5 августа 2015, 22:25

Муса – 8,0 за дубль в Праге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч. "СПАРТА" – ЦСКА – 2:3

Гинер может быть доволен. Мутко тоже // Олег Долматов: "При 0:2 вспомнил матч с "Мольде" // ЦСКА: давайте без роскоши!

"СЭ" разобрал действия футболистов в ответном матче армейцев с пражской командой

"СПАРТА"

БИЧИК - 5,0. Мог бы помешать Мусе отличиться во второй раз, если бы чуть раньше и агрессивнее сыграл на выходе. При 2:2 выручил партнеров после очень трудного удара Еременко головой, а вот предотвратить гол Дзагоева уже не смог.

МАРЕЧЕК - 3,0. Крайне нерасторопно действовал при первом голе Мусы, став его главным виновником. Ошибся и при второй результативной комбинации армейцев, зачем-то выбросившись к центру поля и оставив свободной свою зону. Плохо выбрал позицию и накануне решающего удара Дзагоева.

ХОЛЕК - 5,0. Мог предотвратить второй гол армейцев, однако не успел накрыть Набабкина перед прострелом.

ХИБШ - 5,0. Между ним и Маречеком прошел пас на Мусу в эпизоде с первым голом ЦСКА. В случае со вторым забитым мячом увлекся борьбой с Дзагоевым и не перехватил не самый сильный пас Набабкина.

ФРЫДЕК - 5,5. Очень прилично смотрелся в первом тайме - полезно действовал в обороне, выполнил несколько хороших прострелов с правого фланга. Во второй 45-минутке стал менее активным, хотя мог записать на свой счет результативный пас - с его навеса Лафата сотряс штангу. Оттянулся в оборону, но не смог помешать Дзагоеву забить третий гол.

МАТЕЙОВСКИ - 4,0. Стал главным виновником первого пропущенного "Спартой" мяча - слишком долго думал и позволил себя обокрасть Еременко на своей половине поля. А после перерыва слишком безрассудно полетел в подкат и подвел партнеров, заработав прямую красную.

ВАХА - 5,0. До поры до времени полезно играл в опорной зоне, однако во втором тайме за армейцами уже не успевал и часто терял позицию.

ДОЧКАЛ - 6,5. Яркий отрезок провел только до перерыва, когда организовал оба гола "Спарты" - в первом случае отдал предголевой пас, а затем - результативный прострел на Фатаи. Причем следом вновь классно вырезал передачу на нигерийца, и тот вполне мог забивать третий мяч.

НАМОЙНЕСУ - 5,0. Смотрелся не столь полезно, как в химкинском матче - Мариу Фернандес действовал против него внимательно. Начал вторую голевую комбинацию пражан, быстро вбросив аут, а вот после перерыва стал одним из виновников второго пропущенного мяча. Видя, что Муса ускоряется и бежит на дальнюю штангу, он даже не попытался его догнать.

КРЕЙЧИ - 6,5. Помимо игры на острие атаки успевал оттягиваться назад и помогать партнерам в прессинге. Забил первый гол в матче, здорово сыграв на опережении. Перед самым перерывом накрутил на левом фланге Мариу Фернандеса и Василия Березуцкого и выполнил очень хороший прострел на Фатаи. Затем несколько ушел в тень.

ФАТАИ - 7,0. Ярко провел стартовые 45 минут. Сначала выполнил голевой прострел на Крейчи, затем сам удвоил преимущество своей команды. Демонстрировал отличную скорость, раз за разом оказывался первым на мяче. Мог даже довести счет до крупного, если бы после его удара в угол армейцев не спас Акинфеев. В самом дебюте второго тайма был заменен.

ЛАФАТА - 5,5. Мог забить третий гол пражан, однако, опередив Василия Березуцкого, попал в штангу.

КОНАТЕ - 5,5. Добавил резкости и движения атаке "Спарты", дважды отлично врывался в штрафную после дриблинга, но записать на свой счет какое-нибудь результативное действие так и не смог.

ХУШБАУЭР - б/о.

АКИНФЕЕВ - 6,0. Не очень уверенно начал встречу: то при выходе мяч из рук выпускал, то ногой в поле плохо выбивал. При первом пропущенном голе пытался сыграть на перехвате, однако сделать этого не сумел. Имел шансы спасти команду после удара Фатаи - мяч попал прямо в него, однако все равно отскочил в ворота. Зато выручил чуть позже, отразив непростой удар в угол.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС - 5,5. Позволил Крейчи открыть счет, проиграв ему в скорости и позиции. Несколько раз позволял оппонентам выполнять прострелы с фланга и далее в первом тайме. Периодически подключался к атакам, но делал это не слишком успешно. После перерыва после столкновения с ним Матейовски заработал прямую красную карточку.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ - 5,0. Не успел помешать выполнить точную передачу Дочкалу при втором голе "Спарты". После перерыва позволил Лафате сыграть на опережение и нанести удар в штангу.

А.БЕРЕЗУЦИЙ - 5,5. Вместе с Набабкиным дал пражской команде развить первую голевую комбинацию на своем фланге. Уступал в резкости и скорости нападающим соперника, однако в решающие минуты был надежен.

НАБАБКИН - 5,0. Один из главных антигероев первого тайма. Сначала с его бровки "Спарта" организовала первый гол, а следом левый защитник армейцев упустил Фатаи и позволил пражанам забить во второй раз. Исправился после перерыва, отдав голевой пас на Мусу. Правда, тут же мог вновь подвести партнеров, когда чуть не привез в свои ворота пенальти при счете 2:2, обхватив соперника руками.

НАТХО - 5,5. Пытался отдавать обостряющие передачи, но допускал непозволительно много брака. В самом дебюте его обрез привел к опасной контратаке на ворота армейцев. Вполне мог предотвратить второй гол "Спарты", если бы опустился в штрафную при ауте и прикрыл Дочкала. Прибавил, как и все партнеры, после перерыва.

ВЕРНБЛУМ - 5,5. Провел весьма средний первый тайм, время от времени словно испарялся на поле, дважды совершил потери в центральной зоне. Во второй половине матча стал действовать собраннее и помог команде завладеть центром поля.

ТОШИЧ - 6,5. В стартовые 45 минут запомнился хорошим, но чуть-чуть неточным обводящим ударом с левого угла штрафной. После перерыва очень много двигался, смещался в центр, пытался растягивать чужую оборону и выматывал защитников. В результате выполнил решающий голевой пас на Дзагоева.

ЕРЕМЕНКО - 6,5. Неважно начал встречу, однако затем проснулся и стал главным героем первой голевой комбинации армейцев - сам отнял мяч на чужой половине поля, после чего вывел на ворота Мусу. Во втором тайме при 2:2 мог забить третий гол, но Бичик после его удара головой выручил свою команду.

ДЗАГОЕВ - 7,0. Ничего не показал в атаке до перерыва, зато стал одним из главных действующих лиц во втором тайме. Навязал борьбу защитнику, позволив мячу дойти до Мусы, при втором голе. Нанес великолепный удар из-за штрафной, который вывел ЦСКА в следующий раунд.

МУСА - 8,0. Дважды оказывался хитрее и шустрее защитников, забил невероятно нужные и важные голы. Бесспорно, стал главным героем поединка. Было бы символично, если бы он забил и в третий раз, однако в компенсированное время из хорошей позиции направил мяч выше перекладины.

ИГНАШЕВИЧ - 5,5. Помог партнерам довести дело до победы.