5 августа 2015, 12:30

"Шахтер" - "Фенер": "Арена-Львов" vs ван Перси

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

"СЭ" представляет ответные матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, которые пройдут в среду

"Турнир 15"

"ШАХТЕР" (Украина) – "ФЕНЕРБАХЧЕ" (Турция). Первый матч – 0:0

После первой встречи стамбульцы подали жалобу на "горняков" из-за участия в игре полузащитника Фреда. Бразилец подозревается в применении запрещенных препаратов – положительными оказались пробы, взятые у него во время Кубка Америки. "Фенер" настаивал на присуждении поражения вице-чемпионам Украины. Однако на момент первой встречи не были обнародованы результаты пробы "В", а потому УЕФА постановил, что вины "Шахтера" в произошедшем нет. Судьбу самого Фреда решит в ближайшее время КОНМЕБОЛ, но пока он имеет право выходить на поле. Сможет сыграть и Александр Кучер, отбывший дисквалификацию за рекордно раннее удаление в матче плей-офф прошлого розыгрыша с "Баварией".

Зато велика вероятность, что не выйдет на поле с первых минут главная звезда "Фенербахче" Робин ван Перси – голландец пока не набрал оптимальную форму и вчера тренировался во Львове по индивидуальной программе. Но и без экс-форварда "МЮ" туркам есть кем похвастать: Бруну Алвеш, Кьяер, Раул Мейрелеш, Диегу, Нани...

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото AFP

– Наверное, я никогда не видел "Фенербахче" таким сильным, если брать во внимание все имена, всех футболистов, которые сейчас выступают в составе турецкого клуба, – отметил накануне главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. – Но не будем забывать, что "Шахтер" тоже силен. В Стамбуле получился хороший матч двух достойных соперников. Уверен, что во Львове нас ожидает такой же зрелищный поединок. У нас был очень сложный год, все матчи мы проводили или на выезде, или на нейтральных полях. В отличие от наших соперников, которые играли дома. В итоге мы потеряли очень важные очки в чемпионате Украины, и это не позволило нам выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, как обычно случалось в последние годы. Будем биться изо всех сил, чтобы попасть туда, куда мы должны попасть. Там наше место.

Ожидается, что стамбульцев поддержат в среду около полутора тысяч фанатов. Аншлаг на матче гарантирован, уже на утро вторника билетов оставалось около 10 процентов. Начало матча – в 21.45 по Москве.

Неделю назад "Пао" взял верх над "Брюгге" на своем поле - 2:1. Фото AFP

"БРЮГГЕ" (Бельгия) – "ПАНАТИНАИКОС" (Греция). Первый матч – 1:2

"Пао" в Бельгии поддержит около тысячи горячих фанатов. Гости не смогут рассчитывать на пару испанских защитников Нано – Санчес: первый травмирован, второй получил в Афинах красную карточку. А вот один из лидеров "Брюгге", нападающий Том Де Суттер, примет участие в матче, несмотря на потерю нескольких зубов в афинском поединке.

"Путь чемпионов"

"КАРАБАХ" (Азербайджан) – "СЕЛТИК" (Шотландия). Первый матч – 0:1

– Когда мы говорим о шотландском футболе, то в первую очередь вспоминаем моменты, созданные со "стандартов". Но сейчас "Селтик" показывает более комплексный футбол. И мы понимаем, насколько велика ответственность этой игры, – отметил главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов. – Сейчас преимущество на стороне соперника, но мы можем изменить итоговый результат. И наши футболисты сделают все возможное, чтобы порадовать болельщиков.

Матч пройдет на Республиканском стадионе в Баку. За последние 10 лет "Карабах" провел 21 домашний поединок в еврокубках и проиграл лишь трижды – дортмундской "Боруссии", "Франкфурту" и в прошлом сезоне "Днепру". Правда, сейчас азербайджанский коллектив устроит только победа. После минимального поражения в Глазго у агдамцев остается неплохой шанс установить новый рекорд для клубов из Азербайджана – до раунда плей-офф Лиги чемпионов они еще не добирались.

Вчера футболисты "Селтика" посетили школу, где учатся дети вынужденных переселенцев из Зангеланского района. Встреча состоялась при помощи посольства Великобритании в Баку. Делегация "Селтика" вручила детям памятные подарки, а игроки команды даже сыграли с ними в мини-футбол.

"Селтик" отправился в гости к "Карабаху" с минимальным запасом - 1:0. Фото REUTERS

БАТЭ (Белоруссия) – "ВИДЕОТОН" (Венгрия). Первый матч – 1:1

– По вашим словам, команда в Секешфехерваре сыграла ниже своего уровня. Удалось понять, почему так? – спросили накануне у главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича.

– На мой взгляд, волнение и ответственность в первую очередь сковали наши действия. В этом основная причина, – отметил наставник белорусского флагмана. – Конечно, есть претензии индивидуального характера, тактически не совсем здорово себя показали. Часть моментов уже разобрали, однако еще предстоят теоретические занятия. Сильно расстроил пропущенный гол в концовке. Все-таки победа есть победа. Хотя любая ничья нас устраивала. Понятно, что пропускать нельзя было, однако ничего страшного не произошло. У БАТЭ есть определенный опыт, поэтому лишнего мандража нет. Хотя ответственность и волнение присутствуют в канун каждого матча. Это нормально. Но мы уверены в своих силах. Нам – всем, кто переживает за команду, – нужен праздник. Хочу, чтобы болельщики объединились и поддержали ребят, а они, в свою очередь, добились победы и двигались дальше. Радует, что за два дня до игры были проданы последние билеты.

– Возможно ли появление на поле в среду Стасевича?

– Участие Игоря под большим вопросом. Его еще беспокоит травма, хотя одну тренировку с командой полузащитник уже провел. Окончательное решение примем непосредственно перед матчем.

ХИК и "Астана" в первом матче сыграли вничью - 0:0. Фото AFP

"АСТАНА" (Казахстан) – ХИК (Финляндия). Первый матч – 0:0

В субботу финский клуб провел товарищеский матч против "Ливерпуля". Англичане победили 2:0, а первый мяч "красных" записал на свой счет бельгиец Ориги – обидчик сборной России на бразильском чемпионате мира.

– Мы посмотрели матч ХИКа с "Ливерпулем, в нем участвовало много футболистов, которые играли против нас, – отметил главный тренер "Астаны" болгарин Станимир Стойлов. – Самое важное – успокоить, настроить игроков, и если будем придерживаться своего стиля, это принесет нам победу. Хотим сыграть головой, а не сердцем. Да, нас ждет важнейший матч, победа откроет нам дорогу в большую Европу. Мы все это понимаем, но мне не хочется, чтобы это оказывало давление на футболистов.

"СКЕНДЕБРЕУ" (Албания) – "МИЛСАМЬ" (Молдавия). Первый матч – 2:0

– Прекрасно понимаем, что будет очень тяжело, но в футболе случаются чудеса. Надеемся и мы на чудо – прохождение в следующий тур Лиги чемпионов. Ребята полны надежд. Все верят, что это возможно, а это самое главное, – не теряет оптимизма главный тренер "Милсамь" Юрий Осипенко.

В первом матче молдавский клуб стал жертвой собственной смелости, сыграв в слишком открытый футбол. Примечательно, что пройти в прошлом раунде крепкий "Лудогорец" коллектив из Оргеева сумел благодаря откровенно оборонительной тактике.

Фанаты "Леха" подвели свой клуб. Фото AFP

"БАЗЕЛЬ" (Швейцария) – "ЛЕХ" (Польша). Первый матч – 3:1

Даже если клуб из Познани сотворит чудо и пройдет швейцарцев, то домашний матч следующего раунда проведет при пустых трибунах: УЕФА наказал "Лех" за демонстрацию фанатами расистского баннера во время поединка 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов против боснийского "Сараево".

"ПАРТИЗАН" (Сербия) – "СТЯУА" (Румыния). Первый матч – 1:1

"ВИКТОРИЯ" П (Чехия) – "МАККАБИ" Т-А (Израиль). Первый матч – 2:1

"МАЛЬМЕ" (Швеция) – "ЗАЛЬЦБУРГ" (Австрия). Первый матч – 0:2

Придумай мем

Новости