8 декабря 2015, 15:30

ЦСКА: виктории в Париже, Стамбуле и Милане. И провал в Пльзени

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур.
Группа
B. Сегодня ПСВ – ЦСКА

ЦСКА в девятый раз принимает участие в групповом турнире Лиги чемпионов – в предыдущих розыгрышах армейцы трижды завершали эту стадию соревнования победой, однажды сыграли вничью и четыре раза потерпели поражения. Из российских клубов только у "Локомотива" процент побед в последних турах лучше – две в четырех матчах. "СЭ" напоминает, как красно-синие закрывали год в главном еврокубке.

Сезон-1992/93.
21 апреля 1993.
Рейнджерс (г) 0:0.
Итоговое место – 4

Групповой турнир первого розыгрыша переименованной Лиги чемпионов был вовсе не прологом – после 1/8 финала в двух квартетах из осени в весну определялись финалисты. Для попадания в восьмерку лучших последнему чемпиону СССР пришлось фактически сотворить подвиг – обыграть обладателя Кубка чемпионов "Барселону" с переворотом с 0:2 на "Ноу Камп". В групповом турнире армейцы были оторваны УЕФА от дома и проводили домашние встречи в Германии. Неудивительно, что результаты не отличались от гостевых – по ничьей и двум поражениям "на своем поле" и на выезде. В Берлине красно-синие в начале марта отобрали очки у будущего победителя Лиги "Марселя", который после этого разгромил россиян во Франции – 6:0 с налетом скандальности (звучали обвинения в отравлении воды). Вторую ничью ЦСКА оформил в Глазго под занавес апреля. "Рейнджерс" в случае победы в заключительном туре мог обойти марсельцев, если бы те не обыграли "Брюгге". Однако французский клуб, впоследствии попавшийся на договорных матчах на внутренней арене (в Европе ничего не доказали), одолел бельгийцев в гостях. Тогда как хозяева ревущего 40-тысячного "Айброкс" так и не распечатали ворота Плотникова и его самоотверженных партнеров.

 

Сезон-2004/05
7 декабря 2005. ПСЖ (г) 3:1 (Семак, 28, 64, 70 – Панкрат, 37).
Итоговое место – 3

7 декабря 2004 года. Париж. "ПСЖ" - ЦСКА - 1:3. В игре Сергей СЕМАК. Фото AFP
7 декабря 2004 года. Париж. "ПСЖ" - ЦСКА - 1:3. В игре Сергей СЕМАК. Фото AFP

ЦСКА перед выездом в Париж небезосновательно рассчитывал на плей-офф Лиги чемпионов. Правда, для этого команде Валерия Газзаева было мало победить самой, требовалась "ничейная" помощь дружественного "Челси" в гостях у "Порту". Однако досрочный победитель группы не стал упираться против бывших подопечных своего особенного тренера Жозе Моуринью и во втором тайме позволил обладателю Кубка чемпионов склонить чашу весов в свою пользу, что дало повод Газзаеву затаить обиду на португальского коллегу. ЦСКА вырвал яркую победу во французской столице в меньшинстве после спорного удаления Шембераса и хет-трика Семака. И весной уже без отправившегося в "ПСЖ" капитана взял Кубок УЕФА – на эту цель главный тренер, по его словам, сориентировал посмеивающихся над ним подопечных в зимней паузе. Лиссабонский финал никуда от армейцев не делся и остался за ними.

 

Сезон-2006/07
6 декабря 2006.
Гамбург (г) 2:3 (Олич, 23. Жирков, 65 – Бериша, 28. ван дер Варт, 84. Саного, 90).
Итоговое место – 3

6 декабря 2006 года. Гамбург. "Гамбург" - ЦСКА - 3:2. Бесарт БЕРИША и компания не дали ЦСКА победить. Фото REUTERS
6 декабря 2006 года. Гамбург. "Гамбург" - ЦСКА - 3:2. Бесарт БЕРИША и компания не дали ЦСКА победить. Фото REUTERS

В споре за место в плей-офф ЦСКА снова не удалось опередить "Порту", который в заключительном туре не собирался проигрывать на своем поле "Арсеналу" и оформил нулевую ничью – да и "Гамбург" в концовке превратил победу армейцев в поражение и набрал первые за розыгрыш очки. Подвиги красно-синих по ходу турнира в общем и в этот вечер в важной частности оказались эффектными, но в результативном плане напрасными. Команда Газзаева записала в свой актив московскую победу с минимальным перевесом над "канонирами" и каким-то чудом не пропустила в гостевом поединке на "Эмирейтс". В Гамбурге заход на плей-офф сделал Жирков - левый крайний после слаломного прохода провел блестящий гол, признанный лучшим в групповом раунде.

 

Сезон-2007/08
12 декабря 2007. Фенербахче (г) 1:3 (Эду, 30, в свои ворота – Алекс, 32. Угур, 45+1, 90).
Итоговое место – 4

12 декабря 2007 года. Стамбул. "Фенербахче" - ЦСКА - 3:1. РОБЕРТО КАРЛОС (в центре) против Давида ЯНЧИКА (справа) и ДЖАНЕРА Эркина. Фото REUTERS
12 декабря 2007 года. Стамбул. "Фенербахче" - ЦСКА - 3:1. РОБЕРТО КАРЛОС (в центре) против Давида ЯНЧИКА (справа) и ДЖАНЕРА Эркина. Фото REUTERS

В этой Лиге у чемпионов России против ПСВ, "Фенербахче" и "Интера" все валилось из рук. Команде Газзаева не хватало Акинфеева, который в летнем матче в Ростове-на-Дону впервые в карьере порвал связки колена, и не только его. Турнирную цель красно-синие с одной несчастной ничьей, по сути, утратили до того как в предпоследнем матче группового раунда в Милане вратарь вернулся в створ ворот. "Фенер" со своей стороны был предельно мотивирован: победа выводила турецкий клуб в плей-офф. Он ее и добился, сперва забив за красно-синих гол в свои ворота.

Сезон-2009/10
8 декабря 2009. Бешикташ (г) 2:1 (Красич, 41. Алдонин, 90+5 – Бобо, 86).
Итоговое место – 2

8 декабря 2009 года. Стамбул. "Бешикташ" - ЦСКА - 1:2. Леонид СЛУЦКИЙ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото REUTERS
8 декабря 2009 года. Стамбул. "Бешикташ" - ЦСКА - 1:2. Леонид СЛУЦКИЙ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото REUTERS

В этой Лиге выезд в Турцию имел для ЦСКА определяющее значение. Удивительно, но впервые в истории армейцы шагнули в плей-офф в едва ли не самый сложный год эпохи Евгения Гинера. Расставшись с Зико, который принимал от Газзаева "команду в золотой обертке", красно-синие половину группового турнира провели под началом Хуанде Рамоса. На вторую треть у Леонида Слуцкого и его подопечных нарисовалась задача догнать и обойти "Вольфсбург" после выезда в гости к "Манчестер Юнайтед". После фееричных и немного обидных 3:3 на "Олд Траффорд" ЦСКА оформил волевую победу над "волками" – и после позднего гола Алдонина выиграл в Стамбуле, тогда как "МЮ" в концовке взял верх над немецким клубом. На этом россияне не остановились – и первыми из отечественных клубов при современном формате Лиги через противостояние с "Севильей" дошли до четвертьфинала, в котором уступили будущему триумфатору, "Интеру" Моуринью.

Сезон-2011/12
7 декабря 2011. Интер (г) 2:1 (Думбья, 50. В. Березуцкий, 86 – Камбьяссо, 51).
Итоговое место – 2

7 декабря 2011 года. Милан. "Интер" - ЦСКА - 1:2. Победный гол Василия БЕРЕЗУЦКОГО (слева). Фото AFP
7 декабря 2011 года. Милан. "Интер" - ЦСКА - 1:2. Победный гол Василия БЕРЕЗУЦКОГО (№24). Фото AFP

Победа в Милане открыла ЦСКА Слуцкого дорогу во вторую лигочемпионскую весну. Потеряв перед стартом группового турнира Акинфеева, красно-синие оперативно договорились об аренде Габулова. Вместе с ним москвичи дважды "засушили" конкурентов из "Трабзонспора", разгромив его в Москве и оформив ничью в Стамбуле. Обидные поражения от "Интера" и "Лилля" в "Лужниках" помехой в итоге не стали. Новый армейский герой Думбья и старый добрый Василий Березуцкий голами на "Сан-Сиро" обеспечили знаковую победу. В 1/8 финала россияне напоролись на "Реал" Моуринью, но это была уже совсем другая история.

Сезон-2013/14
10 декабря 2013. Виктория П (г) 1:2 (Муса, 65 – Коларж, 76. Вагнер, 90).
Итоговое место – 4

10 декабря 2013 года. Пльзень. Виктория П - ЦСКА - 2:1. Алан ДЗАГОЕВ, а следом и весь ЦСКА, удалятся из еврокубков. Фото AFP
10 декабря 2013 года. Пльзень. "Виктория" - ЦСКА - 2:1. Алан ДЗАГОЕВ, а следом и весь ЦСКА удалятся из еврокубков. Фото AFP

"Бавария" – это космос". Крупно проиграв на старте мюнхенскому суперклубу, Слуцкий произнес подхваченную всеми фразу. Вытеснить баварцев и "Манчестер Сити" из плей-офф Лиги чемпионов у красно-синих в том сезоне шансов было не очень много. Вдобавок россияне остались без зимне-весеннего перевода в Лигу Европы. В Пльзени с трудом накативший в конец года армейский коллектив по ходу второго тайма ненадолго повел в счете, но потом – сорвался Дзагоев, задымили фанаты, хозяева сначала провели ответный гол и в концовке стараниями своего Вагнера добились победы. Вместе с тем ЦСКА удалился с евросцены, как получивший два предупреждения за три минуты компенсированного времени Вернблум.

Сезон-2014/15
10 декабря 2014. Бавария (г) 0:3 (Мюллер, 18 – с пенальти. Роде, 83. Гетце, 90).
Итоговое место – 4

10 декабря 2014 года. Мюнхен. "Бавария" - ЦСКА - 3:0. Арьен РОББЕН и компания подвели итог второго выхода армейцев в "космос". Фото AFP
10 декабря 2014 года. Мюнхен. "Бавария" - ЦСКА - 3:0. Арьен РОББЕН и компания подвели итог второго выхода армейцев в "космос". Фото AFP

К "космическим" и "родным" соперникам, "Баварии" и "Манчестер Сити", армейцы в этой Лиге получили вдобавок самого сильного из возможных представителей четвертой корзины – "Рому". Со звонкого разгромного поражения в Риме команда Слуцкого начала групповой турнир, в котором при всех своих проблемах до последнего игрового дня сохранила шансы на выход в плей-офф после победы в Манчестере и чудесной домашней ничьей с представителями Вечного города. Впрочем, надежда зацепиться за шанс в Мюнхене против решившего свои задачи соперника была разбита и под конец растоптана. Москвичам не улыбнулся даже плей-офф Лиги Европы – вторым стал "Сити", а "Рома" финишировала третьей.

Придумай мем

Новости