18 августа 2015, 09:00

Слуцкий в Португалии пока не выигрывал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15"

Во вторник ЦСКА вступает в решающую схватку за Лигу чемпионов.

СПОРТИНГ – ЦСКА

Сегодня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 21.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 21.00, НТВ – 21.30, НТВ Плюс Футбол 2 – 05.55, 19 августа).

Судьи: Джюнейт Чакыр, Бахаттын Дуран, Тарик Онгун, Хюсейн Гечек, Барыш Сымшек (все – Турция).

Делегат УЕФА: Кофед (Дания).

Судейский наблюдатель: Орманджиев (Болгария).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спортинг" - ЦСКА. Фото "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Виллиам Карвалью (травма), Эвертон (травма)

Чепчугов (решение тренерского штаба)

 

НОВОСТИ КОМАНД

Накануне матча "Спортинг" объявил о продаже защитника Микаэля Сиани в "Эспаньол". Любопытно, что всего месяц назад у 31-летнего француза закончился контракт с "Лацио", и лиссабонцам он достался абсолютно бесплатно. Ни в одном официальном матче за "Спортинг" Сиани сыграть не успел.

На восстановительную тренировку ЦСКА после победного дерби не вышли Акинфеев и Натхо: голкипер красно-синих получил ушиб бедра, а хавбек залечивал травму голеностопа. Незадолго до конца занятия боль в мышце левого бедра почувствовал Алексей Березуцкий. Кроме того, Игнашевич играл против "Спартака" со сломанным пальцем руки. При этом все они отправились в Лиссабон и должны принять участие в матче.

В те самые минуты, когда ЦСКА обыгрывал в дерби "Спартак", "Спортинг" также проводил матч домашнего чемпионата. Лиссабонцы продолжили серию удачных матчей, начатую еще в межсезонье, обыграв клуб "Тандела" (2:1). При этом решающий мяч они забили с пенальти, назначенного на 5-й добавленной минуте. Главный тренер Жорже Жезуш пока не знает поражений со "Спортингом", выиграв четыре встречи и сведя матч с "Аяксом" из Кейптауна вничью.

Матч 5-го тура премьер-лиги "Спартак" – ЦСКА собрал внушительную аудиторию на Первом канале. Трансляция дерби стала самой популярной телепрограммой дня в Москве, а также собрала у экранов наибольшее количество телезрителей по всей России среди мужчин в возрасте от 25 до 49 лет.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Спортинг" никогда еще не побеждал российские команды – четыре поражения и одна ничья. При этом терпел неудачи во всех трех домашних матчах, каждый пропуская по три мяча. В том числе в памятном финале Кубка УЕФА-2005 с ЦСКА.

ЦСКА пять раз доводилось выступать в Португалии. И всего однажды красно-синие потерпели неудачу: в 1/8 финала Лиги Европы-2010/11 "Порту" обыграл москвичей 2:1.

ЦИТАТЫ

Брайан РУИС, нападающий "Спортинга" и сборной Коста-Рики:

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:

– Победа над "Танделой" в последнем матче получилась настолько трудной и эмоциональной, что должна здорово нам помочь в матче с ЦСКА. Почти не сомневаюсь, что этот успех положит начало победной серии!

– "Спортинг", конечно, очень хорошая команда, но это не "Манчестер Юнайтед" и не "Валенсия". Однако легко нам в любом случае не будет. Шансы на успех у нас на сегодня одинаковые.

ПРОГНОЗ

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

Александр ТАРХАНОВ, нападающий ЦСКА 70 – 80-х:

2:1

1:1

Почти не сомневаюсь, что ЦСКА пройдет в групповой турнир, но ключевым при этом станет ответный матч в Химках. А вот на "Жозе Алваладе" хозяева сумеют отомстить за унижение десятилетней давности. Тем более что ЦСКА после победы над "Спартаком" будет непросто второй раз за несколько дней окунуться в атмосферу ненависти переполненных трибун. Можно и надломиться.

ЦСКА потратил много эмоций в дерби, но на такую опытную команду это негативно повлиять не должно. Так что, думаю, армейцы как минимум не проиграют. О "Спортинге" знаю немного, однако таких фамилий, как Аквилани, Слимани, Руис, достаточно, чтобы понимать: соперник крепкий. Плюс, конечно, тренер Жорже Жезуш из "Бенфики" – это очевидное усиление.

 

Новости