ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

"Ман Сити" при благосклонности судей потерпел первое поражение в сезоне

Видео всех опасных моментов и хронология матча

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЮВЕНТУС – 1:2 (0:0)

Голы: Кьеллини, 57 – в свои ворота (1:0). Манджукич, 70 (1:1). Мората, 81 (1:2).

"Манчестер Сити" (Англия): Харт, Санья, Мангала, Компани (Отаменди, 75), Коларов, Сильва, Фернандинью, Туре, Стерлинг (Де Брейне, 72), Насри (Агуэро, 84), Бони.

"Ювентус" (Италия): Буффон, Лихтштайнер, Кьеллини, Бонуччи, Эвра, Куадрадо, Погба, Эрнанес, Стураро, Манджукич (Дибала, 78), Мората (Барцальи, 85).

Судья: Скомина (Словения).

15 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад".

"Манчестер Сити" вечно не везет с группой в Лиге чемпионов. За пять лет, что "горожане" выступают в главном турнире Старого Света, их делегаты лишь однажды покидали здание "Гримальди Форум" в Монако, мысленно благодаря фортуну. Когда в сезоне-2013/14 в соперники им достались ЦСКА и чешская "Виктория". В остальных случаях жребий легкой жизни им не сулил. В этом году компанию "Ман Сити" составили финалист прошлого розыгрыша и действующий победитель Лиги Европы.

Впрочем, сейчас, когда национальные чемпионаты набрали ход, английские фанаты тверды в уверенности: на этот раз удастся занять первое место в группе и миновать "Барселону" в 1/8 финала. "Боруссия" из Менхенгладбаха проиграла все четыре матча с общим счетом 2:11. "Севилья" в трех встречах разразилась одним голом и должна почитать за счастье два набранных очка. "Ювентус" вот забил в два раза больше, но довольствуется одним очком, добытым с пенальти на 83-й минуте. Сам же "Ман Сити" рвет и мечет. Пять побед из пяти без единого пропущенного гола.

Чемпион Италии оказался в щекотливой ситуации. Массимилиано Аллегри, очевидно, еще не придумал, как обходиться без отправившихся в дальние края лидеров, а за матчем с "Ромой" уже следует выезд на "Этихад Стэдиум". Причем больнее всего "Старая синьора" переживает отсутствие не Тевеса и не Пирло, а Видаля. Ежовые рукавицы, в которых в прошлом году трепыхались полузащитники соперника, задорого проданы в Германию. И вот "Рома" бесцеремонно властвует в центре поля, а Хетемай из "Кьево", забивавший в последний раз в апреле 2011-го, не обнаруживает ни одной черно-белой майки в радиусе двух метров и неотразимо бьет с линии штрафной.

В этой связи травма Маркизио пребольно ударила синьора Аллегри под дых. Возвращения Маленького принца в Турине ждали как манну небесную. Сдав наконец больничный лист, он отыграл один тайм и выбыл еще на месяц. Дабы дополнить картину тренерской мигрени, стоит упомянуть о том, что в настоящее время Хедира также окружен заботой физиотерапевтов.

Как на беду, самая сильная линия у англичан – это как раз полузащита. Даже если бы к матчу не успел восстановиться Сильва, появление Хесуса Наваса едва ли стало бы серьезным ослаблением. Теоретически Аллегри мог не разворачивать ожесточенную борьбу в центре поля, сместив акцент на фланги с помощью расстановки с тремя центральными защитниками. Однако эта модель не раз доказывала свою несостоятельность в атаке. То, что придется отыгрываться, тренер вполне допускал. Поэтому выбор пал на 4-4-2 с Эрнанесом, располагающимся над защитниками, то есть на позиции Пирло. Мануэль Пеллегрини из-за повреждения Агуэро, по сути, не имел других опций, кроме как сыграть с одним нападающим в лице Бони.

Фигура Стураро в опорной зоне изначально вызывала у итальянских болельщиков тревогу. Юноша не сыграл ни одного приличного матча со времен прошлогоднего полуфинала с "Реалом". Еще не все зрители заняли свои места на трибунах, а Стураро уже начудил. Фернандиньо обокрал его в центральном круге и вывел Стерлинга на рандеву с Буффоном. Застывшие в полупозиции защитники помочь своему голкиперу не успевали, но Джиджи справился.

Тем не менее, этот эпизод остался единственным в первом тайме, когда туринцы позволили застать себя врасплох. Сильва, как и Насри, был наглухо закрыт. Если испанец и получал мяч ближе, чем в двадцати метрах от ворот, то у него не было ни секунды, чтобы оценить, куда открываются партнеры, не говоря о том, чтобы выполнить передачу. Однажды он получил-таки возможность разогнать опасную атаку, когда сам совершил перехват. Бони должен был продолжать начатую Сильвой комбинацию на вбегающего в штрафную Коларова, но вместо этого пробил по воробьям. Сидящий на скамейке Агуэро всплеснул руками.

"Ювентус" хоть и не слишком стремился забить, свои моменты имел. Гости старались не затягивать атаки и как можно быстрее доставлять мяч своим нападающим. На 12-й минуте Куадрадо прострелил со своего любимого правого фланга, и Погба в падении отправил мяч в сетку. Линейный замахал флагом. Повтор убедил в том, что словенская бригада лишила черно-белых чистого гола.

Если в том моменте итальянцы препираться не стали, то на 57-й минуте возмущению Кьеллини не было предела. При подаче углового Компани так оперся на него, что мяч от итальянца отлетел в ворота Буффона, однако арбитр указал на центр. В который раз всплывает тема о профпригодности судей, которых УЕФА использует для поддержания порядка в штрафной площади.

"Ювентус", естественно, был вынужден перейти к активным наступательным действиям, неизбежно ослабив путы, сковывающие атакующих полузащитников "Ман Сити". Те незамедлительно стали этим пользоваться. Стерлинг мог удваивать преимущество в эпизоде похожем с тем, что случился в самом дебюте, но вновь проиграл дуэль Буффону.

Игра наконец раскрылась. У режиссера появились поводы для крупных планов Джо Харта. На первом из них он выглядел удовлетворенным, после того как парировал удар Стураро с одиннадцатиметровой отметки.

На двух других – раздосадованным. Высокие скорости итальянцы не включили, да и ни одной замысловатой комбинации не провели, но забили два гола. Погба выполнил диагональную перевод на дальнюю штангу, где барражировал Манджукич, до этого считанное количество раз получавший мяч. Хорват в общем-то и не стремится часто им владеть. Его хлеб – голы в одно касание из пределов вратарской, что он и подтвердил на 70-й минуте.

Второй мяч и вовсе родился на пустом месте. Мяч случайным образом отскочил к Морате и тот без лишних размышлений ахнул по воротам с линии штрафной. Попал в самый угол.

Пеллегрини по тревоге поднял Агуэро. Аллегри ответил дополнительным защитником. Единственное, что хозяевам удалось придумать за десять минут, что оставались у них на спасение, это дальний удар Туре. Буффон вновь на высоте.

Если перед "Ювентусом" не стоит задача победить, то эту команду крайне сложно переломить. Даже столь яркой атакующей линии "Ман Сити" это не удалось.