17 сентября 2015, 00:45

Халк и Витсель. Дорогие!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H. "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ" – 2:3

"Зенит" стартовал в Лиге чемпионов с драматичной победы в исторически негостеприимной Испании.

Филипп ПАПЕНКОВ

Едва ли не самой обсуждаемой новостью среды стало возвращение Александра Кержакова к тренировкам. Лучший бомбардир в истории сборной России и живая легенда сине-бело-голубых работал на базе в Удельной с "Зенитом-2". Хотя ранее 32-летний форвард был категоричен: ФНЛ ему неинтересен. А Виталий Мутко, став президентом РФС, первым делом заявил: если руководству "Зенита" не нужен Кержаков-футболист, то он готов предложить должность Кержакову-функционеру.

Причина, по которой нападающий оказался на грани завершения карьеры, всем известна. Имя ей – Андре Виллаш-Боаш. И появление Кержакова на поле очень уж похоже на сигнал: португальский тренер покинет "Зенит" куда раньше, чем в конце сезона, как он сам объявил.

Когда именно, зависит в первую очередь от выступления питерцев в Лиге чемпионов. Матч с "Валенсией" показал: "хоронить" Виллаш-Боаша преждевременно. Кержаков может спокойно набирать форму, не форсируя события…

 

"Зенит" победил на классе, как бы странно это не звучало при сравнении российского клуба с испанским. А воплощением этого превосходства стали левая нога Халка, и правая – Витселя. Два шикарных удара бразильца в начале и в конце первого тайма обеспечили российскому клубу задел, которого должно было хватить на вторую половину – оборонительно-нервозную, порой и вовсе отдававшую паникой. А когда не хватило, бильярдный по точности удар в дальний угол удался бельгийцу. Символично, что творцами зенитовского успеха стали игроки, фамилии которых идут в связке с момента их синхронного многомиллионного переезда в Петербург.

 

Впрочем, в силе этой парочке никто не сомневался. А что же остальные? Виллаш-Боаш еще до начала матча заставил вспомнить о своей ненависти к лимиту: выпустил всего четырех россиян, что в премьер-лиге недопустимо. При этом Шатов, казалось бы незаменимый, остался в запасе, а номинальных защитников в стартовом составе обнаружилось сразу пятеро. И когда чуть ли не в первой атаке валенсиец Канселу пробил издали в штангу, самые отчаянные критики уже принялись ругать португальца за трусость. Но как же они ошибались!

 

Быстро выяснилось, что не устающему прогрессировать Смольникову досталась скорее роль игрока атаки. И ход себя полностью оправдал. Измотав своего оппонента, он уступил место свежему Шатову, а тот уже через пять минут начал победную атаку. Отлично вошел в игру и Файзулин, подменивший проделавшего огромный объем Дзюбу – автора голевой скидки Халку.

Следует признать: Виллаш-Боаш переиграл главного тренера "Валенсии" Нуну. И если бы не откровенные ляпы Лодыгина, то концовка обязана была сохранить зенитовским болельщикам куда больше нервных клеток. Ведь за оба своих гола хозяева должны сказать зенитовскому голкиперу огромное спасибо. Да и других суетливых, неуверенных действий с его стороны хватало. Но и Лодыгин в решающий момент собрался. Не поплыл.

И плавание "Зенита" в этой Лиге чемпионов началось с важнейшей победы.

Придумай мем

Новости