16 сентября 2015, 07:00

ЦСКА в Вольфсбурге: знать и уметь - разные вещи

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа B. "ВОЛЬФСБУРГ" – ЦСКА – 1:0

Поражение на старте группового турнира Лиги чемпионов поставило вопросы по игре ЦСКА

ИНИЦИАТИВА

ЦСКА в Вольфсбурге как будто не спешил играть сам и позволял это делать сопернику. Армейцы были готовы к "волчьим" выпадам, но при этом их заметно опасались. Хозяева получили возможность задавать нужный темп и придерживаться выбранной линии. Красно-синие скрежетали зубами в выстроенной обороне. Беспроблемной она быть не могла, под давлением Дракслера с компанией при всем старании и не являлась. Леонид Слуцкий после финального свистка во флеш-интервью констатировал: "Понимали, что "Вольфсбург" атакует в основном за счет флангов – создает численное преимущество в этих зонах, после чего следует навес в штрафную. В принципе, так и был забит гол. Мы это знали, к этому готовились. Но знать и уметь – это все-таки разные вещи".

Впрочем, главные трудности нарисовались в атаке. На фоне не спешившего включать пятую передачу "Вольфсбурга" создалось ощущение, что ЦСКА недостает скорости мысли и движения, резкости и точности. Хотя Слуцкий не со всем из этого согласился. Специалист отмел предположение о принципиальной разнице в мобильности соперников и заметил: "У нас было много подходов и эпизодов, которые могли обернуться голевыми моментами. Но не получались ни завершающие удары, ни заключительные передачи. Это ключевая причина поражения".

Дитер ХЕККИНГ, главный тренер "Вольфсбурга":
– Мы играли предельно собранно и действовали активнее соперника. Я не ожидал, что все сложится именно так, потому наша команда проводила первый за шесть лет матч Лиги чемпионов. Немного жаль, что мы не реализовали моменты и не забили второй гол. Хотя Дракслер cегодня частично окупил наши вложения в него (трансфер автора победного гола, чемпиона мира-2014 из "Шальке" обошелся "волкам" в 36 миллионов евро. – Прим. "СЭ").

Георгий ЩЕННИКОВ, защитник ЦСКА:
– "Вольфсбург" хорошо садился в оборону, мы не успевали поймать хозяев на скорости, и в позиционных атаках у нас тоже что-то не получалось. Разбирали игру соперника и знали, как он будет действовать. Но использовать это знание не сумели.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото AFP

УСТАЛОСТЬ

У армейцев не только футболисты, но и тренерский штаб в начале осени получили серьезные нагрузки. И физические с учетом игр и разъездов сборных, и эмоциональные (пусть это не может быть оправданием). Сентябрьский график Слуцкого – дебют в сборной России, принципиальный матч с "Зенитом" и старт в Лиге чемпионов. Вместе с тем после воссоединения ЦСКА потерял что-то важное. Исчез драйв, притупились командные движения. Пропало то, чего имелось в достатке в ответном лигочемпионском стыке со "Спортингом" и вытаскиваемых в концовках встречах чемпионата. Креативная группа в Вольфсбурге своего уровня не показала.

Надлом обозначился по ходу субботнего поединка с "Зенитом" в Химках. Поведя 2:0 по ходу первого тайма встречи с рисковавшим отвалиться на расстояние в 9 очков чемпионом, красно-синие как будто прикончили игру – они приучили, что с перевесом в счете своего на внутренней арене почти никогда не упускают. Однако небеспроблемный коллектив дисквалифицированного и уходящего Виллаш-Боаша сумел перевернуть ход встречи и вытянул ничью. Так удача, пожалуй, впервые в сезоне отвернулась от Слуцкого.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА:
– Накопилась усталость – не только после "Зенита", но и после сборной. Матч в Вольфсбурге пришелся на третий день после поединка с питерцами, плюс перелет. Психологически мы подустали – тяжелая игра была с "Зенитом", но физически были готовы хорошо.

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:
– В концовке мы атаковали "Вольфсбург", больше держали мяч. Нас результат не устраивал, надо было рисковать – из-за этого было много брака, а не из-за усталости. (Об эмоциях Еременко и не только.) Конечно, все нервничают, когда что-то не получается. Каждому хотелось бы, чтобы все его пасы были точны. Так что все дергались.

Зоран ТОШИЧ (справа) против Даниэля КАЛИДЖУРИ. Фото REUTERS

ПЕРСПЕКТИВА

Ровно шесть лет назад ЦСКА начал писать красивую историю о том, как после бледного, болезненного стартового поражения в Вольфсбурге выйти в плей-офф Лиги чемпионов. С назначением Слуцкого осенью 2009-го армейцы устроили настоящий спектакль против "МЮ" Алекса Фергюсона на "Олд Траффорд" и в итоге потеснили "волков" со второго места группы. Сейчас от красно-синих пока никто не требует совершать подвиги по расписанию. Ни турнирная ситуация, ни болельщики. К тому же "МЮ" ван Гала по-прежнему способен проигрывать командам уровня ПСВ, да и "Вольфсбург" не напоминает все же пока себя лихого, прошлогоднего.

Слуцкий и его команда, не стоит сомневаться, с оценкой игры и конкурентов разберутся без посторонней помощи, к которой теперь не отнесешь в том числе советы привлеченного в армейский штаб Виктора Гончаренко. Так же как и с тем, что именно стоит подготовить и поправить к ближайшему домашнему матчу с ПСВ. Потеря формы Натхо и наиболее продуктивное использование Дзагоева в середине поля, нервные отрезки Еременко и сваливающийся во фланг Муса, болячки Думбья и общее командное состояние – от ЦСКА в ближайшее время требуется снять ряд вопросов.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА:
– "Вольфсбург" сегодня заслужил победу. Обидно начинать с поражения, но дома будет намного легче. Будет ли этот результат давить на нас? Посмотрим по завершении всех шести игр по общему результату. Если выполним задачу и выйдем из группы – никто об этом поражении вспоминать не будет.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (№24) следит за стыком Сергея ИГНАШЕВИЧА и Андре ШЮРРЛЕ. Фото REUTERS

ЦИФРЫ

0 - ни одного удара в створ ворот "Вольфсбурга" не нанесли армейцы до выхода на замену Сейду Думбья на 65-й минуте. Только после появления на поле имеющего мышечные проблемы ивуарийца красно-синие трижды провели Бенальо, но попытки Тошича и Вернблума серьезной угрозы не несли.

32 – в 32-м матче Лиги чемпионов подряд не сохранил свои ворота в неприкосновенности голкипер армейцев Игорь Акинфеев, который сам иронично отзывается о своей серии. В последний раз вратарь отыграл на ноль 1 ноября 2006-го в гостевой встрече группового против "Арсенала" (0:0), с тех пор при его непосредственном участии красно-синие выиграли четверть поединков (+8=5-19, мячи 41-65).

200 - третью сотню матчей в составе ЦСКА во всех турнирах разменял защитник Георгий Щенников. На счету 24-летнего футболиста, который дебютировал в московском клубе в 2008 году, значится 132 игры в чемпионате России, 29 – в Лиге чемпионов, 17 – в Кубке России, 12 – в Лиге Европы, 6 – в Кубке УЕФА и 4 – в Суперкубке России.

 

Придумай мем

Новости