20 октября 2015, 01:00

"Зенит". Навстречу мечте

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H. "ЗЕНИТ" – "ЛИОН"

Сегодня петербургский клуб сыграет с французским "Лионом". Победа практически гарантирует "Зениту" выход в плей-офф Лиги чемпионов. "Это наша мечта!" – заявил вчера главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш.

Егор ЧЕРНОВ

В теннисе есть поверье: выиграл седьмой гейм – значит, взял партию. Никем не доказана важность именно этого розыгрыша, но почему-то во многих случаях неписаный закон работает, особенно если в седьмом гейме теннисист берет чужую подачу.

В футболе есть похожее правило. Правда, касается оно не отдельного матча, а целого этапа. Принято считать, что в групповом турнире еврокубков третьи и четвертые игры наиболее значимы: набрал в них шесть очков – забронировал место в плей-офф, уступил оба раза – вылетел.

В небогатой европейской карьере "Зенита" есть оба примера. В 2010 году в Лиге Европы сине-бело-голубые дважды разбили "Хайдук" (впрочем, петербуржцы тогда победили во всех матчах), а прошлой осенью в Лиге чемпионов ни разу не смогли перебороть "Байер". К счастью, на этот раз у команды Виллаш-Боаша солидный гандикап, который даже позволительно сократить. Но едва ли португалец накануне матча скажет об этом футболистам. Скорее озвучит какую-нибудь банальность вроде "они сильны, но мы сильнее".

В этой связи любопытно вспомнить пресс-конференцию Виллаш-Боаша перед первой встречей с "Байером". "У нас ровная группа, – отметил тренер. – И у "Зенита" есть шанс укрепить свои позиции, а после ответного матча выйти вперед. Задача сложная, но мы верим, что сможем добиться своего. Наш состав позволяет это сделать".

Понятно, что все предыгровые реплики представителей клубов похожи друг на друга, но в данном случае параллель напрашивается: слабая группа, первое место, более авторитетный состав, верим в победу. Та фраза могла бы идеально вписаться во вчерашнюю пресс-конференцию наставника "Зенита".

Вчера. Санкт-Петербург. Артем ДЗЮБА на тренировке. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК
Вчера. Санкт-Петербург. Артем ДЗЮБА на тренировке. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Еще страшнее за результат становится при взгляде на предыдущий матч петербуржцев. Тогда, как и сейчас, "Зенит" гостил в Краснодаре и сыграл вничью 2:2, проигрывая по ходу встречи. Отличие лишь в том, что в соперниках была не "Кубань", а "Краснодар" и Гарай в прошлый раз был удален (в субботу, напомню, аргентинец не играл по семейным обстоятельствам).

Интересно и то, что психологический фон краснодарских встреч был схожим, а это в данном случае гораздо важнее результата. Год назад Виллаш-Боаш посвятил половину пресс-конференции работе судьи Тимура Арсланбекова и посетовал на то, что команда играла против 14 человек. На этот раз не выдержал обычно невозмутимый Халк: "Второй гол "Кубань" нам забивала с нарушением правил, в ворота соперника не был назначен пенальти. Судейство в России низкого уровня".

Для тех, кто считает разговоры о спиралях истории надуманными, есть другой весомый аргумент не в пользу "Зенита" – кадровые проблемы. На Кубани оборона невского клуба предстала в экспериментальном сочетании: в первом тайме справа играл Нету, а в центре защиты – Хави Гарсия. После перерыва из-за травмы испанца на фланг отправился Рязанцев. Неудивительно, что в таком нетрадиционном составе "Зенит" не сумел отыграть насухо.
 

Вот ведь как бывает – на старте сезона у петербуржцев хромала вратарская линия, а теперь, как у Чингиза Айтматова, голову вытянули, а хвост, то есть защита, увяз. Хорошо еще, что Гарай после рождения дочери будет готов к матчу. Но Смольникова не будет, а участие Кришито под вопросом. Кто закроет один из флангов, если итальянец не наберет форму? Снова Рязанцев или Нету?

Главный тренер "Лиона" Юбер Фурнье накануне справедливо заметил, что у "Зенита" две разные команды – одна валандается в чемпионате, а другая мчится навстречу лигочемпионской весне. Быть может, свою роль играет мотивация, об этом, в свою очередь, говорил Витсель. И Виллаш-Боаш подчеркнул, что именно выход из группы – главная мечта команды в нынешнем сезоне.

Что ж. Мотивация так мотивация. Мечта так мечта. Хоть горшком назовите, только три очка наберите. А там, глядишь, перед каждым матчем премьер-лиги на "Петровском" будут включать знаменитый гимн Лиги чемпионов, только чтобы лучше настроить команду.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

2

2

0

0

5-3

6

2. Валенсия

2

1

0

1

3-3

3

3. Гент

2

0

1

1

2-3

1

4. Лион

2

0

1

1

1-2

1

Придумай мем

Новости