22 октября 2015, 11:30

Восточный экспресс. Как "Зенит" стал лучше "Реала", "Барселоны" и "Баварии"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H. "ЗЕНИТ" – "ЛИОН" – 3:1

"СЭ" – о подвигах петербуржцев и промахах европейских грандов.

В ЧЕМ СИЛА "ЗЕНИТА"?

Чтобы подойти к экватору группового турнира Лиги чемпионов со стопроцентным результатом, сине-бело-голубым пришлось покончить сразу с тремя печальными традициями. Во-первых, 16 сентября "Зенит" впервые в истории победил в Испании в матче еврокубка – жертвой стала "Валенсия". Во-вторых, питерцы выиграли во втором туре группового турнира первый раз с 2011 года ("Порту", 3:1): в 2012-м было поражение от "Милана" (2:3), в 2013-м – нулевая ничья с "Аустрией", а в 2014-м – те же нули, но с "Монако". Сейчас – 2:1 с "Гентом". И, в-третьих, одолев "Лион", "Зенит" прервал десятиматчевую безвыигрышную серию российских клубов во встречах с французскими командами.

Обязательное условие победы – присутствие Халка: за три матча бразилец трижды забил и отдал две результативные передачи.

Любопытно, что в матчах с "Валенсией" и "Лионом" в стартовом составе питерцев было четыре игрока с российским паспортом (как при прежнем лимите в РФПЛ), и только в игре с "Гентом" – пять (как при нынешнем лимите); соответственно, этот фактор действительно важен для Андре Виллаш-Боаша.

Перед стартом группового турнира вполне можно было поверить в то, что "Зенит" наберет 9 очков за три игры. Однако едва ли кто-то предполагал, что достижение питерского клуба станет уникальным: у всех остальных участников этого раунда уже есть потери. "СЭ" рассказывает о матчах, в которых оступились ведущие клубы Европы.

"РЕАЛ" И "ПСЖ"

В группе А про конкуренцию даже не слышали: еще после жеребьевки было очевидно, что "Шахтеру" и "Мальме" предстоит битва за попадание в Лигу Европы. Ожидания подтвердились – гранды из Парижа и Мадрида за два матча с аутсайдерами спокойно набрали по 6 очков, ни разу не пропустив. Ворота Траппа и Наваса остались нераспечатанными и после очного противостояния.

Игра на "Парк де Пренс" не была пресной, но у "Реала" сказывалось отсутствие Бэйла и Бензема. Одинокий Криштиану Роналду по привычке лупил по воротам (6 попыток), но в створ попал всего два раза – с этими выстрелами голкипер "ПСЖ" справился. Хозяева, в свою очередь, лишь один раз потревожили Кейлора Наваса – точный удар на счету Блеза Матюиди. Итог – 0:0, "Реал" остается на вершине группы по разнице мячей ("+6" против "+5" у парижан).

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Если вы попытаетесь задеть Луи ван Гала тем фактом, что его команда потеряла целых пять очков за три тура, голландец самодовольно хмыкнет и отметит, что в списке задач "МЮ" не было пункта "порвать всех в группе Лиги чемпионов". Тренер "Юнайтед" осторожно высказывался и перед выездом к ПСВ (поражение), и перед домашним матчем с "Вольфсбургом" (победа), и перед визитом с ЦСКА (ничья). При этом англичане сохраняют отличные шансы на выход в плей-офф с первого места – в календаре осталась всего одна гостевая встреча – с "Вольфсбургом". Интересно, что немцы, которые на данный момент возглавляют группу В, уступили только команде ван Гала во втором туре (1:2, все решил шедевральный пас Маты).

"АТЛЕТИКО", "БЕНФИКА", "ГАЛАТАСАРАЙ"

В группе С нет явного фаворита, зато есть безнадежный аутсайдер – "Астана". За три тура казахстанский клуб набрал одно очко, вырвав ничью с "Галатасараем". Турки – главный нарушитель спокойствия в этой компании: проиграли дома "Атлетико", но на том же "Али Сами Йен" дожали "Бенфику" – 2:1. Португальцы имеют победу над мадридцами в гостях (2:1) – других потерь у команды Симеоне нет.

Сейчас невозможно предсказать, кто и с какого места выйдет в плей-офф – разборки будут продолжаться до 8 декабря. По логике, самый благоприятный календарь у "Бенфики", которая примет конкурентов дома.

"ЮВЕНТУС" И "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

"Старая синьора" посредственно выступает в серии А, рискуя упустить титул, но в Лиге чемпионов команда Аллегри набирает очки так же стабильно, как в прошлом сезоне. В середине сентября финалисты последнего розыгрыша расправились с "Манчестер Сити" на "Этихаде" (2:1), а затем переиграли "Севилью" дома (2:0). Первую потерю "Юве" понес на этой неделе – ни Мората, ни Манджукич, ни Дибала, ни Дзадза не сумели пробить голкипера менхенгладбахской "Боруссии" Яна Зоммера. Правда, гости в атаке тоже не преуспели, но выстраданная нулевая ничья им уже не поможет – это их первое очко за три тура.

"Ман Сити" взбодрился после шока в первом туре, но победы парням Пеллегрини даются крайне тяжело. Если бы матчи длились 89 минут, у "горожан" было бы всего два очка – 1:1 с "Севильей" и 1:1 с "Боруссией". Но в реальности все иначе: немцы пропустили с пенальти на 90-й минуте (Агуэро), а испанцы напрасно оставили в одиночестве Кевина де Брейне на 93-й. Важно, что оба триумфа "Сити" были волевыми.

"БАРСЕЛОНА"

Пожалуй, именно каталонцы были ближе всех к тому, чтобы повторить стопроцентное достижение "Зенита". Однако свои два очка "Барселона" упустила еще в 1-м туре, когда Алессандро Флоренци закинул парашют за спину несчастному тер Штегену. Тот матч с "Ромой" на "Олимпико" закончился со счетом 1:1 – у "Барсы" отличился Суарес.

С "Байером" и БАТЭ сине-гранатовые отработали гораздо собраннее: немцев обыграли 2:1 (Суарес принес победу на 82-й минуте), а белорусов – 2:0 (дубль Ракитича).

"БАВАРИЯ"

Уничтожив "Олимпиакос" (3:0) и загребское "Динамо" (5:0), мюнхенцы приехали к "Арсеналу" в чересчур благодушном настроении. "Канониры" выстояли в первом тайме, а во втором начали активнее подходить к воротам Нойера.

Решающей стала нехарактерная ошибка немца – один из лучших голкиперов мира элементарно проскочил мимо мяча при подаче штрафного, облегчив задачу Оливье Жиру.

Второй гол "Арсенала" прилетел с контратаки за секунды до финального свистка: Бельерин проскользил по правому флангу и вырезал идеальный пас в штрафную. Нойер среагировал на замыкание Езила, но сэйв состоялся уже за линией. Так "Бавария" пропустила первые мячи в Лиге чемпионов-2015/16 и потерпела первое поражение в сезоне.

Только две команды набрали ноль очков по итогам трех туров – "Маккаби" и "Шахтер"

"ЧЕЛСИ"

"Мне сейчас не до еврокубков", – говорил Юрген Клопп в декабре прошлого года, когда у него спросили, доволен ли он жеребьевкой плей-офф Лиги чемпионов для "Боруссии". У Жозе Моуринью сейчас приблизительно такое же настроение – нужно срочно подниматься в таблице премьер-лиги, а уже потом думать о Лиге чемпионов.

В Европе лондонцы легко разделались с "Маккаби" (4:0), но на этом победы закончились. Во 2-м туре "синие" уступили на выезде "Порту" (привет Моуринью от Касильяса), а в третьем неудачно съездили в Киев – защитники "Динамо" проглотили Диегу Косту, и матч закончился нулевой ничьей. Лидер группы G – "Порту": команда Хулена Лопетеги в 1-м туре сыграла 2:2 с киевлянами, а затем дважды победила и вышла на первое место.

Придумай мем

Новости