15 сентября 2015, 00:10

Со Слуцким сразится полицейский

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа B
Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" – ЦСКА

Несколько историй о человеке, который сегодня будет противостоять лучшему тренеру России

Дмитрий СИМОНОВ из Вольфсбурга

51-летний главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг – еще один пример небанальной футбольной судьбы. Прежде чем подписать свой первый профессиональный контракт игрока с "Боруссией" из Менхенгладбаха, Хеккинг три года прослужил в полиции. По словам визави Леонида Слуцкого, он по-настоящему любил свою опасную работу, пускай теперь о ней ему напоминает только увлечение. Любимый жанр Хеккинга в кино и в литературе – детектив. С книгой, у телеэкрана или в кино он часто представляет себя сыщиком. Правда, уставая от труда на футбольном поприще, пятикратный папа часто засыпает перед телевизором. Супруга жалуется: "Ты все время оставляешь меня с преступниками один на один!"

Хеккинг не был выдающимся игроком и всю карьеру, за исключением одного сезона в бундеслиге, провел в низших дивизионах. На этом уровне, впрочем, он был вполне успешен на позиции нападающего. По тренерскому пути тоже шел поступательно. Начал с самых низов, попутно получив экономическое образование (Хеккинг называет себя всесторонне развитым человеком). С "Алеманией" из второй бундеслиги в 2004-м выбил из Кубка УЕФА "Зенит", на групповом этапе сыграв с питерцами дома 2:2 благодаря пенальти в добавленное время (в ту пору в группах было по пять команд, каждый участник проводил лишь по одной игре всего четыре матча – два дома, два на выезде). Успешно решал локальные задачи в "Нюрнберге". И наконец, дослужился до тренерского поста в одном из богатейших клубов Германии. Сначала уберег "Вольфсбург" от вылета, затем выиграл с ним Кубок и занял второе место в сезоне-2014/15. Попутно Хеккинг избавился от имиджа "не тренера для больших команд". Солдат оказался готов к погонам генерала.

Сам бывший гауптмастер полиции убежден: его самая главная цель не трофеи, высокие места и Лига чемпионов, а возвращение зрительской любви. После сенсационного чемпионства-2008/09 клуб пережил несколько посредственных сезонов, и горожане, работяги с завода Volkswagen стали игнорировать команду, разочарованные ее скучным стилем игры. Перед Хеккингом была поставлена задача привить "Вольфсбургу" атакующий веселый футбол. Сделать это удалось, а попутно пришел результат.

– Мы заслуженно пробились в Лигу чемпионов и мечтали о выступлении в ней, – подчеркнул Хеккинг на пресс-конференции. – Но впереди еще много работы. Для меня очень важное достижение как для тренера – дебютировать в главном турнире Европы. Теперь нужно мотивировать команду как следует.

– Что вы знаете о сопернике и каковы ваши познания русского?

– Мой русский оставляет желать лучшего. А вот о сопернике мы хорошо информированы. ЦСКА впечатляюще выглядит в российской лиге, не потерпел ни единого поражения и лишь в минувшем туре потерял первые очки. Крепкий орешек, атлетичная и быстрая команда с рядом выдающихся атакующих футболистов – Муса, Думбья, Еременко, Тошич. Хорош и Дзагоев, который связывает оборону с атакой. От нас потребуется сыграть терпеливо и надежно. Хорошо бы начать путь в турнире с победы.

Мне хорошо знакомы многие российские клубы. Например, в прошлом сезоне в Лиге Европы мы встречались с "Краснодаром", тоже очень сильной командой. Нам тогда пришлось непросто, несмотря на две победы (5:1 в Германии, 4:2 в России. – Прим. "СЭ"). А с ЦСКА придется еще сложнее. Отметим, что, по мнению букмекеров, именно между армейцами и "волками" развернется самая ожесточенная борьба за выход в плей-офф. Так, по версии компании Winline, коэффициент на то, что группу выиграет "МЮ", составляет 1,85 (явный фаворит). Разрыв между "Вольфсбургом" и ЦСКА не так велик – 3,05 и 7.00 соответственно. А у ПСВ – 12.00, хотя это команда из первой корзины. На основе этих данных можно делать выводы о том, у кого выше шансы выйти в 1/8 финала.

Придумай мем

Новости