6 апреля 2016, 23:45

Зидан на грани провала. "Реал" был пьян после класико?

Михаил ГОНЧАРОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч

Сенсация! "Реал" показал отвратительный футбол в Вольфсбурге, где по всем статьям проиграл середняку чемпионата Германии. Теперь мадридский суперклуб, со скандалом выбывший из Кубка Испании и прилично отстающий от "Барселоны" в примере, рискует остаться без единого трофея в сезоне-2015/16.

ВОЛЬФСБУРГ – РЕАЛ – 2:0 (2:0)

Голы: Родригес, 18 – с пенальти (1:0). Арнольд, 25 (2:0).

"Вольфсбург": Бенальо, Виейринья, Данте, Налду, Родригес, Бруну Энрике (Треш, 80), Луиз Густаву, Гилавоги, Арнольд, Дракслер (Шефер, 90+3), Шюррле (Крузе, 85).

"Реал" (Мадрид): Навас, Данилу, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Каземиру, Кроос (Родригес, 85), Модрич (Иско, 64), Криштиану Роналду, Бензема (Хесе, 41), Бэйл.

Предупреждения: Виейринья, 19. Бенальо, 53. Луиз Густаву, 61. Арнольд, 69. Бэйл, 69.

Судья: Рокки (Италия).

6 апреля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген Арена". 26 400 зрителей.

Ответный матч – 12 апреля в Мадриде.

Казалось, в этой паре все было предельно ясно.

По одну сторону баррикад – могучий "Реал", окрыленный красивой победой над "Барселоной" на минувших выходных и не пропускавший в семи из восьми матчей текущего розыгрыша Лиги чемпионов. В другом углу – не самый великий "Вольфсбург", впервые добравшийся до четвертьфинала главного европейского турнира, но переживающий ныне не лучшие времена. В бундеслиге "волки" плетутся на восьмом месте с серьезным отставанием от седьмого, а в прошедшем туре получили знатную оплеуху от "Байера" – 0:3.

Против команды Дитера Хеккинга было почти все. Сюда можно добавить и игровые проблемы в обороне, и кадровые сложности в атаке – Дост долго лечился и пока не готов выходить с первых минут, не в лучшей форме пребывает Крузе, выведен из состава Бендтнер, травмирован Калиджури...

Укрепилось мнение, что "Вольфсбургу" не поздоровится, и на первых минутах. Матч только-только начался – а мяч уже влетел в сетку ворот хозяев. Криштиану Роналду получил разрезающий от Бензема, спокойно переиграл Бенальо, готовился уже праздновать, однако радость Мадрида сорвал поднятый вверх флажок, ассистент главного арбитра зафиксировал офсайд. Как показал повтор – весьма спорный, поскольку Рикардо Родригес явно задержался с выходом.

Чуть позже уже Бензема, накрутив Луиза Густаву, выскочил один на один, и голкиперу "волков" пришлось изрядно потрудиться, чтобы спасти партнеров.

Впрочем, все равно казалось, что гол "Реала" вот-вот придет.

А тут, как гром среди ясного неба, случился пенальти, который нелепейшим образом "привез" в свои ворота Каземиру. Ситуация не выглядела чрезвычайной, но бразилец, на мгновение упустив Шюррле, вдруг решил не слишком нежно погладить оппонента по ногам. Бесспорный 11-метровый! Его четко исполнил Рикардо Родригес, прервав потрясающую "сухую" серию Кейлора Наваса в Лиге чемпионов на отметке 738 минут. Догнать Леманна и установить рекорд костариканец так и не смог.

Семь же минут спустя вратарь гостей еще раз вынимал мяч из сетки. Оборона "Реала" дала очередной грандиозный сбой, которым воспользовался Арнольд. 0:2 – и команда Зидана оказалась в чересчур щекотливой ситуации. Вдобавок ко всем бедам, еще до перерыва захромал и покинул поле Бензема.

Весь второй тайм испанский клуб провел в хиленьких и безуспешных попытках забить хотя бы один выездной мяч, который упростил бы задачу перед домашним поединком. Однако "Вольфсбург" держался стойко. "Реалу" то ли не хватило сил и эмоций после "Барселоны", то ли победа в класико излишне опьянила мадридцев и привела в какой-то момент к чрезмерной самоуспокоенности. За исключением первых 15 минут, гости выглядели откровенно ужасно и уступили абсолютно по делу.

И теперь Зидан оказался на грани провала.