16 сентября 2015, 22:30

Дитер Хенесс: "Акинфеев не виноват"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа B. "ВОЛЬФСБУРГ" – ЦСКА – 1:0

Вице-чемпион мира (1982), пятикратный чемпион Германии и двукратный финалист Кубка европейских чемпионов в составе "Баварии" поделился с собкором "СЭ" в Германии своим мнением о матче армейцев и дал прогноз на игру "Боруссия" Д – "Краснодар".

– "Вольфсбург" победил заслуженно, – начал Хенесс. – Но я немного удивлен, что ЦСКА, проигрывая, не сделал немножко больше, чтобы сравнять счет. Полагаю, если бы гости оказывали на хозяев большее давление, это было бы возможно. Хозяева действовали не так уверенно, как можно было предполагать.

– Для вас оказалось неожиданным, что "Вольфсбург" выбрал столь атакующую тактическую схему?

– Команда в самом деле выставила много атакующих футболистов. Но не играла в откровенно наступательный футбол. "Вольфсбург" старался действовать аккуратно, подолгу владеть мячом. В общем, не ударился в так называемый харакири-футбол, пытался игру контролировать.

– ЦСКА был чересчур пассивным?

– Считаю, да. После того как пропустили.

– Наверное, гостям не хватало и креативности?

– Порой они показывали хорошие комбинации. Но иногда несколько ими злоупотребляли. Чересчур много катали мяч поперек поля и мало двигались с ним вперед. Если хочешь забить, нужны проникающие пасы, следует искать завершение атаки.

– Акинфеев виноват в пропущенном мяче?

– Нет. Ему трудно было, Дракслер бил с близкого расстояния. Вратарь хорошо среагировал, смог удар парировать. А вот защитники, стоящие перед ним, не должны были дать Дракслеру пробить головой. Нет, Акинфеев точно в этой ситуации не допустил ошибку.

– В концовке "Вольфсбург" немного "дрожал". Согласны?

– Да, пожалуй. Если бы ЦСКА немного придавил, то "Вольфсбург" попал бы в затруднительное положение.

– У хозяев вам, наверное, понравился Дракслер?

– Да. Большой талант! Если и дальше будет выдавать такие игры, тем более в Лиге чемпионов, то добьется большого прогресса.

– Кто запомнился в ЦСКА?

– Не могу кого-то выделить. Команда играла как коллектив, хорошо комбинировала, игроки правильно располагались на поле, не позволили создать сопернику чересчур много возможностей для взятия ворот. Но, по-моему, гостям как раз и не хватало футболиста, который выделялся и решительно искал бы возможность решить судьбу матча. Хотя вообще у ЦСКА есть хорошие исполнители – Дзагоев, Думбья...

– "Вольфсбург" 6 лет тому назад тоже выиграл стартовый матч в Лиге чемпионов у ЦСКА – 3:1. Но в итоге в плей-офф вышли армейцы.

– И сейчас все возможно. Вот ПСВ обыграл "МЮ" – 2:1. Большая неожиданность. Не исключено, что все в группе будут решать результаты личных встреч. Так что 0:1 – не приговор для ЦСКА. Хотя от прогнозов на исход борьбы я воздержусь. Вначале фаворитами были "Вольфсбург" и "МЮ".

– В четверг еще одно немецко-российское противостояние – в Лиге Европы дортмундская "Боруссия" принимает "Краснодар".

– Дортмундцы опять играют так же сильно, как раньше. Тренер Тухель дал команде новый импульс, игроки снова уверены в себе, показывают великолепный футбол, много забивают. "Краснодару" будет тяжело.

– Что Тухель делает по-другому в сравнении с Клоппом?

– Полагаю, не так уж много. Стиль игры похож, речь о каких-то мелочах. Может, в тактике что-то улучшил. В сравнении с Клоппом, наверное, какие-то новые подходы, тренерские методы. У команды большой потенциал... Хотя, мне кажется, в защите она несколько уязвима. Но в атаке – очень и очень сильна.

– "Боруссия" выиграла в нынешнем сезоне все 9 официальных матчей. Против "Краснодара" будет десятая победа?

– Дортмунд в своей нынешней форме – явный фаворит. Но и в Лиге Европы возможно все.

– Ваш прогноз на игру?

– 2:1 в пользу Дортмунда. Может быть, 3:2.

Придумай мем

Новости