25 ноября 2015, 13:00

"Зенит", помоги нам! Обзор испанских СМИ

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа H. "ЗЕНИТ" – "ВАЛЕНСИЯ" – 2:0

"СЭ" изучил высказывания испанских коллег после поражения "Валенсии" от "Зенита" (0:2) в групповом турнире Лиги чемпионов.

EL MUNDO DEPORTIVO: ЧТОБЫ ВЫИГРЫВАТЬ, НАДО ЗАБИВАТЬ. НЕ ОЖИДАЛИ?

EL MUNDO DEPORTVO.
EL MUNDO DEPORTIVO.

Довольно трудно рассчитывать на успех, когда количество удачных действий можно пересчитать по пальцам одной руки, а время доминирования на поле измеряется парой минут после замены несчастного Рафы Мира на Санти Мину на исходе часа игры. Чтобы выигрывать, надо владеть мячом. Чтобы выигрывать, надо создавать моменты. И, наконец, чтобы выигрывать, надо забивать. Не ожидали? Вот так.

AS: ПРОСТО "ЗЕНИТ" СИЛЬНЕЕ

AS.
AS.

Сегодня все шишки летят в Рафу Мира, который неожиданно вышел в стартовом составе. Но так ли он виноват? Когда тебе всего 18 и приходится бороться с Гараем и Ломбертсом, когда ты не просто дебютант Лиги чемпионов, но и вовсе игрок молодежки, стоит ли удивляться тому, что ты растерялся? На другом краю поля господствовали Халк, Витсель и Нету. Опять же, так ли уж поразительно, что это трио сильнее Абденнура, Везу и компании? Просто "Зенит" сильнее – с этим надо смириться.

DEPORTE VALENCIANO: "ВАЛЕНСИЯ" НЕ ДОСТОЙНА ПЛЕЙ-ОФФ

DEPORTE VALENCIANO.
DEPORTE VALENCIANO.

По итогам жеребьевки Лиги чемпионов многие специалисты и болельщики сокрушались, мол, не досталось валенсийской команде достойных соперников, не на кого будет посмотреть в самом престижном клубном турнире Европы. Сегодня становится понятно, что не на кого смотреть в самой "Валенсии". И пусть математические шансы для выхода в плей-офф еще сохраняются, с такой игрой команда этого не достойна.

SUPERDEPORTE: ВЯЛЫЕ "МЫШИ"

SUPERDEPORTE.
SUPERDEPORTE.

Беззубая и вялая команда, которая, по большому счету, даже ничего и не предприняла, чтобы побеспокоить оборону соперника. Такой запомнится "Валенсия" в этом розыгрыше Лиги чемпионов с тремя поражениями, двумя победами и неизменными мучениями во всех пяти матчах. <…> "Зениту" не нужна была победа, русские и так вышли в плей-офф, но даже немотивированную команду "летучие мыши" сегодня обыграть не в состоянии. Более того, они не способны даже всерьез угрожать чужим воротам.

PLAZA DEPORTIVA: ГОЛОСА ИЗ ЧЕРНОБЫЛЯ

PLAZA DEPORTIVA.
PLAZA DEPORTIVA.

Есть такая книга о России – "Голоса из Чернобыля", в ней в основном разговаривают мертвецы. Так вот, в одном из эпизодов старик рассказывает, что после взрыва с лица Земли исчезли все лесные животные, птицы и даже земноводные. <…> То же произошло и с игроками "Валенсии": на стадион "Петровского" они должны были выходить так, словно это их последний шанс выжить, а на деле после стартового свистка все футболисты с поля исчезли, и мы услышали лишь голоса мертвецов. Похоже, общаться с журналистами – это единственное, что они умеют.

MARCA: И СНОВА ВСЯ НАДЕЖДА НА "ЗЕНИТ"

MARCA.
MARCA.

Подопечным Нуну теперь вновь приходится надеяться на "Зенит": подопечные Виллаш-Боаша поедут в Бельгию абсолютно немотивированными и, вероятнее всего, каким-нибудь дублирующим составом. Однако, если им все-таки удастся одолеть "Гент", а "Валенсия" сможет справиться с "Лионом", жеребьевка Лиги чемпионов "летучим мышам" еще светит.

Придумай мем

Новости