22 февраля 2016, 23:00

Каталонская зависимость. Как победить "Барселону"?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. Завтра. "АРСЕНАЛ" – "БАРСЕЛОНА"

В этом сезоне действующие победители Лиги чемпионов смотрятся предельно устрашающе: после октябрьского поражения от "Севильи" "Барселона" выдала 32-матчевую беспроигрышную серию, которая длится до сих пор. "СЭ" изучил неудачные игры сине-гранатовых, чтобы понять, как справиться с командой Луиса Энрике.

Перед встречей "Барселоны" и "Арсенала" в Лиге чемпионов Тьерри Анри сказал, что для лондонцев самое главное – смириться с тем, что они будут владеть мячом всего лишь треть времени. "Вся команда должна обороняться как единое целое, а вингеры – отходить назад и проводить больше времени на своей половине поля", – объяснил француз, выступавший за "канониров" до середины нулевых. Арсен Венгер заявил примерно то же самое: "Индивидуально игроков "Барселоны" остановить очень трудно. Поэтому мы должны найти способ сделать это коллективными усилиями". О том, как "Арсенал" планирует забивать, почему-то никто не рассуждает. Только Оливье Жиру намекнул, что класс англичан позволит выиграть у "Барселоны". Однако конкретики в этом утверждении по-прежнему маловато: складывается ощущение, что "канониры" откажутся от фирменного комбинационного стиля ради того, чтобы сдержать каталонцев. Но даже при безупречной игре в обороне "Арсенал" обязан забивать. Как это сделать?

БИТЬСЯ В ОТБОРЕ

Зачастую соперники не могут остановить лидеров каталонцев и вдвоем. Фото REUTERS
Зачастую соперники не могут остановить лидеров каталонцев и вдвоем. Фото REUTERS

В среднем "Арсенал" отбирает мяч 19 раз за матч. Это 11-й показатель в премьер-лиге.

Самое жестокое поражение в этом сезоне "Барса" потерпела еще в августе, когда "Атлетик" из Бильбао разбомбил каталонскую защиту – 4:0. С одной стороны, можно списать то фиаско на экспериментальную связку в центре обороны (Бартра плюс Вермален), а с другой – отдать должное баскам, которые не жалели себя, сражаясь за мяч. Команда Эрнесто Вальверде совершила 28 отборов (против 17 у сине-гранатовых), 20 раз вынесла мяч подальше (это позволяло перезапускать позиционные атаки гостей) и выполнила 16 перехватов (против 12 у "Барселоны").

Итог: "Атлетик" трижды раскроил "Барсу" по центру (хет-трик Адуриса), а еще один перехват привел к голу в ворота Тер-Штегена с середины поля.

ЗАХВАТИТЬ МЯЧ

"Барселона2 не любит играть без мяча. Фото REUTERS
"Барселона" не любит играть без мяча. Фото REUTERS

Следующий провал каталонцев произошел в игре с "Сельтой" – 4:1. Прослеживается та же закономерность: у клуба из Виго – 29 отборов, у "Барсы" – всего 16. При этом "Сельте" удалось, пожалуй, самое важное – лишить каталонцев мяча (владение – 44-56 процентов в пользу сине-гранатовых; даже у "Атлетика" было 31-69 процентов).

Матч с "Севильей" (41-59 процент по владению) в этом контексте менее показателен. Андалусийцы хоть и одолели "Барселону" (2:1), но провели посредственную игру – всех спас 22-летний Серхио Рико, совершивший 8 сэйвов. Впрочем, даже здесь каталонцы традиционно уступили по количеству отборов, пусть и не разгромно – 12-15.

СНИМАТЬ ВОЗДУХ

Игра головой - не самая сильная сторона "Барселоны". Фото REUTERS
Игра головой - не самая сильная сторона "Барселоны". Фото REUTERS

Угадайте, какая команда реже всех в Испании выигрывает верховые дуэли? Правильно, это "Барселона" – всего 10,1 побед в воздухе в среднем за матч. Для сравнения: у "Атлетика", который возглавляет рейтинг самых прыгучих команд, в среднем 22,2 воздушных триумфа за игру.

На практике это значит только одно: вместо того, чтобы рассуждать про абстрактный класс "Арсенала", 192-сантиметровому Оливье Жиру стоило бы изучить повадки центральных защитников "Барселоны". Для них француз смертельно опасен минимум по трем причинам. Во-первых,у него 31 удар головой по воротам в премьер-лиге – больше, чем у любого другого игрока. Во-вторых, в створ он тоже попадает неплохо – целых 17 раз. И в-третьих, мячи, отлетающие от его лба, регулярно оказываются в сетке – пять голов с воздуха в премьер-лиге.

Теорию о важности дуэлей на "втором этаже" совсем недавно подтвердила и "Валенсия", сыгравшая с "Барселоной" 1:1 и разорвавшая каталонцев по количеству выигранных верховых единоборств, – 16:6.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ПО ОБОРОНЕ

Лионель МЕССИ, Луис СУАРЕС и НЕЙМАР - ужас для соперников. Фото REUTERS
. Сдержать Лионеля МЕССИ, НЕЙМАРА и Луиса СУАРЕСА, похоже, не под силу ни одной команде мира. Фото REUTERS

Статистика сине-гранатовых в 2016 году выглядит убийственно: 13 побед и две ничьи в 15 матчах. Первая – вышеупомянутая с "Валенсией", вторая – 0:0 с "Эспаньолом". 2 января "попугаи" совершили невозможное – сдержали Неймара, Месси и Суареса. Суммарно "Барселона" нанесла 10 ударов, но только два из них прилетели в створ. Причина в том, что каталонских звезд заставляли лупить с неудобных позиций – либо с углов штрафной, либо вообще из-за ее пределов.

Если "Арсенал" и правда собирается осесть в защите, стоит напомнить "канонирам", что забивать в составе "Барселоны" умеют четыре человека: трио MSN, а также Иван Ракитич (три гола). В августе мяч на свой счет записал Бартра, в сентябре – Фермален, в ноябре – Иньеста, а в январе – Мунир Эль-Хаддади. Остальные сидят с нулем голов. Соответственно, обрубать каталонские атаки нужно именно перед своей штрафной, а не в центре поля. Даже если хавбеки "Барсы" окажутся на ударной позиции, шансов на то, что они пробьют – минимум: эти парни привыкли, что финальные аккорды всегда исполняют латиноамериканские герои "Ноу Камп".

Придумай мем

Новости