15 сентября 2015, 15:15

Тренер "Валенсии" снова заговорил по-русски

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Н. Завтра "ВАЛЕНСИЯ" - "ЗЕНИТ"

Главный тренер "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту, бывший вратарь московского "Динамо", выступил на предматчевой пресс-конференции на русском языке.

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Валенсии

"Валенсия" провела официальную предматевую тренировку непривычно рано для Лиги чемпионов – в 9.00 местного времени. Открытыми для журналистов были только первые 15 минут занятия на "Месталье". За это время никаких неожиданностей не выявилось. В строю все полевые футболисты "Валенсии", а список травмированных игроков исчерпывается двумя вратарями – Диегу Алвесом и Мэттью Райаном.

Предматчевая пресс-конференция "Валенсии" началась в 12.00, а перед этим главный тренер команды Нуну Эшпириту Санту и капитан "Валенсии" Дани Парехо встретились с группой болельщиков непосредственно на поле "Местальи". Фанатов привезли на автобусе, на выходе из которого им выдавали по шарфу "Валенсии". Болельщики рассказали, что они прибыли из медицинского центра для людей с замедленным развитием. Однако на первый взгляд нельзя было и догадаться, что у этих людей есть какие-то медицинские проблемы. Болельщики тепло пообщались с Нуну и Парехо и сфотографировались все вместе. "Нуну, Нуну", – громко скандировали болельщики во время фотосессии.

Сегодня. Валенсия. Тренировка "летучих мышей" перед матчем с "Зенитом". Фото AFP

– На матч с "Зенитом" до сих пор не проданы все билеты. Из-за этого не хотите ли вы обратиться к болельщикам, чтобы пригласить их на матч?, – первый вопрос для Нуну Эшпириту Санту на пресс-конференции.

– Игра с "Зенитом" стала для нас результатом очень долгого пути. Мы провели 40 матчей, чтобы получить право выйти на поле в групповом этапе Лиги чемпионов. И пока мы шли к этому, нас поддерживали миллионы болельщиков. Да, я хочу пригласить фанатов на матч с "Зенитом". Мы хотим увидеть полный стадион на стартовой игре группового этапа Лиги чемпионов.

– В предыдущем матче со "Спортингом" бросалось в глаза, что физически "Валенсия" готова не идеально. Планируются ли изменения в составе?

– Я доволен состоянием команды, состав соответствует стоящими перед нами целями. Физическая форма футболистов является хорошей. А на поле выйдут те игроки, кто лучше готов.

20 августа 2005 года. Москва. "Динамо" - "Спартак" - 0:1. НУНУ в воротах бело-голубых. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Что вы думаете о самом известном футболисте "Зенита" Халке?

– Мы хорошо знакомы с Халком и его возможностями. Это футболист высокого уровня, обладающий скоростью и хорошим контролем мяча. Мы будем выстраивать оборону с учетом особенностей игры Халка. Но не стоит концентрироваться только на нем. "Зенит" это не только один Халк, в российской команде предостаточно и других сильных футболистов.

– Помните, что вы уже играли с "Зенитом" в этом году, и не боитесь ли вы этого соперника?

– Да, но в январе была товарищеская игра. Обыкновенный матч на базе. Это несравнимо с атмосферой Лиги чемпионов. Страха у нас нет, мы ничего не боимся. Хотим выиграть и порадовать своих болельщиков и доказать всем, на что мы способны.

– Рассчитываете ли вы дойти до финала Лиги чемпионов, в котором "Валенсия" уже играла дважды?

– Когда я встречаюсь с болельщиками, то люди рассказывают про те невероятные времена, когда "Валенсия" дважды подряд выходила в финал Лиги чемпионов. Эти болельщики уже вырастили своих детей. Они продолжают мечтать о новых финалах "Валенсии" в Лиге чемпионов. Мы будем стараться попасть в финал на "Сан-Сиро" и порадовать наших фанатов снова.

6 августа 2005 года. Раменское. "Сатурн" - "Динамо" - 0:1. НУНУ (в центре) после матча пробирается сквозь ряды сотрудников правопорядка к фанатам бело-голубых, чтобы отдать игровой свитер. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Перед одним из вопросов Нуну увидел, что руку тянет корреспондент "СЭ" – единственный российский журналист, присутствовавший на пресс-конференции. О том, что это именно россиянин, Нуну догадался сам. Возможно, из-за светлых волос, несвойственных испанцам. "Подожди, подожди", – сказал корреспонденту "СЭ" на русском языке главный тренер "Валенсии", ранее игравший вратарем московского "Динамо".

Когда же до меня дошла очередь задать вопрос, я решил проверить знание русского языка тренером "Валенсии" и обратился к нему именно по-русски.

– Два вопроса. Помните ли русский язык и как много слов знаете на русском? И какой вратарь сыграет против "Зенита" – Жауме Доменек или Йоэль?

Нуну не потребовался перевод, он прекрасно понял вопросы и без всяких раздумий молниеносно ответил на русском: "Как будто ты сам не знаешь, какой вратарь сыграет".

После этого Нуну продолжил говорить уже на испанском, чтобы его понимали и остальные журналисты тоже.

Я отыграл в России достаточное время, чтобы знать слова на русском языке. Я помню достаточно много слов. Что же касается темы вратаря, то против "Зенита" сыграет Жауме Доменек.

Домашняя раздевалка "Валенсии". Фото Сергей Тимохин

Спустя несколько минут после пресс-конференции довелось поговорить с Нуну снова: он стоял около раздевалки команды и беседовал с другим сотрудником клуба.

– Извините, а можно посмотреть на раздевалку?, – вопрос для Нуну снова на русском языке.

– Здравствуйте. Конечно! Проходи, – уверенно ответил Нуну на русском.

Раздевалка "Валенсии" выполнена в оранжево-черном интерьере, как и весь стадион. Футболки игроков еще не были разложены и ячейки для футболистов пустовали – там просто были помещены большие фотографии каждого игрока и его номер.

Около двери в раздевалку "Зенита" не было никого, так что разрешения войти просить было не у кого. Пришлось зайти так. Гостевая раздевалка выполнена в бело-сине-голубых цветах, как что зенитовцы будут чувствовать себя там как дома. Рядом с белыми стенами стояли синие кресла, а над ними – голубые шкафчики. В раздевалке "Зенита" зачем-то висела одна футболка – лучшего бомбардира "Валенсии" Пако Алькасера. Словно привет от форварда, прежде забивавшего во всех своих матчах против российских команд. Это были обе игры с "Кубанью" в Лиге Европы позапрошлого сезона.

Гостевая раздевалка стадиона "Месталья". Фото Сергей Тимохин

Также не пресс-конференции выступил капитан "Валенсии" Дани Парехо.

– С какими чувствами вы подходите к старту в групповом этапе Лиги чемпионов?, – вопрос хавбеку "Валенсии".

– В прошлом сезоне перед "Валенсией" была поставлена четкая цель – попасть в Лигу чемпионов, – отметил Дани Парехо. – Но предыдущие сезоны также были для нас подготовкой к участию в Лиге чемпионов. Многие футболисты "Валенсии", включая меня, уже защищали честь клуба в этом турнире два года назад. Новое участие в Лиге чемпионов будет важным испытанием для всей команды. Предстоящие 90 минут матча с "Зенитом" будут демонстрацией нашей тактики игры и усилий всей команды.

– Что скажете о победе в прошлом поединке в Хихоне?

– Это была первая в сезоне победа в гостях, очень важный успех. Такой результат дал нам уверенность в своих силах. Команда уже год работает с нынешним тренером , мы чувствуем себя полноценной семьей и чувствуем себя хорошо перед стартом в Лиге чемпионов.

– Какие советы вы дадите молодым футболистам "Валенсии"?

– О молодости нашей команды говорят постоянно. Перед прошлым сезоном мы часто слышали, что такая молодая команда, как наша, не сможет соперничать с "Барселоной", "Реалом" и "Атлетико". Но мы доказали свою силу в прошлом чемпионате. И это придало нам уверенности. Теперь мы стали опытнее. Главное же, что мы – единая команда. Мы верим в себя и мы сильны, так что хватит говорить о том, что мы слишком молоды.

Придумай мем

Новости