25 августа 2015, 20:30

В матче с ЦСКА Жезуш хочет увидеть победный спектакль

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15".
Ответный матч. Среда ЦСКА – "СПОРТИНГ"

Главный тренер "Спортинга" на пресс-конференции выглядел весьма уверенным в себе

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

Лиссабонцы прилетели в Москву с настроением, которое смело можно назвать "гремучей смесью". С одной стороны, победа в первом матче вселила в них дополнительную уверенность. С другой, в выходные "львов" буквально обокрали в домашнем поединке чемпионата страны против "Пасуш де Феррейра". По крайней мере, сами они в этом уверены на все сто. Даже многочисленные португальские журналисты на "Арене Химки", ожидая Жорже Жезуша в зале для пресс-конференций, обсуждали именно подробности ничейной субботней встречи. И последними словами проклинали арбитра Мануэля Оливейру, который при счете 1:0 в пользу "Спортинга" назначил в его ворота крайне спорный пенальти, удалив защитника Жоау Перейру.
Уровень гнева хозяев легко понять по такому факту: после матча Оливейра обнаружил свой автомобиль с разбитыми стеклами и проколотыми колесами. Стадион "Жозе Алваладе" он покидал под усиленной охраной...

– Матч с "Пасуш де Феррейра" в прошлом, – отметил 61-летний Жезуш, но на лице его все равно промелькнула злоба. – В той встрече мы ко всему прочему лишились Жефферсона – основного защитника. Впрочем, у нас есть молодой аргентинец Хонатан Сильва. В среду у него будет отличный шанс себя проявить.

– Победа в первом матче делает "Спортинг" фаворитом?

– Счет 2:1 оставляет командам равные шансы. Да, мы победили, но пропустили на своем поле, а это серьезный минус. Так что команды находятся в абсолютно равных условиях. В том числе в физическом плане. Вот если бы мы или ЦСКА не играли в минувшие выходные, можно было бы говорить о чьем-то серьезном преимуществе. Но его нет.

– После матча в Лиссабоне вы сказали, что одного гола в Химках "Спортингу" должно хватить для попадания в групповой турнир. Стоит ли в таком случае ожидать, что ваша команда не станет закрываться?

– Конечно, наша главная задача – не пропустить. И не проиграть. Мы понимаем, что ЦСКА с первых минут понесется забивать. У москвичей ведь есть не только Думбья, но и Муса, и Тошич. Очень сильная линия атаки. В то же время обязательно постараемся поймать соперника на контратаках. Хотя что сейчас гадать, сложиться все может по-разному. Я просто надеюсь, что команды подарят зрителям настоящий спектакль. При этом с положительным для "Спортинга" результатом (улыбается).

– Против "Пасуш де Феррейра" не играли некоторые из лидеров. Все ли они в порядке?

– Логично, что перед такой важной встречей я дал отдохнуть некоторым ребятам. В частности, Гутьерресу и нашему капитану Адриэну Силве. Оба они с нами, никаких проблем у них нет. Просто в чемпионате у нас есть право на ошибку. А в отборе к Лиге чемпионов – нет. Я верю, что мы пройдем дальше. Не забывайте, в этом сезоне ЦСКА проиграл всего однажды. И это случилось именно в Лиссабоне. Завтра мы попробуем закрепить этот успех.

– ЦСКА – соперник сложнейший, и первый матч это доказал, – добавил 23-летний защитник "Спортинга" Паулу Оливейра. – Что больше всего запомнилось об армейцах по первой встрече, так это их скорость. И персонально некоторых игроков, и командная. Но мы соперника как следует изучили. И задача у нас одна, причем предельно ясная – пройти дальше. Разумеется, ЦСКА будут помогать трибуны. Но если мы ставим перед собой серьезные цели, то даже внимания на это обращать не должны. Мы заслуживаем того, чтобы выступить в групповом турнире, и сделаем для этого все необходимое.

Придумай мем

Новости