30 сентября 2015, 06:00

ЦСКА: новый шанс для Чепчугова?

Роман ТРУШЕЧКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа B. Сегодня ЦСКА – ПСВ

Участие вратаря и основного защитника ЦСКА Игоря Акинфеева и Василия Березуцкого в матче с ПСВ – под вопросом.

Роман ТРУШЕЧКИН

Игорь Акинфеев пропустил тренировочный день накануне матча Лиги чемпионов против ПСВ. Если он не сможет принять участие в игре, ворота красно-синих в главном еврокубке впервые за три с половиной года придется защищать его дублеру Чепчугову. Он принимал участие в феврале 2012-го в матчах 1/8 финала против "Реала". Стал героем и лучшим игроком домашнего матча (1:1), а в гостевом пропустил четыре мяча.

Травма Акинфеева – не единственная. Есть еще Еременко, который месяц играет с хронической болью. Это футболист, про которого интересно высказался Игнашевич в перерыве матча с "Локомотивом". Тут ведь вот какая штука: защитник говорит в принципе редко и всегда интересно. А сказал он тогда, что ЦСКА, возможно, нужна замена, и пожелал, чтобы вышел Еременко – наладить игру. Никто ведь не скажет, что Игнашевич – дилетант и не должен давать таких советов тренеру. Слова защитника показывают, как в команде относятся к Еременко. Наконец, испытывает трудности со здоровьем Василий Березуцкий.

Прежде чем задуматься о худшем для ЦСКА кадровом сценарии, следует учесть, что у Акинфеева в клубе вообще особая тренировочная программа. Бывает, что он пропускает занятия в поле и работает в зале с физиотерапевтом. Поэтому его выход против ПСВ пока не исключен: решение будет принято утром в день матча.

А если Акинфеева не будет, от Чепчугова потребуется выполнение его уникальной работы: быть в порядке раз в год. Не считая выхода на поле в Иркутске против "Байкала", он играл за основной состав 11 месяцев назад – в Кубке России против "Торпедо". И отстоял на ноль. Дополнительные требования будут предъявлены полевым игрокам: помогать вратарю, подняться над своим обычным уровнем надежности еще выше.

Редкий матч предстоит провести и армейскому тренеру. Леонид Слуцкий – рекордсмен среди коллег по загруженности. Важные встречи проводит каждую неделю. И все-таки домашние игры Лиги чемпионов для него – особенный вид работы, побеждать в таких матчах ему надоест еще не скоро. Потому что удавалось это прежде нечасто: всего трижды за почти шесть лет армейской карьеры.

"Вольфсбург" в ноябре 2009-го, "Трабзонспор" в октябре 2011-го, да "Виктория" в октябре 2013-го. Каждой такой победы Слуцкому приходилось ждать два года, и вот новый срок подошел.

Соперник, ПСВ, для красно-синих тяжелый, даже если не учитывать состояние здоровья ключевых армейских игроков. Во-первых, голландцы в первом туре одержали волевую победу над "Манчестер Юнайтед" – фаворитом группы. Во-вторых, даже этого для ЦСКА может не хватить мотивационно. Наступил момент, когда особенный вызов красно-синим необходим, чтобы показать свою лучшую игру.

Начиная с дерби против "Спартака" армейцы не одержали ни одной простой победы. Все – через приключения. Волевые выигрыши у "Ростова" и "Спортинга", поздний гол Набабкина "Кубани", чудо в Саранске и даже кубковый проход через "Байкал", хотя состав в том матче был далек от основного примерно так же, как Думбья – от самого глубокого озера мира.

Про силу и опасность ПСВ все прекрасно понимает Слуцкий. А вот считают ли его матерые основные игроки для себя интересным, интригующим и обязательным победить мальчиков Коку? Тот ли это соперник, который автоматически вооружает до максимальной степени боеготовности армейских гвардейцев? Их физические силы щедро расточаются, и мастерство включается на полную мощность только при помощи свежих эмоций.

А еще ЦСКА взялся не доводить до побед домашние матчи с сильными соперниками. Из Химок выбирались, дав сдачи, "Зенит" и "Локомотив". Накануне Слуцкий, выступая перед журналистами, был крайне сдержан, непривычно строг. Нет смысла и возможности скрывать: фейерверк памятных игр этой осени дается команде очень трудно. И не видно порога, переступив через который, они вздохнут с облегчением. А идти вперед надо.

ГУАРДАДО И ДЕ ЙОНГ ОСТАЛИСЬ В ГОЛЛАНДИИ
Вчера утром в составе делегации ПСВ в Москву отправились 35 игроков. 19 из них представляют первую команду клуба, а еще 16 – юношескую. В Россию не полетели травмированные Л.де Йонг, Гуардадо, Йозефзон и Виллемс.
На попадание в стартовый состав ПСВ на матч с ЦСКА, который пройдет сегодня на "Арене Химки" претендуют: вратари Зут, Пасвер, Бертрамс; защитники игроки Ариас, Брума, Морено, Бренет, Поульсен, Вайс; полузащитники Преппер, Хендрикс, Махер, Перейро, Схарс, Флут; нападающие Нарсингх, Лестьенн, Локадиа, Бергвайн.

ЦСКА – ПСВ

30 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 21.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 20.45, НТВ – 21.30)

ПОТЕРИ: В. Березуцкий (травм.) – Л.де Йонг, Виллемс, Гуардадо, Йозефзон, Кох (травм.).

Судья: Бюке (Франция).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА - ПСВ. Фото "СЭ"

 

И

В

Н

П

М

О

1. ПСВ

1

1

0

0

2-1

3

2. Вольфсбург

1

1

0

0

1-0

3

3. Манчестер Юн.

1

0

0

1

1-2

0

4. ЦСКА

1

0

0

1

0-1

0

Новости