17 марта 2016, 14:00

"Детективный матч в Мюнхене". Что пишут о победе "Баварии" над "Ювентусом"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2015/16. 1/8 финала. Ответный матч

"Ювентус" был в шаге от сенсации и вел со счетом 2:0 в ответном матче с "Баварией". Но хозяева не только сумели отыграться, они забили еще два мяча в добавленное время и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. О чем пишут немецкие СМИ после этого сумасшедшего матча - в обзоре "СЭ".
The Kicker.
The Kicker.

После головокружительной по сюжету победы баварцев над "Ювентусом" немецкие СМИ, понятно, торжествуют. "Детективный фильм в Мюнхене. "Бавария" повалила "Юве" – таков заголовок в kicker.de к одному из материалов о матче. Отчет же о нем озаглавлен: "4:2 после 0:2! "Бавария" драматично проходит в четвертьфинал". Начинается статья так: "Шесть голов, двенадцать желтых карточек, возвращение и дополнительное время... Обе команды позаботились о том, чтобы встреча Лиги чемпионов была в высшей степени занимательной. В ней "Старая синьора" долго выглядела как победитель. Однако после слабого первого тайма, закончившегося 0:2, "Бавария" спаслась, добившись дополнительного времени. И уже в нем совершенно перевернула матч".

Bild.
Bild.

"Баварский чудо-разворот", – гласит заголовок в bild.de. В эмоциональном отчете такие слова: "Футбольное безумие в Мюнхене! Баварцы лежат на земле. Поднимаются, и после 4:2 по окончании дополнительного времени против туринского "Ювентуса" стоят в четвертьфинале Лиги чемпионов (первый матч – 2:2)". Отмечается, что Пепа Гвардьолу спасли именно его любимчик Тиагу Алькантара и взятый в аренду у "Юве" Кингсли Коман, забившие последние два гола.

Об испанском хавбеке издание пишет: "Тиагу? Его покупку у "Барселоны" Пеп Гвардьола требовал такой, ставшей легендарной фразой: "Тиагу или ничего"... Мечта о прощальном триптихе для Гвардьолы продолжает жить. Каталонец в своей карьере ("Барселона", "Бавария") в Лиге чемпионов всегда проходил как минимум в полуфинал. Он снова на этом пути". При этом отмечается, что Гвардьола и все баварские фаны (включая Ули Хенесса на трибуне) потеряли в этот вечер немало нервов.

"Тотальный ужас на старте!" – восклицает издание. А потом описывает все, что происходило на поле. В другой заметке bild.de оценивает игру (высший балл – 1, низший – 6) каждого футболиста "Баварии". Максимальные оценки, по "единице", заслужили только Коман и Тиагу Алькантара. Худшие – по "шестерке" – немало наошибавшиеся Алаба и Бенатиа.

По сути, все издания приводят слова счастливых победителей. Тренер "Баварии" Пеп Гвардьола: "Это был замечательный матч для болельщиков. Мы играли против прошлогоднего финалиста и знали, что это прекрасная команда. Я должен сделать моим футболистам большой комплимент. Обыграть итальянскую команду, уступая по ходу 0:2, очень тяжело". Капитан команды Филипп Лам: "Невероятный вечер. Возможно, такой матч сплачивает еще больше. Публика потрясающе гнала нас вперед. Видно, как трудно бывает, когда встречаются две команды экстра-класса". Вратарь Мануэль Нойер: "В дополнительное время мы увидели, в какой футбол в состоянии играть". Томас Мюллер: "Так не было запланировано. Это был сумасшедший матч. Странный. Мы все время знали, даже при счете 0:2 на 80 минуте: что-то еще получится".

Sky Sports Deutschland.
Sky Sports Deutschland.

Запомнится комментарий Франца Беккенбауэра на телеканале Sky. Все видели, как перед дополнительным временем Гвардьола собрал своих футболистов в круг и с помощью эмоциональных жестов что-то им объяснял. Кайзер по этому поводу заметил: "Значит, насколько я понимаю, он (Гвардьола) сказал: "Если вы не выиграете матч, я вас кастрирую"... К слову, для Беккенбауэра это был последний рабочий день как эксперта Sky. С телеканалом (ранее – Premiere) он сотрудничал 25 лет, а теперь по собственной инициативе решил оставить эту работу. Одна из главных причин, в частности, в том, что 70-летний Кайзер хочет больше времени посвящать семье.

Придумай мем

Новости