19 августа 2015, 10:00

Сергей Щербаков: "Забивал ЦСКА красивее, чем Слимани"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В начале 90-х Сергей Щербаков считался одним из самых талантливых игроков своего поколения. В 1991 году с пятью мячами он стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира. Отыграв четыре года за донецкий "Шахтер", в 1992-м перешел в "Спортинг", за который в 25 матчах забил пять голов. Его партнерами по клубу были Луиш Фигу и Красимир Балаков.

Плохой хороший Думбья

14 декабря 1993 года, возвращаясь на своем автомобиле домой с банкета, устроенного главным тренером лиссабонцев Бобби Робсоном по случаю своего ухода из клуба, Щербаков попал в аварию. Как итог – перелом позвоночника и паралич обеих ног. С тех пор Сергей не встает с инвалидной коляски…

– Получили удовольствие от увиденного?

– В принципе, я ждал, что игра получится именно такой. "Спортинг" дома действует агрессивно, атакует, давит. Команда хорошо готова физически. Меня очень порадовало, что Леонид Слуцкий выпустил с первых минут и Мусу, и Думбья. Рискнул, молодец!

– Болели за "Спортинг"?

– Почему? Я же не только за "Спортинг" играл, но и за "Шахтер". Нет, симпатии были как раз на стороне российского клуба. В Лиссабоне я выступал больше 20 лет назад – столько воды уже утекло! А мне хочется, чтобы в Москву приезжали такие гранды, как "Реал".

ЦСКА: не победа, но и не поражение

– С ЦСКА вас еще связывает и знакомство с Евгением Гинером?

– Да. Мы познакомились, когда Гинер еще не пришел в ЦСКА. У меня была тяжелая ситуация, а он отнесся ко мне по-человечески, здорово помог, подставил плечо.

– Знаю, что поддерживали связь с Луишем Фигу. Общались с ним перед этой игрой?

– Связь с Фигу действительно не потеряна, но в последнее время не общались. Знаю, что Луиш работал в "Интере", потом занимал другие административные должности. Видимо, у него еще есть и бизнес, раз он не идет в тренеры (смеется).

– ЦСКА вновь не убедил в обороне?

– Да уж… Нападение и средняя линия ЦСКА смотрятся очень прилично. Но статистика вещь упрямая. В Лиге чемпионов москвичи постоянно пропускают. Вопросы к защите как были, так и остаются… Не хочу обидеть Березуцких и Игнашевича, но им уже объективно сложновато выступать на таком уровне. Посмотрите, в скольких матчах они попадаются на том, когда пытаются создать искусственный офсайд. В итоге два соперника выходят на одного и получите-распишитесь.

– Было предчувствие, что Думбья не реализует пенальти?

– Честно, удивился, когда увидел, что именно он подошел к "точке". Да, не было Натхо, но почему 11-метровый бил именно Думбья? Его же полгода не было в команде! Не думаю, что перед игрой Слуцкий назначил пенальтистом ивуарийца.

Во второй раз ЦСКА не забивает в еврокубках два пенальти подряд

– Другой бы футболист на его месте мог бы "сломаться", а он чуть позже довольно четко реализовал выход один на один.

– Видимо, когда Думбья вернулся, руководители клуба ему сказали: "Давай, дурака тут не валяй". Ведь в "Роме" он смотрелся откровенно слабо. В Лиссабоне Сейду выглядел достойно, как в целом и вся команда. Если бы еще сзади не начудили…

– Ожидали, что Муса так рьяно будет пахать по своему флангу?

– Ох, если бы он еще и реализовывал все свои шансы, то получил бы "Золотой мяч". Скорость и работоспособность у него сумасшедшие! Подправить бы прицел!

Леонид Слуцкий: "Думбья был назначен бить пенальти"

– В концовке первого тайма Акинфеев совершил даже не сэйв, а сэйвище?

– Сыграл блестяще. Ни убавить, ни прибавить.

– После перерыва хозяева превзошли гостей в "физике"?

– Я бы не сказал, обе команды – настоящие живчики. Могли бы в таком же темпе отбегать еще один тайм. Увлекательная игра.

– Арбитр откровенно простил гостей за попадание мяча в руку Березуцкому?

– Не знаю… Видимо, турецкий рефери посчитал, что мяч попал в руку случайно.

– Победный гол "Спортинга" вытекал из логики игры?

– По моментам лиссабонцы, пожалуй, превзошли армейцев. Но это и естественно - "Спортинг" играл дома, 1:1 его никак не устраивал. Поэтому хозяева немного поддавили и своего добились.

Спасибо туркам
за судейство

– Болельщики со стажем помнят ваш потрясающий гол в ворота ЦСКА в 1991 году, когда вы защищали цвета "Шахтера". Он получился красивее, чем победный мяч "Спортинга"?

– А что особенного в голе "Спортинга"? Я тогда прошел с центра поля, обвел троих и пробил с нерабочей левой ноги (смеется). А здесь лиссабонцам помог рикошет, защитник ЦСКА не успел перекрыть удар.

– Как расцените теперь шансы ЦСКА на выход в групповой этап Лиги чемпионов?

– Я перед игрой считал, что ЦСКА пройдет дальше, если забьет хотя бы один гол. Так что смотрю на перспективы армейцев с оптимизмом (смеется). ЦСКА пройдет дальше.

– Не обидно, что о вас вспомнили сейчас, когда ЦСКА достался в соперники "Спортинг"?

– Да нет, все нормально. Звонят – и слава богу, привлекают в качестве аналитика.

– Вы продолжаете работать в селекционном отделе "Локомотива"?

– Да, все там же. Слава богу, есть стабильность. Просматриваю иностранных игроков, отдаю списки начальникам, а они уже дальше принимают решения.

– Несколько лет назад прогремела история о том, что жена хочет выселить вас из квартиры. Сейчас все наладилось?

– Нет… Уже два года идет судебный процесс, вопрос решается.

– Какая у вас сейчас главная цель в жизни?

– Радует, что есть стабильная работа. Рядом находятся хорошие люди. Мне же нужно продолжать заниматься на тренажерах, чтобы здоровье не ухудшилось.

Придумай мем

Новости