Дубль Халка - и первая победа "Зенита" в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H

Второй год подряд "Зенит" начинает групповой турнир Лиги чемпионов победой

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ВАЛЕНСИЯ – ЗЕНИТ – 2:3 (0:2)

Голы: Халк, 9 (0:1). Халк, 45 (0:2). Жоау Канселу, 55 (1:2). Андре Гомеш, 73 (2:2). Витсель, 76 (2:3).

"Валенсия": Хауме Доменеч, Жоау Канселу, Абденнур, Мустафи, Хосе Гайя, Фегули (Морено, 71), Хави Фуэго (Андре Гомеш, 46), Перес, Парехо, Пьятти (Пако Алькасер, 46), Негредо.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Анюков (Нету, 77), Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк, Дзюба (Файзулин, 59).

Предупреждения: Смольников, 16. Пако Алькасер, 53. Витсель, 61. Мустафи, 90+4.

Судьи: ТОМСОН. Битон, Конкер, Макгичи, Маклин (все – Шотландия).

16 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".

из Валенсии

Заявления Андре-Виллаш Боаша о том, что летом он покинет "Зенит" и вернется в Португалию, никак не сказываются на обычной жизни команды. Во всяком случае, предматчевые традиции главный тренер по-прежнему соблюдает неукоснительно. За несколько часов до игры петербуржцы отправились гулять по Валенсии. Причем, чуть было не взяли с собой собаку. Черно-белый бультерьер вместе с хозяевами приехал из Португалии в гости к футболистам из города на Неве. Несмотря на грозную породу, пес оказался добродушным: с удовольствием поиграл практически со всей командой.

В центре внимания жителей Валенсии оказался Халк. Его узнавали и приветствовали даже люди с верхних этажей жилых зданий. Один из них проявил чудеса изобретательности: рискуя выпасть с балкона, потребовал у случайного прохожего сфотографировать бразильца, а потом прислать ему фотографию. А местные мальчишки требовали предъявить им еще и Аршавина с Кержаковым. Услышав "Кубань", долго не могли взять в толк что это такое и какое отношение имеет к бывшему игроку "Арсенала".

Благодушие царило и на матче молодежных составов. Местная публика, заполнившая центральную трибуну на базе "Валенсии" аплодировала своим и чужим, а когда один из зенитовцев получил травму и отправился в раздевалку на носилках – устроила ему овацию. Жаль, что проиграли петербуржцы в итоге с счетом 0:2.

Однако когда основа "Зенита" прибыл на "Месталью" от миролюбия не осталось и следа. Стоило игрокам в синих футболках появиться из автобуса, как сотни болельщиков "летучих мышей" создали оглушительный гул. Больше всех при этом досталось тому же Халку. В ответ бразилец лишь улыбнулся и отправился в раздевалку.

***

На предматчевой пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш назвал в числе потенциальных героев Пареху и Негредо со стороны хозяев, а в своей команде – Олега Шатова. Но при этом ответ своему подопечному роль "джокера", оставив в запасе. Специалист избрал тактический вариант с пятью номинальными защитниками.

По первым минутам показалось, что для "Зенита" в группе Лиги чемпионов все начинается по традиции – с разочарования. "Бенфика" в прошлом сезоне стала приятным, но все же исключением. К седьмой минуте "Валенсия" могла забить дважды. Сначала Жоау Конселу угодил в штангу, а затем Негреду не во время упал и упустил возможность отправить мяч в пустой угол.

И тут забил "Зенит"! Данни разогнал контратаку гостей по центру, вовремя перевел направление главного удара на левый фланг, и Халк с линии штрафной уложил мяч низом дальний угол ворот Доменеча.

Пока "Валенсия" отходила от шока, "Зенит" провел еще парочку неплохих атак и постарался основательно зацепиться за мяч. Но не вышло. "Летучие мыши" помчались отыгрываться, едва придя в себя. Питерцы перестроились. Перед пятью защитниками выстроились в линию четыре хавбека, а впереди остался только Дзюба. Впрочем, Халк, Данни и Витсель использовали любую возможность для контратаки – и получалось довольно опасно. Причем, чем ближе был перерыв, тем чаще питерцам предоставлялись шансы. Игра, таким образом, автоматически отодвинулась от ворот гостей, которые не замедлили воспользоваться этим и перехватить инициативу.

Халк решил доказать – не стоило дразнить его свистом перед игрой. Сначала он едва не закинул мяч за шиворот Доменечу, а затем метров с 20, слегка подработав мяч, с такой силой и точностью отправил его под перекладину, что вся оборона "Валенсии" оказалась в роли массовки.

***

В перерыве Доменеч попытался подсластить горькую пилюлю в виде двух пропущенных голов – обратился к своей фанатской трибуне с просьбой поддержать команду. Ну а главный тренер "Валенсии" Нуну, поигравший в свое время в "Динамо" и русского не забывший, с первых минут второго тайма отправил спасать игру свежих Андре Гомеша и Пако Алькасера. И второй забил практически сразу, но из офсайда, а затем так срубил Хави Гарсию, что у его родителей на трибуне "Местальи" наверняка зашлось сердце.

Но и за "Зенит" стало тревожно. Слишком уж откровенно гости стали прижиматься к своим воротам. Опасения подтвердились очень скоро. На 55-й минуте Жоау Канселу с прямым ударом фланга сократил счет. Ожила и "Месталья", включилась в игру на всю мощь. Тогда Виллаш-Боаш тоже решился на замену. Несмотря на голевую передачу снял с игры Дзюбу, выпустил Файзулина, а Халка передвинул на позицию центрфорварда. И вновь вытянул в струнку четырех полузащитников перед пятью защитниками.

Халк в новом качестве в одиночку принялся терроризировать оборону хозяев. И те слегка ослабили хватку у ворот Лодыгина. И только тогда на поле появился Шатов. Причем вместо Смольникова. То есть, "Зенит" укрепил центр поля и перешел на схему с четырьмя защитниками... И вновь пропустил.

Андре Гомеш продрался по левому флангу пробил в дальний угол. Как тут было не вспомнить игру с ЦСКА, когда петербуржцы отыгрались со счета 0:2, а теперь сами позволили то же самое сделать "Валенсии"!

Однако сценарий матча в Химках все же не повторился. Витсель сделал счет 3:2 в пользу "Зенита". Мяч после его дальнего удара транзитом через штангу весьма эффектно влетел в ворота Доменеча.

Играть после этого оставалось 15 минут. За это время "Зенит" вновь заставил понервничать, Халк едва не оформил хет-трик, а в итоге петербуржцы с первого выездного матча везут домой три очка. При этом впервые победив в Испании!