29 сентября 2015, 14:15

В "Генте" надеются на "своего Халка" – Депуатра. Бельгийские СМИ – о матче с "Зенитом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" – "ГЕНТ"

Бельгийские СМИ в преддверии сегодняшнего матча "Зенит" – "Гент" рассказывают о трудном перелете бельгийской команды в Петербург через Вильнюс и, отдавая российскому клубу роль фаворита, напоминают, что, к счастью, в футболе деньги решают не все.

Газета La Derniere Heure в поисках моментов, которые могли бы сыграть на руку "бизонам", обращает внимание на то, что "Зенит" никогда не брал 6 очков из 6 возможных у клубов, посеянных при жеребьевке в четвертой корзине (хотя вообще-то во 2-м туре явно рано рассуждать о 6 очках).

Сайт газеты написал об отличной форме Халка, который в сентябре забил шесть голов (по два – в чемпионате России, Лиге чемпионов и в двух матчах за сборную Бразилии) и в подтверждение разместил видеозапись субботнего гола со штрафного в ворота "Спартака".

Понедельник. Санкт-Петербург. "Гент" пробует газон "Петровского". Фото REUTERS

– Считается, что "последний оплот" всегда виновен в голе со штрафного в "свой" угол. Но трудно представить, что вратарь, будь он хоть семи пядей во лбу, мог бы сыграть лучше, чем Артем Ребров, которого мощный удар Халка буквально прошил. Селсу надо разогревать перчатки, – отмечает La Derniere Heure.

Сам голкипер "Гента", слова которого приводит сайт walfoot.be, не склонен, однако, сводить задачу к нейтрализации одного Халка: "Нам не стоит забывать, что в составе соперника есть другие хорошие игроки. Это и Витсель, и российские звезды".

– Если перед встречей испытываешь страх или сомнения, будут проблемы, – заметил в свою очередь сербский защитник Стефан Митрович.– Перед чемпионатом мира я участвовал в товарищеском матче со сборной Бразилии, в составе которой играл Халк. Мы уступили всего лишь 0:1.

Главный тренер "Гента" Хейн ВАНХАЗЕБРУК. Фото REUTERS

Кстати, именно 25-летний Митрович, которого "Гент" арендовал у "Фрайбурга", год назад во время отборочного матча Euro-2016 в Белграде сорвал флаг так называемой "Великой Албании", доставленный к полю радиоуправляемым беспилотником. После этого начались потасовка между футболистами и беспорядки на трибунах.

Другой защитник, датчанин Лассе Нильсен тоже выражает бодрость духа:

– Говорите, Халк неудержим, когда настает его день? Значит, нам надо сделать все, чтобы такого дня в игре с нами не было. В лице Лорана (Депуатра. – Прим. А.П.) у нас есть свой Халк.

В пятницу Марк Вильмотс должен объявить список игроков, вызываемых на матчи сборной Бельгии с Андоррой и Израилем. Велика вероятность, что в нем окажется 27-летний Депуатр. Во всяком случае, как сообщила сегодня брюссельская La Capitale, на прошлой неделе главный тренер "Красных дьяволов" позвонил форварду и предупредил его, чтобы тот был готов к приглашению.

Артем ДЗЮБА и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Это стало главной новостью спортивного раздела издания, которое раньше называлось La Lanterne. Кроме того, под заголовком "Хлопотное путешествие" оно напечатало заметку о том, как игроки "Гента" добирались до Петербурга. Выходящая на фламандском языке газета Het Laatste Nieuws и вовсе разместила обширный фоторепортаж о перелете "бизонов", напоминая, что в Бельгии остались удаленные в матче с "Лионом" Фокет и Деягере плюс травмированные защитники Юханссон и Гершон, а также ивуарийский нападающий Сумаоро.

В связи с отсутствием Фокета газета Het Nieuwsblad отмечает, что справа в обороне практически нет альтернативы для Рафиньи, хотя в субботнем матче с клубом "Васланд-Беверен" бразилец испытывал проблемы. Впереди на том же фланге, скорее всего, выйдет находящийся в хорошей форме Маттон.

Придумай мем

Новости