16 сентября 2015, 17:30

"Летучие мыши" против "Зенита". От Родриго до Нуну

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Зенит" впервые в истории сыграет с "Валенсией", но в составе испанской команды достаточно людей, которым уже случалось вставать на пути сине-бело-голубых.

РОДРИГО

6 марта 2012 года. Лиссабон. "Бенфика" - "Зенит" - 2:0. РОДРИГО против Игоря ДЕНИСОВА. Фото AFP

Матчи: 15 февраля 2012 года. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. "Зенит" – "Бенфика" – 3:2. 30 минут, заменен на Аймара. Оценка "СЭ" – 6,0. 6 марта 2012 года. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Бенфика" – "Зенит" – 2:0. 62 минуты, заменен на Нолито. Оценка "СЭ" – 5,5.

Весной 2012 года молодой испанский форвард вместе с Оскаром Кардосо составлял главную ударную силу "Бенфики". Правда, в противостоянии с "Зенитом" проявить себя Родриго не сумел. На морозном "Петровском" его хватило всего на полчаса. В середине первого тайма Бруну Алвеш чересчур жестко сыграл против форварда и тому пришлось покинуть поле досрочно.

К ответной игре Родриго полностью восстановился, но и на "Эштадиу да Луш" блеснуть испанец не сумел. Перед самым перерывом он упустил стопроцентный момент, а потом снова был заменен. Победу над "Зенитом" лиссабонцы добыли без участия форварда.

Энцо ПЕРЕС

26 ноября 2014 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Бенфика" - 1:0. Андре АЛМЕЙДА, ХАЛК и Энцо ПЕРЕС. Фото REUTERS

Матчи: 16 сентября 2014 года. Лига чемпионов. Групповой этап. "Бенфика" – "Зенит" – 0:2. 90 минут. Оценка "СЭ" – 5,0. 26 ноября 2014 года. Лига чемпионов. Групповой этап. "Зенит" – "Бенфика" – 1:0. 90 минут. Оценка "СЭ" – 5,5.

Во время первых поединков "Зенита" и "Бенфики" аргентинец уже числился в составе "орлов", но в основу еще не проходил. Зато ко второй встрече петербуржцев и лиссабонцев в Лиге чемпионов Перес считался одним из ключевых игроков своего клуба. Обе игры с сине-бело-голубыми полузащитник фактически провалил. В первом матче он запомнился передержками мяча и полным отсутствием даже намека на креативные действия. Ответная встреча получилась чуть лучше – Перес довольно активно действовал на фланге атаки, но постоянно забывал отрабатывать в обороне. В двух поражениях "Бенфики" есть доля вины нынешнего валенсийца.

Аймен АБДЕННУР

9 декабря 2014 года. Монако. "Монако" - "Зенит" - 2:0. Аймен АБДЕННУР забивает гол. Фото AFP

Матч: 9 декабря 2014 года. Лига чемпионов. Групповой этап. "Монако" – "Зенит" – 2:0. 90 минут, гол. Оценка "СЭ" – 7,0.

Мощного тунисца вполне можно назвать злым гением "Зенита". Именно его гол в ворота Лодыгина поставил крест на мечтах петербуржцев о плей-офф. Абденнур пропустил первый матч "Монако" с "Зенитом" на "Петровском", зато в матче 6-го тура стал одним из главных героев. Гол со "стандарта" лишь часть вклада защитника в общую победу. Главной заслугой Абденнура стало полное выключение из игры Рондона и Данни.

"Валенсия" сумела провернуть трансфер тунисца на флажке, после ухода Отаменди в "Манчестер Сити". Абденнур дебютировал за новый клуб в субботнем поединке со "Спортингом" и теперь готовится еще раз сразиться с "Зенитом".

БОНУС

НУНУ Эшпириту Санту

НУНУ Эшпириту Санту. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Матчи: -.

Главный тренер "Валенсии" Нуну провел в России два сезона в качестве игрока, но, по иронии судьбы, ни разу не попадал даже в запас "Динамо" на матчи с "Зенитом". Впрочем, опыт, который получил вратарь в российской премьер-лиге, ценен сам по себе. На предматчевой пресс-конференции Нуну блеснул отличным знанием русского языка. Блеснет ли он знанием слабых мест "Зенита", узнаем сегодня вечером.

Софьян ФЕГУЛИ

27 июня 2014 года. Куритиба. Россия - Алжир - 1:1. Софьян ФЕГУЛИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Матч: 27 июня 2014 года. Чемпионат мира. Групповой этап. Россия – Алжир – 1:1. 90 минут. Оценка "СЭ" – 6,0.

Против "Зенита" Фегули не играл ни разу, но Лодыгин, Шатов и Файзулин наверняка запомнили этого техничного полузащитника по роковому матчу Россия – Алжир на ЧМ-2014. Нет, валенсиец не стал ключевым игроком этого матча. Даже голевую передачу на Слимани отдал не он, однако свой вклад в общую победу североафриканцев Фегули внес.

Придумай мем

Новости