30 сентября 2015, 12:00

"Русские были хитрее". Бельгийские СМИ - о матче "Зенит" - "Гент"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа H. "ЗЕНИТ" – "ГЕНТ" – 2:1

Бельгийские СМИ в комментариях ко вчерашнему матчу в Петербурге единодушны в оценках: "Гент" сыграл достойно, но соперник все-таки взял верх за счет тактики и индивидуального мастерства исполнителей, прежде всего Халка.

"Гент" пострадал от холодного расчета "Зенита", – гласит заголовок в отчете об игре на сайте walfoot.be. "Хитрость "Зенита" лишила "бизонов" еще одного очка", – назвала свой рассказ о событиях на "Петровском" газета Het Laatste Nieuws.

– Русские были хитрее, – вторит ей другой фламандское издание Het Nieuwsblad. – "Бизоны" больше владели мячом, но имели меньше возможностей, чтобы забить гол. К чести чемпионов Бельгии, они не прятались и сделали все, что от них зависело, однако индивидуальный талант обеспечил разницу. Такие игроки как Халк, Витсель и Гарай стоят как весь бюджет "Гента", хотя Витсель и не сумел проявить себя. Зато Халк доказал, что у него не только смертельный удар. Его передачи партнерам, как и их завершение, получились выверенными. В этом сказалась разница в классе.

Вторник. Санкт-Петербург."Зенит" - "Гент" - 2:1. В верховой борьбе полузащитник питерцев Аксель ВИТСЕЛЬ (№28). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Вторник. Санкт-Петербург."Зенит" - "Гент" - 2:1. В верховой борьбе полузащитник питерцев Аксель ВИТСЕЛЬ (№28). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Результат обеспечил Халк" – считает портал walfoot.be. И приводит в подтверждение этого тезиса мнения игроков "Гента".

– Вы же видели, что все решил один игрок, – сказал, в частности, защитник Стефан Митрович. – Проходами, передачами и мощными ударами он выводил свою команду на более высокий уровень.

Партнеру вторит бразильский полузащитник Ренату Нету: "Мы знали, что Халк силен, но остановить его нелегко. Хотя мы пытались…"

Как признался полузащитник, он заранее, еще перед выходом на поле, договорился с соотечественником о том, что тот подарит по футболке ему и Рафинье, другому бразильцу из "Гента".

– Халк приятный и простой, несмотря ни на что, парень, – сказал Ренату Нету. – К сожалению, на поле он не был с нами мил".

Любопытно, что гол Маттона стал сотым для бельгийских клубов в Лиге чемпионов. Игрок, однако, не испытал по этому поводу радости.

– Для меня это неважно, потому что мой гол ничего не решил, – сказал разочарованный результатом полузащитник. – Мы имели преимущество. Даже при 1:1 больше владели мячом. К сожалению, после второго пропущенного гола утратили контроль за игрой.

– Наша задача заключалась в том, чтобы показать свой футбол. Право, этот "Зенит" не мадридский "Реал". Тренер сказал, что мы можем гордиться собой.

"Зенит" победил на опыте" – озаглавлен отчет во франкоязычной La Derniere Нeure.

Вторник. Санкт-Петербург."Зенит" - "Гент" - 2:1. Хозяева в ожидании штрафного удара. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Вторник. Санкт-Петербург."Зенит" - "Гент" - 2:1. Хозяева в ожидании штрафного удара. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Проиграли с достоинством", – пишет также эта газета, поставившая оценку 7,0 Маттону, самому активному, по мнению издания, в группе атаки. По 6,5 заслужили полузащитник Кумс, сделавший результативную передачу, и вратарь Селс.

Впрочем, на первом плане у этого издания – травма игрока из стана соперника, а именно Ломбертса, в борьбе с Депуатром подвернувшего при падении голеностоп.

– Нога не слишком распухла, но боль есть. Думаю, связки не порваны, так что пропущу одну-две недели. Но ясно, что мое присутствие в сборной под вопросом, – сказал Ломбертс.

Учитывая травмы Фермалена и Компани, главному тренеру "Красных дьяволов" Марку Вильмотсу придется поломать голову, как сформировать центр обороны в ближайших отборочных матчах Euro-2016.

Придумай мем

Новости