3 ноября 2015, 19:40

Юбер Фурнье: "Зенит" - очень сильная команда, которую недооценивают"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Завтра "ЛИОН" – "ЗЕНИТ"

Главный тренер "Лиона" Юбер Фурнье и защитник команды Анри Бедимо ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем Лиги чемпионов с "Зенитом".

Сергей ЦИММЕРМАН
из Лиона

Главный тренер "Лиона" Юбер Фурнье заявил, что его команде нужно совершить подвиг для выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

– Я оптимист. Нам необходимо играть агрессивно. Назвал бы это сумасшествием, но организованным. Нужна феерия. Надежда есть. Мы должны выложиться на сто процентов, чтобы попытаться пройти дальше.

– Только в 11 процентах случаях команда в вашем положении выходила в плей-офф. Вас это мотивирует или расстраивает?

– Про цифры говорить не буду. Нам нужен подвиг. Сначала выиграть у "Зенита", потом думать о следующем подвиге в следующем матче. "Зенит" – очень сильная команда, которую как мне кажется, недооценивают. А Халк – просто великолепный игрок.

– Это самый важный матч в вашей карьере?

– К таким матчам всегда интересно готовиться. Да, давление всегда есть по ходу сезона, оно усиливается или ослабевает в зависимости от ситуации. А сейчас мы находимся в ситуации "либо пан, либо пропал".

– "Зенит", скорее всего, станет играть от обороны. Выходит ли в такой ситуации на первый план скорость?

– Скорость – это очень важный момент, но необходимо и позиционное нападение. Плюс надо помнить о контратаках "Зенита". Надо избегать детских ошибок. Если в чемпионате это может сойти с рук – в Лиге чемпионов – нет. В первых же трех матчах в Лиге чемпионов мы пропускали именно из-за детских ошибок.

– Каково психологическое состояние вашей команды?

– Это мы завтра увидим. Надеюсь, ребята покажут завтра характер, проявят гордость. Тогда мы может быть и статистику, касающуюся 11 процентов, подправим.

Анри БЕДИМО: "МАТЧ С "ЗЕНИТОМ" – ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ "ЛИОНА"

Сегодня. Лион. Защитник
Сегодня. Лион. Защитник "Лиона" Анри БЕДИМО на пресс-конференции. Фото AFP

Защитник "Лиона" Анри Бедимо заметил, что уровня, который его команда демонстрирует в чемпионате Франции, будет недостаточно для победы над "Зенитом".

– Завтра у нас последний шанс зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов. Мы сами поставили себя в такую ситуацию и понимаем, что надо завтра сделать. Я лично готов играть. Каждый из нас должен выложиться на 200 процентов. Причем уровня, который мы показываем в чемпионате Франции для победы над "Зенитом" будет явно недостаточно. Нужно показать нечто большее.

– В Петербурге вы говорили, что знаете что надо делать. Так что же конкретно?

– Вы видели тот матч на "Петровском". За пару недель и ситуация кардинально измениться не может. Но мы знаем, какие ошибки надо исправить. Результаты в чемпионате вселяют оптимизм. "Зенит" – очень сильный соперник. Если раньше многие не знали что это за команда, то теперь во Франции прекрасно представляют его силу.

– Каковы сильные стороны "Зенита"?

– Там выступают игроки национальных сборных, сильны они во всех компонентах. Да Халк – ключевой игрок, но далеко не единственный сильный. После первого матча мы нашли позитивные моменты – постараемся их использовать.

– Вы знаете, что Халк был травмирован?

– Как именно?

– Повреждена мышца.

– На правой ноге или на левой? (смех в зале). Когда ключевой футболист не может играть на 100 процентов – для нас одной проблемой меньше. Надеюсь мы сможем решить уравнение под названием "Зенит".

– Стоит ли "Лиону" начать агрессивно?

– Да. Мы должны соответствовоать нашему стилю

Придумай мем

Новости