17 сентября 2015, 01:00

Андре Виллаш-Боаш: "Наши футболисты - это наши герои"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H. "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ" – 2:3

Главный тренер "Зенита" – о стартовой победе в Лиге чемпионов

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Валенсии

– Мы провели очень хороший матч, – первым делом отметил Виллаш-Боаш. – Мы довольны матчем и тем, что смогли забить три гола. "Валенсия" после проведенных замен смогла улучшить игру и создать опасные ситуации. В течение матча нам пришлось менять схему игры команды, но в итоге перестроения по ходу матча помогли добиться победы.

– Почему "Зенит" перестал покупать звездных футболистов? Проблема в ваших спонсорах?

– В прошлом сезоне мы бы не ограничены финансовым регламентом, сейчас же ситуация поменялась. Теперь изменилось все. Мы вынуждены продавать игроков, чтобы вписаться в финансовый "fair play". Я бы хотел приглашать больше игроков, но наша команда сильна и сейчас, все футболисты достаточно компетентны.

– Вы смогли закрыть Гайя Смольниковым, но что произошло с опекой Канселу?

– Во втором тайме нам было сложно бороться с Канселу, но в итоге мы смогли оказать ему достойное сопротивление на его фланге и победить. Наша опека Гайя оказалась хорошей.

– Что произошло во втором тайме с вашей командой? И что за разборка случилась после финального свистка?

– Ничего страшного. Да, кто-то рассердился. Но все хорошо. Наши футболисты – это наши герои.

– Ваше мнение о ситуации в группе? Довольны ли вы ничьей в параллельном матче "Гента" и "Лиона"?

– Такая же ситуация уже возникала в прошлом году, когда мы начали с выездной победы при ничьей в параллельном матче. Наше дело не столько считать очки, сколько показывать свою лучшую игру и стараться добиваться максимального результата.

НУНУ УВЕРЕН:
"ВАЛЕНСИЯ" ДОМИНИРОВАЛА ВЕСЬ МАТЧ

– Не показалось ли вам, что "Валенсия" заиграла в полную силу только во втором тайме? – первый вопрос главному тренеру "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту.

– Я думаю, наша команда искала успех всю игру, не только во втором тайме. Мы пропустили два гола, но смогли сравнять счет, искали возможности вырвать победу, но в итоге пропустили еще один мяч. Несмотря на поражение, наша команда хорошо себя проявила в этом матче.

– Андре Гомеш здорово вошел в игру, почему он не играл в стартовом составе?

– Были рассмотрены разные варианты игры перед матчем. По ходу встречи мы произвели нужные изменения. Все футболисты проделали большую работу. В течение всего матча мы доминировали.

– Почему "Валенсия" не была готова к ударам Халка?

– Мы старались готовиться к матчу во всех отношениях – и мы это сделали. Наша главная ошибка была в третьем пропущенном мяче. Ошибки бывают индивидуальными и коллективными. Сегодня судьбу матча решили индивидуальные просчеты. Мы доминировали всю игру, контролировали матч. Но некоторые индивидуальные ошибки не позволили нам победить. Впрочем, нам есть что улучшать в игре. Мы должны сделать надлежащие выводы и быть хорошо готовыми к субботней встрече чемпионата и к следующим турам Лиги чемпионов, чтобы выйти в плей-офф турнира.

– Насколько вы довольны темпами восстановления Андре Гомеша после травмы?

– Андре Гомеш показал себя очень хорошо еще в прошлом матче в Хихоне. Качество его игры не изменилось. Он будет улучшать свою физическую форму и сделает игру команды более вертикальной. В целом же я горжусь работой, проделанной командой.

Новости