15 сентября 2015, 00:20

ЦСКА: операция "преемник" началась?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа B.
Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" – ЦСКА

Вчера к ЦСКА присоединился новый ассистент Леонида Слуцкого, его друг Виктор Гончаренко. Многие считают: именно Виктор Михайлович может сменить Леонида Викторовича в случае ухода в сборную России.

Дмитрий СИМОНОВ из Вольфсбурга

Это был самый обычный день. Еще один выезд. Еще один отель. Еще один из многочисленных матчей Лиги чемпионов, уже сыгранных или которые только предстоит сыграть. Еще один скучный город, абсолютно ничем, кроме градообразующего предприятия, не примечательный. Будет еще один результат – безусловно, крайне важный, но не способный радикально повлиять на исход всей кампании. Ровно шесть лет назад ЦСКА проиграл "Вольфсбургу" в гостях со счетом 1:3 – и все равно вышел в плей-офф.

В общем, просто еще один день, который наверняка потерялся бы в веренице других, примерно таких же дней. Но в полдвенадцатого утра к отелю "Леонардо" подъехало черное такси. Шел мелкий дождь. Из машины вышел невысокий человек с открытым, дружелюбным лицом. С дороги немного уставший. С чемоданом. В аккуратном, неприметном свитере.

Добро пожаловать в ЦСКА, Виктор Михайлович Гончаренко.

Дальнейшую судьбу клуба, если (когда) Слуцкого позовут в сборную с концами, не обсуждает только ленивый. Не выполнить просьбу сверху, во имя великой цели – достойно выступить на ЧМ-2018, будет нельзя. Потому что бывают просьбы, равносильные приказам – их не обсуждают, с ними не спорят, они просто выполняются. Хотя РФС, скорее всего, придется "выкупать" Слуцкого, заплатив ЦСКА неустойку размером в несколько миллионов нерублей.

Очевидно, что замена, если (когда) она произойдет, не обойдется без коллективной ломки. При средней "продолжительности жизни" тренера в одном клубе полтора года в Европе и еще меньше в России, шесть лет Слуцкого в ЦСКА кажутся вечностью. Они с командой действительно стали как родня, доверяют друг другу, понимают с полуслова. Соответственно, чем гармоничнее и спокойнее пройдет операция "Преемник", тем проще будет ЦСКА ее пережить.

Другое дело, когда именно Слуцкий покинет ЦСКА и придется ли ему это делать? Вероятнее всего, главные болельщики все-таки потребуют, чтобы перед ЧМ-2018 у сборной был освобожденный тренер. Но в чем смысл ухода из клуба зимой, лично мне не понять, хотя именно такой вариант сейчас обсуждают многие. По-моему, гораздо логичнее позволить Слуцкому доработать до конца сезона. Оставить после себя точку, а не запятую. Весной сборной предстоит провести один товарищеский матч, против Франции. Несмотря на громкое имя соперника, игру не сравнить с официальными встречами ни по эмоциональному накалу, ни по объему необходимой подготовки. Тренировки и товарняки непосредственно перед Euro-2016 начнутся после окончания чемпионата. Отслеживать игроков совмещение не помешает – круг кандидатов объективно узок, с костяком Слуцкий определился, половина игроков под надзором у него и у Семака, а остальные сосредоточены в трех-четырех клубах. Если возникнут какие-то сомнения, то разве что по "вторым номерам", которым так или иначе уготованы роли резервистов. А неожиданные открытия непременно окажутся у Слуцкого на виду. В общем, по моему мнению, если и забирать тренера из ЦСКА, то в мае. Так будет лучше абсолютно для всех.

В этом смысле приглашение Гончаренко именно сейчас – вполне разумный ход красно-синего клуба. Друг и единомышленник Слуцкого, белорус проповедует схожие идеи. Он порядочен, с головой погружен исключительно в спорт, и, думаю, готов подстраиваться под руководителей, если речь не идет о вопиющем нарушении его жизненных принципов. У него будет достаточно времени, чтобы влиться в команду, почувствовать ее, наладить контакт с лидерами, нарастить авторитет, понять принципы работы в топ-клубе. К тому же на белорусского тренера был высокий спрос. К нему присматривались в "Анжи", в "Рубине" и даже в "Зените", где самое позднее в конце сезона отделаются, наконец, от Андре Виллаш-Боаша. Летом кандидатуру Гончаренко активно обсуждали в "Спартаке" – как минимум два члена совета директоров, по моим данным, поддерживали его кандидатуру. Правда, оба не входили в число людей, принимающих финальное решение, и дело ограничилось "забрасыванием удочек".

В ЦСКА привыкли планировать наперед. Кроме того, у клуба всегда есть несколько планов, позволяющих реагировать на разные варианты развития событий. Сборной как минимум еще нужно пробиться на Euro. Если предрекаемая болельщиками передача власти от Викторовича к Виктору действительно состоится, в историю войдут и 14 сентября 2015 года, и такси, на котором приехал Гончаренко, и вольфсбургский отель "Леонардо", и даже дверь, из-за которой после знакомства тренера с командой раздались громкие аплодисменты.

Но если нет... Что ж, значит, это был еще один день. А Слуцкий просто получил отличного помощника.

Придумай мем

Новости