21 октября 2015, 01:15

Гранд-Петербург. "Зенит" - три из трех!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H. "ЗЕНИТ" – "ЛИОН" – 3:1

"Зенит" в еврокубках неудержим. Вчера российская команда выиграла третий матч подряд и близка к тому, чтобы решить главную задачу сезона – выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Так убедительно, по гроссмейстерскому графику, "Зенит" в групповом турнире Лиги чемпионов еще никогда не стартовал. Половина пути пройдена без потерь, и лишь невероятно зловещий сценарий может поставить барьер на пути питерского клуба в 1/8 финала.

В сезоне-2011/12 питерскому клубу хватило 9 очков для выхода из группы, но тогда он, напротив, плохо начал – с поражения на Кипре от АПОЭЛ. А два года назад и вовсе случилась историческая аномалия. "Зенит" пролез в плей-офф с одной победой и 6 баллами, хотя группа и тогда была не космическая. "Атлетико", "Порту" и "Аустрия" – сопоставимо с сегодняшними соперниками, пусть мадридцы в том сезоне и добрались до финала.

 

О том, что "Зенит" собран под Лигу чемпионов, но хорош только для внутреннего пользования, говорилось и писалось из года в год. Теперь зазвучала другая песня – в Европе настрой боевой, а вот в домашнем первенстве мотивации не хватает. Или, вернее, не мотивации, а собранности, на недостаток которой следует отнести и вратарские промахи.

Вчера же команда действовала внимательно, и, хотя "Лион" и через центр рвался с помощью мелкого паса, и с флангов делал навесы, оборона хозяев до перерыва допустила только один шальной момент у своих ворот, в котором молодцом сыграл М.Кержаков. Во второй половине остроты у его ворот было больше, но зато соперник раскрывался.

Показательно предматчевое заключение главного тренера "Лиона" Юбера Фурнье, которого вообще-то никто за язык не тянул: "Когда мы анализировали матчи "Зенита", то создалось впечатление, что это две разные команды. Одна играет в Лиге чемпионов, другая – в чемпионате России".

Впрочем, о национальном первенстве питерскому клубу неизбежно придется вплотную задуматься, иначе есть риск в следующем сезоне остаться без такого источника и вдохновения, и финансирования, как Лига чемпионов. "ПСЖ" во Франции тоже иногда позволяет себе играть расслабленно, но у него очень уж велик запас прочности, и не находится сейчас такого серьезного внутреннего конкурента, как ЦСКА у "Зенита". Действующий вице-чемпион "Лион" с ролью реальной оппозиции не справляется.

Однако это не значит, что "Лион" слаб. "Валенсия" тоже ведь не дотягивает до уровня "Реала" и "Барселоны".

В Питере радовались исходу жеребьевки групповых турниров. Но и во Франции, что примечательно, потирали руки, считая, что "Лион" достоин составить тандем победителей с "Валенсией". Перед командой была поставлена задача – обеспечить матчи стадии плей-офф на новом лионском стадионе, который должен открыться в январе. Да и опрометчиво было бы недооценивать этот клуб, пусть турнир Лиги чемпионов он начал неудачно, а в национальном первенстве располагается сейчас на 6-й позиции.

Интересно было посмотреть на Вальбуэна. Прошлой осенью он демонстрировал класс на российских полях, в том числе на "Петровском", где забил "Зениту" сумасшедший гол ударом в дальнюю "девятку". В игру "Лиона" он пока, правда, вписался не в полной мере, но видение поля и мастерство исполнения "стандартов" по-прежнему при нем.

 

А решающий гол все-таки забил Халк – не зря во Франции особо опасались его левой ноги. Если бразильцу засчитают голевую передачу при третьем взятии ворот "Лиона", то у него будет по три гола и результативных паса в Лиге чемпионов. Другими словами, он причастен к 75 процентам мячей "Зенита" в турнире.

Теоретически "Лион" или "Гент" еще могут обойти российский клуб, но только при условии побед во всех трех оставшихся матчах и полного провала второго круга "Зенитом". Так что в данной ситуации уместнее говорить о том, что команде с берегов Невы нужно побороться за первое место в группе и рейтинговые баллы. Представителя Франции, за которой ведет погоню Россия в таблице коэффициентов УЕФА, в очном поединке на "Петровском" придержали.

Скептики ноют: зачем нам этот рейтинг? Шестой участник потянет общий показатель вниз, и все вернется на круги своя. Но это уж от качества выступлений зависит. Не иметь цели и не дерзать неинтересно, хотя, понятно, выходя на поле, футболисты о рейтинге не думают.

Валенсия – Гент – 2:1 (Нильсен, 15, в свои ворота. Митрович, 72, в свои ворота – Фокет, 40).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

3

3

0

0

8-4

9

2. Валенсия

3

2

0

1

5-4

6

3. Гент

3

0

1

2

3-5

1

4. Лион

3

0

1

2

2-5

1

Придумай мем

Новости