5 ноября 2015, 12:00

Большое облегчение. Как Моуринью не сыграл на ничью

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

"СЭ" – о матче на "Стэмфорд Бридж", в котором команда Жозе Моуринью нарушила установку тренера.

"Челси" барахтается на 15-м месте в премьер-лиге с отрицательной разницей мячей. До "Ман Сити" – 14 очков, до зоны Лиги чемпионов – 10. Суперкубок Англии проигран еще в начале августа, а с Кубком лиги "синие" попрощались на прошлой неделе, уступив "Стоук Сити" по пенальти. Бывший врач клуба Ева Карнейро подает на Жозе Моуринью в суд за оскорбления. Матч с "Ливерпулем", который называли судьбоносным, завершается домашним унижением – команда Юргена Клоппа оттоптала останки "Челси" – 1:3. Во время флэш-интервью вымотанный главный "Челси" девять раз повторяет фразу "Мне нечего сказать": даже у него нет объяснений этому поражению. Что происходит с обычным тренером при таких вводных? Его вышвыривают, невзирая на неустойку: очевидно, что команда катится в пропасть. Что происходит с Жозе Моуринью? Его поддерживают даже те, кого он задел или обидел.

"Моуринью – лучший, дело не идет к отставке. Мы собираемся развернуть все на 180 градусов", – уверяет Джон Терри, которого португалец задвинул на лавку в перерыве игры с "Манчестер Сити". "Моуринью – тренер мирового класса, ему должны дать время", – полагает Фрэнк Лэмпард, которого деликатно выжили из "Челси". "Я счастлив в этом клубе, у меня отличные отношения с Моуринью", – печатает в твиттере Сеск Фабрегас, которому пресса приписала фразу: "Я лучше проиграю, чем выиграю для Жозе". "Если кто-то и может вытащить "Челси" из этой ситуации, то только Моуринью, мы в этом уверены", – чеканит Джон Оби Микел, у которого нет твердого места в стартовом составе.

Среда. Лондон.
Среда. Лондон. "Челси" - "Динамо" К - 2:1. Жозе МОУРИНЬЮ и Сергей РЕБРОВ. Фото REUTERS

***

На игру "Челси" уже давно никто не обращает внимания. Ни о какой сбалансированности не может идти и речи, когда нет основного голкипера, пара центральных защитников проваливается в каждом матче, а лучшие бомбардиры команды в премьер-лиге – Виллиан, Рамирес, Диегу Коста и знаменитый персонаж по фамилии Автогол (у всех – по два мяча). Нынешняя задача "Челси" – выгрызать победы, абстрагируясь от многочисленных ошибок. И домашний матч с киевским "Динамо" стал лучшей иллюстрацией того, как должны действовать "синие", если встреча складывается не по их сценарию.

Перед игрой Моуринью перестраховывался, убеждая репортеров, футболистов и самого себя в том, что ничья с украинским клубом – приемлемый результат. Вероятно, таким способом Жозе пытался раскрепостить своих парней, избавив от лишнего давления: матч начинается со счета 0:0 – это уже ничья, поэтому нестись вперед не нужно. Однако план португальца сработал совсем не так, как он предполагал. Поняв, что ничью упустить будет непросто, "синие" шли вперед гораздо активнее, чем в игре с "Ливерпулем", когда лондонцы атаковали крайне трусливо.

Среда. Лондон.
Среда. Лондон. "Челси" - "Динамо" К - 2:1. 83-я минута. Александр ШОВКОВСКИЙ пропускает гол от Виллиана. Фото "СЭ"

В итоге "Челси" и "Динамо" нанесли одинаковое количество ударов (по 14), но хозяева попали в створ пять раз, а киевляне – всего два. Еще один важный показатель – заблокированные удары. "Синие" накрыли семь выстрелов гостей, а команда Сергея Реброва – всего один удар лондонцев. Кроме того, игроки "Челси" успешнее лезли в обводку (15 удачных попыток против 11), качественно прессинговали по всему полю (69 процентов отборов – удачные) и не проиграли "Динамо" воздух (по 8 выигранных верховых единоборств).

***

Победу Моуринью принесло сумасшедшее старание его футболистов, а не резко возросшее качество игры. Бегович нелепо пролетел мимо мяча и привез гол. Матич и Рамирес зачем-то оставляли свободной опорную зону, разлетаясь на фланги. Плеймейкер Фабрегас был уже традиционно примитивен, а центрфорвард Диегу Коста за 90 минут ударил один раз и даже не попал в створ. Лучшим в составе "Челси" стал Виллиан – человек, наколотивший за лондонцев уже пять мячей во всех турнирах этого сезона. Сначала бразилец спровоцировал автогол Драговича, а затем уложил победный мяч в девятку со штрафного, который заработал вышедший на замену Азар.

За две минуты до конца основного времени "Стэмфорд Бридж" начал распевать фамилию Моуринью. Как только матч закончился, португалец развернулся к трибунам и несколько раз поклонился. "Я счастлив. Победа над "Динамо" – большое облегчение", – вечер был настолько хорош, что пресс-конференция Особенного обошлась без жалоб на арбитров (нонсенс по нынешним временам). Задачу по выходу в плей-офф лондонцы могут решить уже в следующем туре – для этого нужно набирать три очка с "Маккаби" в гостях и верить в то, что "Порту" не проиграет "Динамо" дома.

***

За первые три месяца этого сезона Моуринью пережил больше нокдаунов, чем за всю предыдущую карьеру. "В мае 2004-го я заявил, что однажды и у меня обязательно наступит черная полоса. Сейчас я готов к этому испытанию", – рассуждал португалец перед матчем с "Динамо". В этой игре мы увидели парней, которые бьются не только за себя, но и за своего тренера. И если стратегия Моуринью заключалась в том, чтобы достигнуть дна и оттолкнуться, то у него получилось: в среду вечером на "Стэмфорд Бридж" была совсем не та команда, которую беспощадно вынес "Ливерпуль". И совсем не тот тренер, который с опустошенным видом твердил, что ему нечего сказать.

"ЧЕЛСИ"– "ДИНАМО" К– 2:1 (1:0)

Голы: Драгович, 34 – в свои ворота (1:0). Драгович, 78 (1:1). Виллиан, 83 (2:1).

"Челси" (Лондон): Бегович, Аспиликуэта, Терри, Зума, Баба, Виллиан (Кэйхилл, 90+2), Матич, Рамирес, Фабрегас (Педро, 79), Оскар (Азар, 79), Диегу Коста.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Вида, Драгович, Хачериди, Антунеш, Ярмоленко, Рыбалка, Сидорчук (Гармаш, 46), Буяльский, Гонсалес, Кравец (Мораес, 56).

Предупреждения: Гонсалес, 26. Антунеш, 59. Буяльский, 72.

Судья: Краловец (Чехия).

4 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

 

 

Придумай мем

Новости