15 февраля 2016, 13:00

Свежесть Зидана? Опыт Хиддинка? Хитрость Гвардьолы?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Во вторник матчами "Бенфика" – "Зенит" и "ПСЖ" – "Челси" начнется плей-офф Лиги чемпионов. Главный клубный турнир Европы возвращается с новыми лицами и раскладами.

В России зима – время футбольной спячки. Тут хоть осенью начинай чемпионат страны, хоть весной – деваться некуда, в декабре при любой системе наши клубы переходят в режим ожидания. Развлекают себя товарищескими матчами на сборах – не в Турции, так в Эмиратах или Испании. Проворачивают трансферы – не на вход, так на выход. Покупки совершают не многомиллионные, так поскромнее. Не едут к нам новые Халки и Витсели, так меняют один местный клуб на другой Кокорины и Жирковы. Но все это, скажем так, организационные вопросы. А по самой игре все успевают прилично соскучиться.

Европа в этом плане провела зимние месяцы куда веселее и насыщеннее, потому как большой футбол там живет в режиме нон-стоп. Англия смакует сказочный поход "Лестера" за чемпионством. Испания рукоплещет Месси, Неймару и Суаресу, которые бьют рекорды результативности один за другим. В Италии ведомый Игуаином "Наполи" твердо решил вернуть себе скудетто и не дает расслабиться "Ювентусу". В Германии "Бавария" теряет защитников из-за травм, но благодаря великолепному Нойеру пропускает всего один мяч с середины декабря.

Великолепное барселонское трио - Лионель МЕССИ (слева), Луис СУАРЕС (в центре) и НЕЙМАР. Фото AFP
Великолепное барселонское трио - Лионель МЕССИ (слева), Луис СУАРЕС (в центре) и НЕЙМАР. Фото AFP

И все равно возобновление международного сезона – особый момент что для отдохнувшей Восточной Европы, что для не знающей пауз Западной. Ведь плей-офф еврокубков – особый случай. У этих матчей особый шарм. В первую очередь, разумеется, речь о Лиге чемпионов. Ровно два месяца прошло с того дня, как жеребьевка в швейцарском Ньоне определила пары 1/8 финала главного клубного турнира планеты (при всем уважении к Кубку Либертадорес). И сколько же событий уместилось в эти 60 зимних дней – просто поразительно! Причем связаны они в основном с фигурами тренеров.

СПАЛЛЕТТИ И ЗИЗУ

С приходом Лучано СПЕЛЛЕТТИ "Рома" преобразилась. Фото AFP
С приходом Лучано СПАЛЛЕТТИ "Рома" преобразилась. Фото AFP

Взять, к примеру, "Рому" и "Реал". Составы команд практически не изменились (если у римлян появились в заявке Эль-Шаарави и Перотти, то мадридцы не усилились вовсе). Зато игра обеих команд преобразилась кардинально. Причина очевидна – смена главных тренеров.

"Рому" возглавил Лучано Спаллетти. Набравшись сил после расставания с "Зенитом", он практически мгновенно наладил механизм, окончательно вышедший из строя к моменту увольнения Руди Гарсия. Возвращение синьора Лучано так вдохновило "Рому", что на днях она одержала четвертую победу подряд в серии А. И упаднические настроения, которые царили в Вечном городе после жеребьевки, уже в прошлом. Болельщики, наоборот, полны оптимизма и вспоминают, что "Реал" для итальянских клубов – лакомый жребий с точки зрения статистики. Мадридцы проиграли восемь (!) последних двухматчевых дуэлей соперникам с Апеннин. В первом круге Кубка чемпионов-1987/88 "Реал" прошел "Наполи". И с тех пор – как отрезало. Более того, "Рома" не выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов с сезона-2007/08, когда обыграла как раз... мадридцев.

Новый главный тренер "Реал" Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Новый главный тренер "Реала" Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

– "Реалу" нужно быть очень и очень осторожным, ведь "Рома" со Спаллетти снова стала серьезной силой, – считает Фабио Капелло, который становился чемпионом Испании с "Королевским клубом" и брал скудетто с римлянами. – Лучано вернул команде уверенность, поменял игровую схему. "Рома" больше прессингует, быстрее возвращает себе мяч. Это уже совсем другая команда!

Само собой, "Реал" остается безоговорочным фаворитом. Еще раньше чем Спаллетти сменил Гарсия, в Мадриде расстались с Рафаэлем Бенитесом. И пока рискованная во многом ставка на Зинедина Зидана полностью себя оправдывает. По крайней мере на внутренней арене. Но как пройдет еврокубковый тренерский дебют легендарного француза – интрига. Winline полагает, что все сложится для него удачно: коэффициент на победу гостей – 1,81, шансы хозяев оцениваются куда ниже – 4,21.

ГУС

Гус ХИДДИНК - новый старый тренер у руля "Челси". Фото AFP
Гус ХИДДИНК - новый старый тренер у руля "Челси". Фото AFP

Сразу после жеребьевки казалось, что "ПСЖ" повезло. В начале декабря "Челси" был в жутком состоянии, барахтался чуть ли не в зоне вылета премьер-лиги. При этом в увольнение Жозе Моуринью прямо по ходу сезона слабо верилось. И все-таки "особенного" португальца с должности сняли. О чем Роман Абрамович едва ли жалеет, даже если ему пришлось выплатить многомиллионную неустойку. Место Моуринью занял известный своим "антикризисным" талантом Гус Хиддинк.

Понятно, что в чемпионате Англии ловить "синим" уже нечего: на старте было потеряно столько очков, что высоко уже не подняться. Так что главная цель пожилого голландца – Лига чемпионов. И глядя на то, как преобразилась команда, не потерпев пока ни одного поражения в премьер-лиге с момента смены тренера, перспективы "ПСЖ" уже не кажутся столь безоблачными. А отсутствие конкуренции во Франции может только усугубить их положение в битве со злыми лондонцами, которые горят желанием отомстить за прошлогоднее поражение на той же стадии. У Winline иное мнение: коэффициент на победу гостей в Париже – 5,71.

ВИЛЛАШ-БОАШ

Главный тренер "Зенит" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS
Главный тренер "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS

"Зенит" готовится к смене эпохи. Летом Андре Виллаш покинет Санкт-Петербург, о чем давно уже заранее объявил. Скорее всего, уйдет вслед за ним и Витсель. Неизвестно, что будет и с остальными членами "португалоговорящей колонии". Останутся ли в команде Гарай, Хави Гарсия и, конечно, Халк? Однозначного ответа сейчас никто не даст. Особенно с учетом экономического кризиса в России, баснословных предложений из Китая, неопределенности с преемником Виллаш-Боаша...

А потому, вполне вероятно, эта весна в Лиге чемпионов – прощальная гастроль "Зенита" в его нынешнем виде. И матчи с "Бенфикой" – решающий экзамен на право считаться элитным европейским клубом. Ведь выйти из группы – одно, и совсем другое – оказаться в восьмерке лучших, где "выскочек" не бывает. Зимой питерцы укрепили состав российскими звездами, отточили связи. Вот только лиссабонцев, набравших зимой сумасшедший темп, это едва ли пугает...

ВЕНГЕР

Наставник "Арсенала" Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS
Наставник "Арсенала" Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS

"Арсенал" Арсена Венгера приучил в последние годы к своему невезению. И вот снова жеребьевка сложилась для "канониров" хуже некуда. Ведь "Барселона" в своем нынешнем состоянии НЕ-ПО-БЕ-ДИ-МА. Во всяком случае, едва ли найдется нейтральный любитель футбола в здравом уме, который рискнет поставить на лондонцев, когда в полном порядке неповторимое трио каталонцев из Южной Америки. Однако в воскресенье "звоночек" для "Барсы" прозвучал: "Арсенал" в важнейшем матче вырвал победу у "Лестера" на последних секундах. И если Венгер подружился, наконец, с фортуной, то случиться может все, что угодно!

ПЕП

Пеп ГВАРДЬОЛА заранее объявил, что летом покинет "Баварию". Фото AFP
Пеп ГВАРДЬОЛА заранее объявил, что летом покинет "Баварию". Фото AFP

"Бавария" пошла по стопам "Зенита". Звучит странно, но иначе не скажешь, ведь никогда прежде мюнхенцы не объявляли о расставании с главным тренером заранее. Однако Пеп Гвардьола – тренер особый. Решил, что пора попробовать силы в Англии, договорился с "Манчестер Сити", объявил об этом публично. И уверен, что на "Баварии" это негативно не скажется... В чемпионате Германии все пока действительно складывается успешно. Но что будет в матчах с "Ювентусом"? Травмы сразу нескольких защитников на фоне шикарной формы "Старой синьоры", вернувшей себе лидерство в серии А, – и вот уже расстановка сил заметно меняется. К тому же в прошлом сезоне тоже мало кто верил, что туринцы способны забраться высоко, а они сенсационно дошли до берлинского финала. Нет Пирло и Тевеса? Травмирован Манджукич? Зато есть великолепные Дибала и Дзадза!

РЕБРОВ И ПЕЛЛЕГРИНИ

Как скажется на "Манчестер Сити" информация о том, что этот сезон - последний для Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ? Фото AFP
Как скажется на "Манчестер Сити" информация о том, что этот сезон - последний для Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ? Фото AFP

В Мюнхене решение Гвардьолы встретили, само собой, без восторга. Но и паники никакой нет. Чего не скажешь о поклонниках "Манчестер Сити", ведь у них есть все основания опасаться того, что с Мануэлем Пеллегрини команда будет откровенно "доигрывать" оставшуюся часть сезона. Недавний матч против пресловутого "Лестера", по всем статьям проигранный, этот нехороший ход мыслей только укрепил. К тому же плодятся слухи о том, что летом Гвардьола устроит "горожанам" капитальную чистку. Разумеется, в Киеве все эти новости из Манчестера встречают с надеждой. Тем более в начале февраля УЕФА отметил дисквалификацию "Олимпийского" стадиона, так что "Динамо" проведет матч с англичанами при сумасшедшей поддержке трибун.

16 февраля и 9 марта
ПСЖ – ЧЕЛСИ
БЕНФИКА – ЗЕНИТ
17 февраля и 8 марта
ГЕНТ – ВОЛЬФСБУРГ
РОМА – РЕАЛ
23 февраля и 16 марта
АРСЕНАЛ – БАРСЕЛОНА
ЮВЕНТУС – БАВАРИЯ

24 февраля и 15 марта
ПСВ – АТЛЕТИКО
ДИНАМО К – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Придумай мем

Новости