14 сентября 2015, 21:40

100 евро за "Зенит"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 16 сентября. ВАЛЕНСИЯ - ЗЕНИТ

Специальный корреспондент "СЭ" – об атмосфере в городе, где "Зениту" предстоит стартовать в Лиге чемпионов

Александр ВИШНЕВСКИЙ из Валенсии

Цены на билеты на матчи "Валенсии" в Лиге чемпионов. Фото valenciacf.com

НОВЫЙ ДОМ "ВАЛЕНСИИ"

Удивительно, насколько обыкновенная покраска может улучшить старый стадион. Еще год назад валенсийская "Месталья" выглядела неказистым и обшарпанным сооружением, совершенно под стать своему 92-летнему возрасту. Однако теперь после небольшого косметического ремонта 55-тысячная арена смотрится просто шикарно. Сочетание двух цветов – оранжевого и черного – придало яркости как внутри, так и снаружи. В декабре в обновлении был сделан последний штрих – задний фасад украсила огромная оранжевая мышь, символ Валенсии.

В понедельник утром на "Месталье" открыты семь касс. Очередей нет, но и без дела кассиры подолгу не сидят. Цены на матч с "Зенитом" – от 20 до 100 евро. Столько же стоят билеты на декабрьскую игру с "Лионом". А вот посещение встречи с "Гентом" в октябре обойдется дешевле – от 12 до 60 евро. При этом пакет на все три домашних матча "Валенсии" на групповом этапе в клубе оценили от 40 до 160 евро. До 10 сентября билеты продавали только владельцам абонементов на матчи чемпионата Испании, для них цена была еще ниже.

За два дня до матча с "Зенитом" на стены стадиона еще не прикрепили обязательную символику Лиги чемпионов, и атмосферы предвкушения долгожданного для Валенсии события – возвращения в Лигу чемпионов – совсем не чувствуется. Хотя по главному клубному турниру в городе настолько соскучились, что на последнем домашнем матче против "Депортиво" гимн Лиги чемпионов звучал на "Месталье" аж трижды: до игры, в перерыве и после финального свистка.

25 августа. Монако. "Монако" – "Валенсия" – 2:1. Испанская команда прошла дальше благодаря победе в первой встрече на своем поле со счетом 3:1. Фото AFP

В МОДЕ КРАСНО-ЖЕЛТЫЕ ФУТБОЛКИ

В новеньком главном магазине футбольного клуба "Валенсия", расположенном на центральной площади города, совершенно ничего не напоминает о Лиге чемпионов и матче с "Зенитом". По легенде, магазин расположен на том самом месте, где раньше стоял бар Torino, в котором в 1919 году был основан футбольный клуб "Валенсия". Впрочем, коренные жители города после третьего бокала вина честно признаются, что на самом деле бар Torino стоял немного в другом месте.

Большинство посетителей клубного магазина "Валенсии" проводят время на втором этаже – в кафе, попивая кофе и вино. На огромных телеэкранах идет обзор испанского тура по одному из популярных спортивных каналов. В студии вовсю отжигает искрометным анализом Сантьяго Канисарес – главная испанская телезвезда и легенда "Валенсии". Любопытно, что на футболках клуба в этом сезоне размещен логотип другого спортивного канала, который... уже прекратил свое существование. Однако рекламный контракт остался, и футболистам приходится пропагандировать несуществующий телеканал.

Продавщица официального магазина охотно подтверждает – выездные футболки "Валенсии" продаются намного активнее, чем домашние. Секрет популярности в том, что форма стилизована под саньеру – флаг с четырьмя красными полосками на желтом фоне, являющийся основой геральдики всех земель бывшего королевства Арагон: Каталонии, Валенсии, Балеарских островов и самого Арагона.

В Испании очень силен региональный патриотизм, так что атрибутика футбольных клубов, совмещенная с элементами региональной геральдики, пользуется повышенным спросом. На этом отлично заработали и "Барселона", побившая рекорды продаж с красно-желтыми футболками, и "Валенсия", которая еще в позапрошлом сезоне стилизовала свою выездную форму под флаг валенсийского региона – красно-желтые полоски с небольшими дополнительными элементами синего и белых цветов в основании. Популярность футболок оказалась такой, что в этом сезоне "Валенсия" снова вернулась к красно-желтым полосатым футболкам.

В воскресенье Хауме ДОМЕНЕК дебютировал за основную команду, а в понедельник продлил контракт с "Валенсией". Фото valenciacf.com

ГОЛКИПЕР № 24

В центре внимания валенсийских газет уже второй день подряд находится вратарь Хауме Доменек, совершенно неожиданно дебютировавший за "Валенсию" в последней игре в Хихоне и ставший главным героем матча. Он вызывает интерес уже своим непривычным игровым номером – 24-м. Для Испании это также странно, как видеть нападающего с номером один на спине. В регламенте лиги за голкиперами зарезервированы три номера – 1-й, 13-й и 25-й. Почти всегда клубы заявляют на чемпионат трех вратарей, исключение – "Барселона" при Пепе Гвардьоле. Каталонцы тогда вообще ограничивались двумя. Но в этом сезоне "Валенсия" пожертвовала одним полевым игроком, чтобы включить в заявку четвертого голкипера.

Такое решение было обусловлено серьезной травмой Диегу Алвеса, который в прошлом сезоне побил общеиспанский рекорд Саньяго Канисареса по количеству отраженных пенальти. Бразильцу очень не повезло – он порвал связки колена за 20 минут до окончания последней игры прошлого сезона. Купленный на замену австралиец Райан также повредил колено, и "Валенсия" оказалась ровно в той же ситуации, в какой в прошлом сезоне была "Севилья" аккурат перед встречей с "Зенитом" – без обоих основных вратарей. Для будущего победителя Лиги Европы это не стало проблемой – юный голкипер Серхио Рико, начинавший сезон в дубле, проявил себя настолько здорово и в домашней игре с "Зенитом", и в других матчах, что к концу сезона даже удостоился вызова в сборную Испании.

Вот и у "Валенсии" появился свой неожиданный герой. Главный тренер команды Нуну (бывший голкипер московского "Динамо") очень удивил тем, что в матче против "Спортинга" доверил место в воротах Хауме Доменеку, номинальному четвертому голкиперу, оставив в запасе намного более опытного Йоэля (формально третьего). Новичок сыграл настолько здорово, что теперь ожидается его появление и в матче против "Зенита".

Концовка игры в Хихоне напомнила болельщикам "Валенсии" последний матч прошлого сезона – снова команда вырвала победу в самой концовке благодаря голу Пако Алькасера. У этого форварда сборной Испании приятные воспоминания о России – свой первый гол за "Валенсию" он забил в матче Лиги Европы, в Краснодаре два года назад. Нападающему тогда помог вратарь Александр Беленов, поскользнувшийся при попытке принять пас от своего защитника, в результате чего Пако выскочил на пустые ворота.

В мае, когда гол Алькасера принес "Валенсии" волевую победу в Альмерии 3:2 и долгожданную путевку в Лигу чемпионов, болельщики "Валенсии" устроили грандиозную фиесту в честь возвращения в турнир, в финале которого команда дважды играла на рубеже тысячелетий. Масштабные празднования прошли на… дне реки Турии. Ее русло было изменено в 1957 году (чтобы избавить город от наводнений), и теперь на месте, где раньше плескалась вода, расположены сады, парки и футбольные поля, над которыми проложены многочисленные мосты.

В том месте речного дна, что неподалеку от "Местальи", обычно и устраиваются масштабные празднования главных побед "Валенсии". Но теперь, перед началом Лиги чемпионов, эта любимая фанатами площадка оказалась занята – там проходит фестиваль галисийской кухни, где жители города уплетают осьминогов и прочие морепродукты, попавшие сюда со дна океана.

Придумай мем

Новости