико" пропустил пять мячей в 11 матчах

Именно ответный полуфинал на "Алльянц Арене" – настоящий выпускной экзамен для Гвардьолы. Этот матч подведет итог всей его трехлетней работе: либо каталонец вновь потерпит крушение в игре с испанцами, либо вернется в финал Лиги чемпионов спустя пять лет и докажет, что при нем "Бавария" прогрессировала, а не стояла на месте.

БАВАРИЯ – АТЛЕТИКО
3 мая. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 21.45 (Матч ТВ - 21.30). Первый матч - 0:1.
Трансляция ответного матча

Придумай мем

Новости