20 октября 2015, 22:45

Луи ван Гал: "Рохо играл за "Спартак"?!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В.
Среда ЦСКА – "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал и форвард Уэйн Руни ответили на вопросы журналистов накануне матча с ЦСКА

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

Один из величайших тренеров современности. Он работал со сборной Голландии и "Аяксом", "Барселоной" и "Баварией". Теперь возглавляет легендарный "МЮ". Приехав на пресс-конференцию ван Гала пораньше, я сидел в пустынном еще холле и думал, о чем спросить столь масштабного гостя. Как вдруг... мне пришлось самому отвечать на вопрос Луи!

– Where is the toilet? – с надеждой и тревогой в голосе спросил голландец. Узнав ценнейшую информацию, ван Гал буквально убежал по коридору. А я все оставшиеся до начала официального общения полчаса хвастался перед коллегами знакомством с мэтром. Пусть и мимолетным.

Вторник. Химки. Луи ВАН ГАЛ. Фото Филипп ПАПЕНКОВ,
Вторник. Химки. Луи ВАН ГАЛ. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

***

– У каждой команды в группе по три очка. В этой связи вам важнее не проиграть, чем обязательно выиграть? – спросили сияющего ван Гала первым делом. Приятно было осознавать, что улыбка на его лице – в том числе и моя заслуга.

– В любом выездном матче одно очко – это хороший результат. Но три еще лучше.

– Вы провели предматчевую тренировку в Манчестере, а не в Химках...

– Это связано с логистикой. Из-за пробок в Москве. Нам объяснили, что дорога из аэропорта в гостиницу, а потом на стадион займет очень много времени. Поэтому пошли на такой шаг. Хотя, конечно, я был за то, чтобы тренироваться в Химках. Все-таки нужно знать поле, на котором будешь играть.

– А я посмотрел газон, – вмешался Руни. – Он отличный! Лучше, чем я ожидал. Так что с этим проблем не должно возникнуть, хоть и мы провели тренировку не здесь, а дома.

Вторник. Химки. Луи ВАН ГАЛ. Фото AFP
Вторник. Химки. Луи ВАН ГАЛ. Фото AFP

– Какой матч важнее – с ЦСКА или с "Манчестер Сити" на выходных? – снова вопрос тренеру.

– Сейчас я думаю только о ЦСКА. Только о Лиге чемпионов. Если отвлекаться на следующие встречи, ничего хорошего не выйдет. Тем более мы уже проиграли ПСВ. И в России нам необходимо как минимум набрать очко.

– Какую российскую команду вы считаете сильнейшей в России? ЦСКА или "Зенит"?

– Не мне судить. С расстояния в несколько тысяч миль этого не видно, а матчи российского чемпионата я как-то особо не смотрю. Видел только матчи ЦСКА. Так что с "Зенитом" или "Спартаком" армейцев сравнить не могу.

– Гус Хиддинк и Дик Адвокат работали со сборной России, с российскими клубами. Вы нет. Россия на Euro вышла. Голландия – нет. Может, вам возглавить нашу команду, а Леонид Слуцкий станет вашем помощником?

– Нет. "МЮ" – мое последнее место работы. Потом я никого тренировать уже не собираюсь. Буду отдыхать на пенсии.

Вторник. Химки. Луи ВАН ГАЛ и Уэйн РУНИ. Фото REUTERS
Вторник. Химки. Луи ВАН ГАЛ и Уэйн РУНИ. Фото REUTERS

– Несколько лет назад Маркос Рохо играл за "Спартак", – решил я напомнить ван Галу. – Но смотрелся очень слабо и быстро уехал. И все в России удивились, когда он оказался в "МЮ". Не могли бы вы рассказать, какие качества Рохо привлекли вас и сумеет ли он со временем стать легендой "МЮ" как Гари Невилл?

– Он играл в "Спартаке"?! – изумился голландец. – Я не знал этого. Мне он приглянулся в сборной Аргентины и "Спортинге". Он классно играет головой, мощен физически, классно начинает атаки. У него отличный потенциал. И мы все надеемся, что он станет великим игроком для "МЮ". Сколько вам лет? 26? Вы ведь еще можете прогрессировать. Вот и Рохо может.

– Маркос – великолепный игрок! И парень отличный. На самом деле против него очень сложно действовать, – заступился за коллегу Руни.

– А вам, Уэйн, через несколько дней стукнет 30. Что для вас значит эта дата?

– Ничего особенного, – улыбнулся Руни. – Если победим ЦСКА, это будет лучший подарок на юбилей!

Вторник. Химки. Уэйн РУНИ. Фото AFP
Вторник. Химки. Уэйн РУНИ. Фото AFP

– В футболе важно не только мастерство на поле. Но и общение, поведение вне игры. Так вот Уэйн – потрясающий человек, который помогает всем вокруг. А насколько он великолепный игрок все и так знают, – ван Гал произнес эти слова так, словно Руни отмечал день рождения уже во вторник, а дело происходило в шумном зале ресторана.

– С чем у вас ассоциируется Москва? – спросили Руни напоследок.

– Смешанные чувства. Со сборной Англии мы здесь проиграли важнейший матч 1:2. Зато с этим городом связана одна из лучших страниц в моей карьере – победа в Лиге чемпионов. Из той команды, которая обыграла "Челси", сейчас в "МЮ" остались только я да Кэррик...

Придумай мем

Новости