16 сентября 2015, 11:00

Первые шаги. Все старты "Зенита" в группе Лиги чемпионов

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Н. 
Сегодня "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ"

Накануне первого матча петербуржцев в новом сезоне Лиги чемпионов "СЭ" вспоминает 5 стартов "Зенита" в главном евротурнире.

17 сентября 2008 года. "Ювентус" – "Зенит" - 1:0 (Дель Пьеро, 76)

17 сентября 2008 года. Турин. "Ювентус" - "Зенит" - 1:0. Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО и АМАУРИ празднуют победу. Фото AFP

К первому в своей истории поединку в группе Лиги чемпионов "Зенит" подошел в ранге действующего обладателя двух еврокубков. Оказалось, что и Кубок УЕФА, и даже Суперкубок – не ровня главному евротурниру. Петербуржцы показали симпатичный футбол в Турине. 70 минут они бились на равных с "Ювентусом". Данни имел железобетонный шанс открыть счет, но ухитрился не попасть по воротам с линии вратарской. В концовке матча урок реализации моментов преподнес Дель Пьеро. Форвард дальним ударом со штрафного закинул мяч за шиворот Малафееву.

Первый матч задал тон всему выступлению "Зенита" в той Лиге чемпионов. Петербуржцы бились как львы, но совладать с "Ювентусом" и "Реалом" так и не смогли.

13 сентября 2011 года. АПОЭЛ – "Зенит" - 2:1 (Мандука, 73. Аилтон, 75 – Зырянов, 63)

13 сентября 2011 года. Никосия. АПОЭЛ – "Зенит" - 2:1. Иван ТРИЧКОВСКИ (слева) контролирует мяч в борьбе с Александром АНЮКОВЫМ. Фото REUTERS

Лучано Спаллетти отчего-то проникся таким уважением к кипрской команде, что решил во второй раз за сезон сыграть в три центральных защитника. Несколькими неделями ранее такая схема позволила сине-бело-голубым добыть важнейшую победу над ЦСКА. На Кипре фокус не прошел. Большую часть матча петербуржцы боролись не столько с соперником, сколько с непривычной схемой. В середине второго тайма Зырянов все-таки смог открыть счет, но это только подхлестнуло киприотов. Переполненный стадион погнал хозяев на финальный штурм, и два гола от бразильцев Мандуки и Аилтона перевернули ход матча.

После этого поражения скептики поспешили похоронить "Зенит", но на деле оказалось, что сине-бело-голубые уступили будущему победителю группы. Команда Лучано Спаллетти сумела обойти "Порту" и "Шахтер" и вышла в 1/8 финала со второго места.

18 сентября 2012 года. "Малага" – "Зенит" - 3:0 (Иско, 3. Савиола, 13. Иско, 78)

18 сентября 2012 года. Малага. "Малага" – "Зенит" - 3:0. Элизеу ПЕРЕЙРА (справа) укрывает мяч от ХАЛКА. Фото REUTERS

С визита в курортный испанский город начались смутные времена для "Зенита". Специально под ту Лигу чемпионов петербуржцы пригласили Халка и Витселя, но вместо предполагаемых успехов получили кипу неприятностей: крупное поражение от скромной "Малаги", громкий скандал с участием Денисова и Кержакова, невыход из довольно простой группы Лиги чемпионов и, наконец, развал всей системы игры, выстроенной Лучано Спаллетти.

Кто знает, случились бы все эти потрясения, если бы сентябрьским вечером 2012 года петербуржцам удалось сдержать Иско и Савиолу?

18 сентября 2013 года. "Атлетико" – "Зенит" - 3:1 (Миранда, 40. Туран, 64. Леу Баптистау, 80 – Халк, 58)

18 сентября 2013 года. Мадрид. "Атлетико" – "Зенит" - 3:1. Давид ВИЛЬЯ (слева) пытается провести мяч мимо Томаша ГУБОЧАНА. Фото REUTERS

Ровно год спустя "Зенит" снова стартовал в Лиге чемпионов с поединка против испанского клуба. Все вокруг опять рассуждали о чрезвычайно легкой группе и уверяли, что ни "Атлетико", ни "Порту", ни тем более "Аустрия" серьезными соперниками для петербуржцев не являются. Лучано Спаллетти снова достал из пыльного чулана схему с тремя центральными защитниками и в очередной раз получил своей же схемой по голове. Мадридцы наглухо перекрыли "Зениту" кислород в центре поля и играючи добились нужного результата. Даже супергол Халка не помог гостям.

"Зенит" все-таки сумел выползти в плей-офф с унизительным рекордом – впервые в истории Лиги чемпионов в 1/8 финала пробилась команда, которая смогла набрать всего 6 очков в группе.

В первом раунде плей-офф петербуржцы не смогли пройти дортмундскую "Боруссию". Поражение от немецкой команды на "Петровском" стало одним из поводов для решения об отставке Лучано Спаллетти.

16 сентября 2014 года. "Бенфика" – "Зенит" - 0:2 (Халк, 5. Витсель, 22)

16 сентября 2014 года. Лиссабон. "Бенфика" – "Зенит" - 0:2. Игроки питерцев празднуют победу. Фото AFP

Лишь с пятой попытки "Зенит" сумел добыть победу в стартовой игре группового раунда. Переживавшая смену поколений "Бенфика" пострадала от своих же бывших футболистов – Гарай чрезвычайно надежно сыграл в обороне, Хави Гарсия выжег центр поля, а Витсель забил важный гол. Ну а шедевру от Халка уже никто не удивлялся – ему случалось забивать на "Эштадиу да Луш" мячи и покрасивее.

После первого успеха публика принялась мечтать о шести победах подряд в несложной группе, но ожидания разбились о суровую реальность. В поединках с "Монако" и "Байером" петербуржцы набрали всего одно очко. При таких результатах даже вторая победа над "Бенфикой" не смогла вывести команду Андре Виллаш-Боаша в плей-офф Лиги чемпионов.

Новости