9 декабря 2015, 00:00

Андре Виллаш-Боаш: "Зениту" однозначно требуется усиление"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур
Группа H. Сегодня "ГЕНТ" – "ЗЕНИТ"

Главный тренер питерского клуба заверил, что его команда будет играть на победу

Сергей ЦИММЕРМАН
из Гента

– На матч с "Гентом" не полетели Халк и Смольников. Что с ними?

– Халка мы отпустили досрочно на зимние каникулы. Был риск, что он получит желтую карточку, которая лишила бы его возможности играть в первом матче 1/8 финала. Если мечтаем пройти в четвертьфинал, то не было смысла брать Халка в Гент. Смольникову сегодня должны сделать операцию. Надеемся, он будет готов к февральским матчам Лиги чемпионов.

– Насколько важен для команды Эдуарду – физиотерапевт команды?

– Рад, что вы задали этот не самый привычный для таких встреч вопрос. Он очень важный для нас человек. Одна из ключевых фигур в нашем медицинском департаменте. В Лиге чемпионов есть исследования, касающиеся восстановления игроков. Мы занимаем по этому показателю второе место. Очень рад работать с Эдуарду.

– У "Зенита" не будет проблем с настроем?

– Мы должны решить, что важнее. Да, мы можем стать шестым клубом в истории Лиги чемпионов, кому удастся одержать шесть побед на групповом этапе. Но мы не должны забывать о следующих целях – в частности, о четвертьфинале. В связи с этим мы вынуждены быть прагматиками. Но мы уважаем наших соперников и выпустим сильный состав. Постараемся добиться победы. (Кстати, компания Winline оценивает вероятность того, что питерцы забьют, довольно высоко – коэффициент на это составляет всего 1,43. – Прим. "СЭ").

– Будет ли "Зенит" усиливаться зимой или в связи с вашим уходом летом это не актуально?

– Ситуация не имеет отношения к моему уходу. "Зениту" однозначно требуется усиление. Наши планы подтверждены руководством и президентом клуба. Зимой на рынке работать сложнее, но определенные гарантии мне даны. Будем надеяться, что к нам присоединятся новые футболисты.

Николас ЛОМБЕРТС: "ТЕРМОНТ ОБЪЯСНИЛ МНЕ СИТУАЦИЮ"

Защитник питерцев рассказал о своей беседе с мэром Гента и о том, что он думает о пользе сарказма

– Что вам сказал мэр Гента, который подошел к вам во время тренировки?

– Речь шла о российских болельщиках. Мэр объяснил ситуацию. Мой сарказм в инстаграме тоже подлил масла в огонь. Что ж – да, я такой. Недавно прочитал, что сарказм – это полезно. А я за своим здоровьем слежу. Конечно, немного жаль, что речь сейчас идет не только о футболе. Но, думаю, все забудется, и все внимание снова будет направлено на игру.

Тут слово взял было комментатор Геннадий Орлов, но Ломбертс перехватил инициативу и заговорил по-русски:

– Вы хотели спросить, где в Генте есть хороший ресторан? Я вам потом скажу (смех в зале).

– Скажите лучше, сколько ваших личных болельщиков придет на игру и сколько билетов ты зарезервировал?

– 50 билетов через "Зенит" и 30 через "Гент". Придут родственники, друзья, тренеры. Может, президент бельгийской федерации футбола. Хочу показать, на что способен. Плюс премии за победу никто не отменял. Эта победа – важна для меня. Хотя было бы идеально, чтобы мы выиграли, "Валенсия" потеряла очки и в плей-офф мы бы вышли вместе с "Гентом".

– Что скажете о вашем контракте с "Зенитом".

– Он действует еще 2,5 года и я никуда не собираюсь. Но, как известно, никогда не говори "никогда".

Придумай мем

Новости