26 апреля 2016, 09:15

Пеллегрини: от "Вильярреала" до "Реала"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч.
Сегодня. 21.45. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – "РЕАЛ"

Во вторник главный тренер "Манчестер Сити" в полуфинале Лиги чемпионов встретится со своим бывшим клубом.

О чем вы думаете в первую очередь, когда слышите: "Манчестер Сити"? Наверное, о деньгах, о богатстве и снова о деньгах. А еще об удаче, ведь не к каждому середняку в двери стучатся шейхи и безвозмездно предлагают материальную помощь. Да какую!

Всего 14 лет назад "Манчестер Сити" пыхтел во второй по значимости лиге Англии, а примами "горожан" были такие заслуженные люди, как Даррен Хакерби, Али Бенарбиа, Дэнни Тиатто и лидер сборной Бермудских островов Шон Гоутер. Где все эти уважаемые господа теперь – никто не знает. Зато у всех на слуху фамилии Туре, Де Брейне и Агуэро.

В 2008 году на голубой престол Манчестера взошел шейх Мансур и в кратчайшие сроки до неузнаваемости изменил статус некогда главного посмешища Англии. Услышав "Манчестер Сити", вы думаете о деньгах, но уже воспринимаете этот клуб как фаворита. Чего бы то ни было – даже Лиги чемпионов.

Серхио АГУЭРО - главная угроза для "Реала". Фото REUTERS
Серхио АГУЭРО - главная угроза для "Реала". Фото REUTERS

Да, в квартете сильнейших клубов Европы "Манчестер Сити" – явный аутсайдер. Коэффициент WInline на его победу в турнире – 8,25. У "Баварии", к примеру, – 2,50. Но за шаг до финала нельзя махать рукой ни на кого. Ровно десять лет назад до полуфинала Лиги чемпионов добрались "Милан", "Барселона", "Арсенал" и "Вильярреал". Один клуб из этой четверки выделялся не только ярким цветом формы. А ведь "подводники" чуть не добрались до решающего матча! Забей Рикельме на 90-й минуте ответной игры тот злосчастный пенальти в ворота Леманна, и матч перешел бы в овертайм. А там могло произойти все что угодно.

Тот "Вильярреал" и сегодняшний "Манчестер Сити" объединяет еще кое-что. Точнее, кое-кто. Мануэль Пеллегрини в 2005-м привел желтую команду к бронзе чемпионата Испании, а год спустя совершил прорыв в Европе. Именно тогда все узнали о седовласом чилийце и о его необычном прозвище – Инженер. "Я не люблю размышлять о прошлом, – признавался на пресс-конференции Пеллегрини. – "Вильярреал" был в моей карьере давно, но сейчас у меня новая цель с новым клубом".

Тот "Вильярреал" отличали высокая плотность в обороне, эффективные контратаки и максимальная концентрация. Пеллегрини недавно даже сравнил свою бывшую команду с сегодняшним "Лестером". Но "Манчестер Сити" играет иначе и – что важнее - защищается гораздо хуже. Центр обороны "горожан" – бич команды. Winline считает, что "Реал" скорее забьет один-два мяча, чем ни одного: коэффициент на то, что мадридцы ни разу не вскроют оборону соперника, составляет 4,24.

У "Манчестер Сити" не все в порядке в обороне. Фото REUTERS
У "Манчестер Сити" не все в порядке в обороне. Фото REUTERS

Весомую часть сезона "Сити" играет без своего капитана Компани, а потому довольно много пропускает. Именно с проблемами в обороне в Англии связывают провал "Манчестер Сити" в текущем чемпионате – за три тура до конца "горожане" уже потеряли даже математические шансы на победу и рискуют остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Но во вторник центр обороны "Манчестер Сити" будет оптимальным. В списке травмированных находится только Яя Туре, а вся защита – в обойме. "Я на сто процентов готов, – обнадежил болельщиков Компани. – После восстановления от травмы спортсмен обязан работать гораздо усерднее, чем обычно. Я так и делаю. Люди вокруг говорят о том, что я "стеклянный", что 14 раз травмировал ногу. А я говорю, что 14 раз возвращался на поле после травм".

Когда твой соперник – "Реал", нужно заботиться не только о своей игре. Вот и Пеллегрини не мог уйти от вопроса о Криштиану Роналду: "Он отличный футболист, мне нравилось работать с ним в Мадриде. Криштиану – профессионал, и я не удивлен тому, что с каждым годом он прогрессирует. Тем не менее "Реал" – не команда одного игрока, поэтому мы не должны концентрироваться только на португальце".

Вот и еще одна параллель – Пеллегрини и "Реал". Чилиец проработал в "Королевском клубе" всего год и с позором был изгнан летом 2010 года. Недавно тренер признался, что был бы уволен, даже если бы выиграл чемпионат в том сезоне. "Я не хочу, чтобы люди думали о том, что мои раны до сих пор не зажили, – добавил Пеллегрини. – Мне не горько". Чилиец и вправду не похож на мстительного человека, но разве он откажется от победы над "Реалом"?

"Манчестер Сити" vs "Реал". Фото "СЭ"
"Манчестер Сити" vs "Реал". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости