15 сентября 2015, 11:45

Партизанский отряд. Черышев и другие наши легионеры в еврокубках

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В этом году в Лиге чемпионов и Лиге Европы Россию представляют целых пять клубов. При этом не стоит забывать и о россиянах, заявленных за иностранные команды. Их мало, но каждый заслуживает поддержки.

Денис ЧЕРЫШЕВ, "Реал"

Самый известный наш легионер и единственный россиянин, который попал в заявку иностранного клуба на Лигу чемпионов. В этом, к слову, были большие сомнения: дубль "Реала" Черышев уже перерос, а к основе его не подпускают: ни в одном из трех стартовых матчей чемпионата Испании россиянина не было даже на скамейке. Однако в заявку на Лигу чемпионов Черышева все-таки вписали, более того во вторник мы наконец-то увидим его на лавке в домашней игре с "Шахтером". Правда, шансы Дениса на участие в игре минимальны, но в следующих турах почему нет?

Алексей ГАСИЛИН, "Шальке"

Алексей ГАСИЛИН (в центре) подписывает арендное соглашение с "Шальке". Фото из личного архива Алексея Гасилина

Арендованный у "Зенита" нападающий и сам не знал, что его внесли в заявку на Лигу Европы, пока корреспондент "СЭ" ему этого не сообщил. Парадокс: Гасилин пока не имеет права играть в первой бундеслиге, но дебют в Лиге Европы возможен.

Форвард набивает ногу в четвертом по силе немецком дивизионе в играх за "Шальке-2". Получается отлично: в шести матчах он забил четыре мяча и всерьез претендует на звание лучшего бомбардира региональной лиги. Однако сам Гасилин с удовольствием обменял бы этот титул на несколько матчей в бундеслиге именно такую цель 19-летний нападающий ставит перед собой в этом сезоне. Но от парочки игр (и голов) в еврокубке он тоже не откажется.

Станислав КРИЦЮК, "Брага"

Станислав КРИЦЮК в нынешнем сезоне завоевал место в основе "Браги". Фото AFP

24-летний голкипер в Португалии уже больше двух лет: сперва он осваивался в дубле "Браги", потом в "Риу Ави", а затем стал биться за место в основе нынешнего клуба. Первый номер Крицюк окончательно отвоевал только весной. Всего в прошлом чемпионате Португалии россиянин провел 11 матчей, в которых пропустил 5 голов неплохой результат.

Новый сезон Крицюк начал твердым игроком "старта". Однако пока неизвестно, будет ли он защищать ворота "Браги" и в Лиге Европы на Пиренеях любят устраивать подобную вратарскую чехарду. Если да, то уже в четверг мы можем увидеть дуэль двух россиян в Лиге Европы.

Дмитрий ЕФРЕМОВ, "Слован" Л

Дмитрий ЕФРЕМОВ арендован либерецким "Слованом" у ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Именно со "Слованом" в первом туре группового этапа сыграет "Брага". Конечно, тяжело рассчитывать на то, что новичок клуба из Либереца выйдет с первых минут пока он не дебютировал даже в чемпионате Чехии. Но на скамейке принадлежащий ЦСКА хавбек точно окажется, а то и выйдет на замену.

"В ЦСКА у меня было совсем мало практики, поэтому рассматривал вариант с арендой. Искали хороший чемпионат, где я мог бы играть, чтобы прогрессировать", – признается Ефремов. В Чехии уже играет один армеец: защитник Вячеслав Караваев арендован "Яблонецом", который, правда, вылетел из Лиги Европы в последнем отборочном раунде. Пример Караваева показывает: в Чехии русским дают дорогу, так что Ефремов наверняка получит время и в чемпионате, и в еврокубке.

Примечание: защитник "Астаны" Евгений Постников в некоторых источниках считается россиянином. Однако год назад он получил паспорт гражданина Казахстана. Местное законодательство запрещает иметь двойное гражданство, поэтому Постников россиянином не считается.

Придумай мем

Новости