29 ноября 2015, 19:30

Кто назвал болельщиков "Зенита" "пьяными русскими"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем про одиозного мэра Гента, который выступает против приезда болельщиков "Зенита" на игру с местным клубом и обозвал их "пьяными русскими".

Александр ПРОСВЕТОВ

Обратили внимание, где в эти выходные проходил финал теннисного Кубка Дэвиса Бельгия – Великобритания? В Генте! Том самом бельгийском городе, бургомистр которого Даниэл Термонт велел не пущать на стадион болельщиков из Петербурга, собирающихся на матч Лиги чемпионов 9 декабря с участием "Зенита".

Причина – обострение отношений между Россией и Турцией при плохой репутации у питерских фанатов. Другими словами, предполагается, что в мирный город со средневековой архитектурой нагрянут орды диких русских и примутся устраивать разборки с его внушительной турецкой общиной.

Финал Кубка Дэвиса в Генте. Фото REUTERS
Финал Кубка Дэвиса в Генте. Фото REUTERS

Понятно, что публика на теннисе в целом более степенная, чем на футболе. Правда и то, что фанаты "Зенита" в прошлом, бывало "отличались" – перечислять их прегрешения не будем. Но на зарубежные выезды, тем более теперь, после почти двукратного ослабления рубля к курсу евро, отправляется достаточно состоятельная, взрослая и пристойная публика. У людей должно хватить мозгов не лезть на рожон и не устраивать провокации. Да и не происходит ни в России, ни в Турции каких-то погромов.

А вот между турками и англичанами сражения случались.

Во время Euro-2000 в Брюсселе я проживал в самом центре города и был свидетелем того, как сначала местный ОМОН сдерживал подвыпивших англичан, которых тянуло в районы проживания турецких иммигрантов поквитаться за двух убитых незадолго до этого в Стамбуле фанатов "Лидса". А потом, после победы сборной Турции над командой Бельгии, уже чернявые подростки громили бары, где отдыхали британцы, и устраивали стычки с исконными бельгийцами. Турки сводили счеты и с враждебно настроенными гостями, и с "новой родиной", а футбол служил лишь поводом.

Господин Термонт – член Socialistische Partij Anders (Социалистической партии – Иные), сугубо фламандского объединения, образовавшегося после раскола в 1978 году Бельгийской социалистической партии. Его кредо – толерантность. "Приезжающие в Гент учиться или работать более чем желанны, – говорил он. – Мы рады помогать тем, кто хочет работать на благо Гента". Далее, впрочем, обнаруживается некоторое противоречие: "Впервые население города перевалило за 250 тысяч. Гент не может расширяться бесконечно".

Даниэл ТЕРМОНТ и сам, похоже, любит отдохнуть в окружении красавиц. Фото twitter.com/DanielTermont
Даниэл ТЕРМОНТ и сам, похоже, любит отдохнуть в окружении красавиц. Фото twitter.com/DanielTermont

Любопытно, что Термонт входит в правление организации Buffalo NV, дочерней компании клуба "Гент", ярым болельщиком которого он является. Достаточно посмотреть, как оформлена его страничка в Facebook. На ней фотография футболистов "Гента", празднующих победу в предыдущем бельгийском чемпионате.

После неожиданного выигрыша "бизонов" во вторник в Лионе мэр не удержался и написал в твиттере:

– Невероятно! "Гент" продолжает продвигаться в Лиге чемпионов. Уже 15 лет бельгийскому клубу не удавался такой подвиг. Какая команда!

Подвиг, однако, пока не состоялся. Мешает "Зенит", которому наверняка хочется войти в историю, одержав шесть побед в шести матчах группового турнира. Так, может, бургомистр, желает устранить и такую деталь, как "двенадцатый игрок" соперника, пусть на выезде его роль объективно скромна?

Впрочем, не будем демонизировать уважаемого человека, которого любят за общительность бельгийские СМИ: в свои 62 года бургомистр постоянно контактирует с народом через социальные сети.

В прошлом году организация City Mayors Foundation, определяющая раз в два года лучшего в мире градоначальника, включила Термонта в тройку номинантов. В итоге бельгиец стал "вице-чемпионом", уступив пальму первенства мэру канадского Калгари.

Жюри этого конкурса учитывает лидерские качества городских глав, их вклад в развитие экономики, защиту окружающей среды, а также обеспечение безопасности. О ней, собственно, очевидно, и печется теперь Термонт. И при этом как подстраховывается, так и ищет очки у избирателей, среди которых много лиц турецкого происхождения.

В начале 60-х Бельгия заключила соглашения о приеме рабочей силы с Марокко и Турцией, а в конце десятилетия с Алжиром и Тунисом. Тогда предусматривалось, что люди, освоив профессии и заработав, будут возвращаться обратно. Но в 2012 году в стране уже насчитывалось более 450 тысяч марокканцев и примерно 220 тысяч турок, половина которых обосновалась во Фландрии, прежде всего в ее крупнейших городах Антверпене и Генте.

Впрочем, это все исходные данные, которые, как и возникающие новые риски, должны учитывать правоохранительные органы, призванные решать свою задачу как профессионалы, а не путем зачеркивания части уравнения. На том же теннисе в связи с угрозой терроризма были приняты дополнительные меры предосторожности. В частности, в зал не допускали с сумками, едой и напитками. Но эти правила распространялись и на британцев, и на бельгийцев.

 

#Repost @lombaertsnicolas ??? Since when is Grozny a safer place than Ghent? Dear Russians, now you know where NOT to go on your next citytrip. Thank you, Dani?l Termont, for your hospitality. В какой момент Грозный стал более безопасным местом, чем Гент? Уважаемые россияне, теперь вы знаете, куда НЕ стоит в следующий раз отправляться в путешествие. Спасибо, Даниэль Термон, за ваше гостеприимство. But first we have to win tomorrow against Terek. #russia #fczenit #фкзенит #грозный #grozny #ghent #kaagent #uefachampionsleague #danieltermont #goodpublicity #geopolitics #bravo #whatsnext #ridiculous #ajemoekakkenmoejekakken #monieinjebroek #petitpayspetitesprit #telichte #vreewijs #hahaha

Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb) Ноя 27 2015 в 10:47 PST

В 2008 году вышел бельгийский фильм "Москва, Бельгия", получивший впоследствии немало наград. Собственно, к России его название имеет очень опосредованное отношение. Дело в том, что местом действия выбрано предместье Гента с названием Москва, которым этот населенный пункт обязан зарубежным походам российской армии после войны 1812 года.

По сюжету, в начале фильма персонажи разругались из-за ДТП на парковке, но впоследствии, как ведется, полюбили друг друга. Хочется верить, что и в случае футбола в Генте найдут всех удовлетворяющее решение.

В заключение история о другом запрете для гостей, том, что был введен в Монако для болельщиков бельгийского "Андерлехта", проводившего там в четверг матч Лиги Европы. Как сообщила фламандская газета Het Nieuwsblad, на границе с княжеством развернули пять автобусов с фанатами, но сотня почитателей брюссельских "фиалок", добравшихся до Монако самостоятельно, все-таки пробралась на стадион. Билеты эти люди приобрели у местных посредников, а также с помощью неких польских туристов. Затем купили шарфы с символикой "Монако" и проникли на трибуну.

Человек двадцать в перерыве вывели – слишком уж бурно они приветствовали гол "Андерлехта" под занавес первого тайма. Остальные досидели до финального свистка и удостоились благодарности от капитана гостей Сильвио Прото.

Это не руководство к действию для болельщиков "Зенита" и "Рубина", которому предстоит играть в Бордо. Просто информация.

Придумай мем

Новости