10 декабря 2015, 01:40

Андре Виллаш-Боаш: "Арбитр-португалец устроил желтую вечеринку"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. "ГЕНТ" – "ЗЕНИТ" – 2:1

Главный тренер "Зенита" раскритиковал судью матча в Генте.

Дмитрий СИМОНОВ
из Гента

– Вы что-то выговаривали арбитру после финального свистка…

– Я разочарован судейством португальского арбитра. Он не соответствовал уровню матча. Говорю о желтых карточках, которые он раздавал. "Зенит" уже вышел в плей-офф и по идее мог не привозить в Гент сильнейших футболистов. Но из уважения к турниру и к сопернику я взял сюда всех, за исключением Халка. А рефери дает нашим игрокам желтые карточки ни за что! Это позор. Теперь многие наши футболисты, пять человек, находятся под угрозой перед ответной встречей 1-8 финала. Вместо того, чтобы организовать хороший матч, судья устроил желтую вечеринку.

– Если вы еще когда-нибудь окажетесь в подобной ситуации, снова привезете основу?

– Только если судьи не будут португальцами!

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS

– Единственный российский клуб, одерживавший шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов – это "Спартак". Расстроены, что не повторили историческое достижение москвичей?

– Конечно, мы сейчас разочарованы, поскольку не вошли в число избранных команд с шестью победами в шести матчах. Мечтали достигнуть такого результата. Но это не должно отражаться на наших достижениях. Я рад, что мы набрали 15 очков и провели хорошие игры. Нас ждет плей-офф.

– Как оцените игру Дзюбы? Согласны с мнением, что ему не хватает Халка?

– Дзюба сыграл отлично, выходил на отличные позиции. Речь и про забитый мяч, и про хорошую атаку в первом тайме. Дзюба проводит лучший отрезок в карьере. Все хотят играть с хорошими партнерами. Понятно, что нам не хватает Халка. Точно также как "Реалу" не хватало бы Роналду, а "Барселоне" – Месси.

– Почему "Зенит" провел второй тайм лучше первого? И почему вы не выпустили Шатова?

– Олег травмирован. Мы не могли его использовать, он по-прежнему испытывал боль. В заявку Шатов попал с минимальными шансами выйти на поле. Во втором тайме мы допускали меньше ошибок и лучше искали шансы в нападении. Что касается всего матча, то более справедливым был бы счет 1:1. Жаль, что мы не сравняли.

– Вы уже изучили возможных соперников по плей-офф? Кого бы хотели получить в 1-8 финала?

– Не знаю. Для российского клуба это серьезное испытание. С одной стороны, хорошо, что первый матч "Зенита" состоится на выезде. С другой, игра Лиги чемпионов станет для нас первой официальной встречей 2016 года года. В межсезонье мы летим в Катар и в Португалии, будем усердно готовиться. Ответный матч на "Петровском" пройдет зимой, что может создать определенные трудности для наших соперников. А над нашими игроками теперь висят желтые карточки. Мы сделаем все возможное, чтобы выйти в четвертьфинал.

Среда. Гент. "Гент" - "Зенит" - 2:1. Хейн ВАНХАЗЕБРУК. Фото REUTERS
Среда. Гент. "Гент" - "Зенит" - 2:1. Хейн ВАНХАЗЕБРУК. Фото REUTERS

Хейн ВАНХАЗЕБРУК: "УДИВЛЕН, ЧТО "ЗЕНИТ" ВЫСТАВИЛ ТРЕХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ"

– Для нас стало неожиданностью, что "Зенит" выставил трех центральных защитников, – сказал главный тренер "Гента". – Скорее такая расстановка свойственна нашей команде. После первого гола нам стало понятно, почему "Зенит" лидирует в группе. Эта команда может владеть мячом, хотя прибегает к такой тактике нечасто. Кстати, тренер "Зенита" после матча стал спорить с судьей – это означает, что российская команда очень сильно хотела победить.

– А у вас есть претензии к арбитру?

– Желтые карточки действительно висят на футболистах грузом в преддверии плей-офф.

– Как будете отмечать выход в плей-офф?

– Меня дома ждет жена. Мы собираемся поужинать. Думаю, некоторые игроки поедут отмечать. Пускай. Но все ребята знают – завтра в 8:30 утра я жду их на базе. Празднуйте, но без фанатизма!

Придумай мем

Новости