21 октября 2015, 20:00

Зырянов – Шатову: "Возьми ножницы и не отпускай"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H. "ЗЕНИТ" – "ЛИОН" – 3:1

Корреспондент "СЭ" обсудил победу над "Лионом" с одним из самых титулованных игроков петербургского клуба Константином Зыряновым, который теперь выступает за "Зенит-2".

– Я был во вторник на стадионе, удалось вырваться вместе с племянником, – рассказал Зырянов. – Игра произвела очень приятное впечатление.

– Кто из игроков "Зенита" вам понравился больше всего?

– Больше всего мне понравилась командная игра "Зенита". Но заслуг Халка, конечно, умалять не стану. Он своим фирменным ударом в который раз приносит нашей команде победу.

– С "Лионом" он вновь проявил себя и как распасовщик. Третий гол "Зенита" начался с его гроссмейстерской паузы и передачи на убежавшего Шатова.

– Ну не может же Халк все время пробегать с мячом на огромной скорости по 60 метров и забивать. Наверное, устал. Поэтому в том эпизоде остановился и выдал пас на Олега Шатова. Причем точный! Сразу и забили после этого. А если серьезно: если Халк не будет отдавать передачи, то даже не знаю, что тогда будет. По идее это его работа. И забивать, и отдавать.

– Но ведь вы наверняка помните времена, когда бразильца обвиняли в том, что в восьми случаях из десяти он не делает пас, а бьет сам?

– Пересмотрел, видимо, свою игру. Но, согласитесь, это же хорошо, что Халк не только забивает, но и отдает. Пусть продолжает в том же духе!

– На "Петровском" вновь сыграл Вальбуэна, по поводу отъезда которого из чемпионата России было много сожалений. Как вам француз?

– Кто это жалел? Я лично таких людей не знаю (смеется). Уехал и уехал, что теперь поделаешь. Так ничего у нас и не выиграл. Кстати видел, что "СЭ" поставил ему самую высокую оценку. Среди игроков "Лиона".

– Одним из героев встречи стал Артем Дзюба, согласны?

– Забил гол – молодец. Не забил еще три – ох! По идее должен реализовывать такие моменты. Кстати, отличился-то он в более сложной ситуации – хорошо пробил с линии штрафной. А с четырех метров не смог – возникли проблемы.

– Сам Артем Дзюба после игры объяснил это тем, что в первом случае бил на интуиции без колебаний, а вот в остальных моментах, наоборот, слишком долго раздумывал.

– А зачем он это объяснял? Оправдывался? Скажите ему – не надо этого делать. Лучше просто продолжать работать.

– Он не оправдывался, а просто анализировал ситуацию.

– Тогда молодец. Надеюсь, это ему пригодится.

– Согласитесь ли с теми, кто утверждает, что Дзюба прогрессирует в "Зените" и это заметно невооруженным глазом?

– У Артема двойное преимущество. Во-первых, рост. Во-вторых, умение неплохо играть внизу. А в результате может забить и ногой, и головой. А вообще в такой команде, как "Зенит", нападающий в принципе обязан забивать. Здесь такие подносчики снарядов, что мама не горюй.

– Лимит на легионеров помог Дзюбе?

– Считаю, что лимит не идет на руку нашей команде. Вы же видите – в чемпионате одна команда, в Лиге чемпионов несколько иная. А ведь в еврокубках нет лимита. Ну а что касается Артема – он просто доказывает, что ему и лимит и все остальное нипочем. Продолжает забивать и все! Так что сейчас все эти разговоры о лимите и Дзюбе – пустое. Кстати, вот скажите мне, пожалуйста, про Рондона сейчас в Петербурге кто-нибудь вспоминает? Кержакова – да, вспоминают. Уверен, он и сейчас забивал бы. И может быть, еще больше, чем раньше. Я же вижу, как он тренируется с нами – "Зенитом-2".

– Перед игрой главный тренер "Лиона" Юбер Фурнье выделил Халка, Витселя и Данни. Фамилию Шатов он тогда не назвал, но теперь после двух его голевых передач, видимо, запомнит?

– И меня тоже не назвал? (Смеется.) Что касается Олега, то он молодец. Надо продолжать в том же духе. И напишите, пожалуйста, – хочу пожелать ему, чтобы он взял ножницы и не отпускал их.

– О чем это вы?

– Он поймет, это наша с ним такая шутка.

– Вернемся к теме того, что в чемпионате "Зенит" – это одна команда, в Лиге чемпионов – другая.

– Это обсуждалось уже много раз. Просто в Лиге чемпионов у ребят совсем другой настрой. И адреналин, и уровень. Главный еврокубок показывают в сотнях стран. А чемпионат России? Хотя, естественно, никто из футболистов не делит для себя эти турниры. Мол, куда мы сегодня едем? В Краснодар? А, ладно, сыграем там вничью, ничего страшного, зато потом порвем "Лион". Все всегда хотят выиграть. Но не всегда получается.

– Многие говорят сейчас: заранее предположить, что у "Зенита" после трех туров окажется 9 очков, было просто невозможно. Для вас это большой сюрприз?

– Ну почему – соперники ведь были по силам. Конечно, где-то немного повезло, но ведь когда-то такое должно было случиться. Но доля везения ни в коем случае не умаляет заслуг ребят – они эти три матча сыграли отлично. 9 очков после туров – хороший результат.

– Нынешняя группа с точки зрения уровня соперников – такая же, как в предыдущие годы?

– Конечно. У нас никогда не было в соперниках топ-команд, если не брать самое первое участие "Зенита" в Лиге чемпионов, когда достались "Реал" и "Ювентус".

– В чем тогда, по-вашему, главная причина такого явного прогресса в этом розыгрыше Лиги чемпионов?

– Отчасти я уже объяснил – когда-то же должно было наконец "пойти". Кстати, отметил бы и тот факт, что "Зенит" взял сто процентов очков в двух первых домашних матчах. Такого никогда тоже не было.

– Подмечен и такой момент – во всех трех выигранных матчах "Зенит" позволял сопернику сравнивать счет, но все же побеждал.

– Это отлично! Что победные голы забивали мы, а не соперники. Значит, ребята стремятся выиграть, и Боженька их награждает голами.

– Не ждет ли "Зенит" в оставшихся трех матчах группового этапа Лиги чемпионов испытание "медными трубами" или стопроцентный результат может окрылить еще больше?

– Задача сейчас одна – выйти с первого места, чтобы в плей-офф попасть на вторую команду одной из групп и иметь преимущество своего поля. На это все силы и будут брошены. Надеюсь и стану переживать, чтобы так оно и случилось. Кстати, я уже посчитал – чтобы оказаться первыми, надо просто выиграть дома у "Валенсии".

– Пока же можно просто наслаждаться моментом?

– Не бегите впереди паровоза. Мы еще никуда не вышли. И с 9 очками тоже можно остаться за бортом плей-офф. Так что давайте просто переживать за "Зенит".

Придумай мем

Новости