29 июля 2015, 00:00

Фальстарт Слуцкого. Пройдет ли ЦСКА "Спарту"?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч. ЦСКА – "СПАРТА" – 2:2

ЦСКА сильно осложнил себе задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов, сыграв дома со "Спартой" вничью

Вчера. Химки. ЦСКА - "Спарта" - 2:2. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЦСКА: почти катастрофа //
Натхо - 4,5 за матч со "Спартой"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Когда "Спарта" проводила одну резкую атаку за другой, в голове крутился только один вопрос: а что же будет осенью? Да, вопрос этот будет актуален лишь в том случае, если ЦСКА в итоге пройдет и пражан, и тех, кто будет за ними, но все-таки давайте исходить из благоприятного сценария. Армейцы приучили своих болельщиков к Лиге чемпионов, а от таких хороших привычек отказываться сложно. Как бы тяжко ни начинался европейский путь, ЦСКА должен взять себя в руки, успокоиться и вспомнить, как он играл в прошлом году – в Манчестере, например. Ни за что не поверю, что там было легче.

Или, выходя против "Спарты", ЦСКА сам почувствовал себя "Манчестер Сити"? Вот это было бы хуже всего. Ничем хорошим такой подход для российских клубов никогда не заканчивался. Причем именно летом. В разное время фаворитами в отборочных матчах еврокубков себя чувствовали и "Спартак", и "Зенит", и "Локомотив", да и ЦСКА тоже. А в результате названия клубов, что окатывали нас ведрами ледяной воды, становились нарицательными: "Кошице", "Насьонал", "Зюлте-Варегем", "Вардар"…

"Спарта", конечно, не относится к футбольным карликам. Это клуб с историей, традициями, титулами. На рубеже веков команда регулярно играла в Лиге чемпионов, нередко выходила из группы, несколько раз обижала романцевский "Спартак". И все-таки нынешняя "Спарта" – не чета той, что возглавлял четвертьфиналист ЧМ-1990 Иван Гашек. В клубном рейтинге УЕФА пражане сегодня плетутся в девятом десятке, уступая даже соотечественникам из "Виктории". Для сравнения: ЦСКА – на 41-м месте, "Зенит" – на 14-м.

Вчера. Химки. ЦСКА - "Спарта" - 2:2. 57-я минута. Полузащитник чехов Ладислав КРЕЙЧИ (№ 23) сравнивает счет. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Леонид Слуцкий:
"О сборной даже говорить не буду"
 //
Роман Бабаев: "Совмещение Слуцким постов - очень сомнительная затея"

Да и не только в рейтингах дело. Современная "Спарта" проигрывает современному ЦСКА по всем "бумажным" показателям. В групповой этап Лиги чемпионов она в последний раз выходила девять лет назад, общая стоимость игроков этого клуба в пять раз ниже, чем у армейцев, исполнители уровня Тошича и Еременко чехам могут только сниться, а своих Недведов давно нет. В таких условиях "Спарта" идет по единственно верному пути – берет свое за счет дисциплины, организованности и неуступчивости. А еще – за счет соперника, который считает, что может справиться с ней одной левой.

Не вышло. Забили, расслабились – и тут же получили. И так дважды, в каждом тайме по разу. Такое ощущение, что команду Леонида Слуцкого накрыл "синдром академиков с тросточками", с которым боролся Валерий Газзаев, придумавший этот афоризм. Правда, на этот раз академики оказались еще и весельчаками – на тросточки не опирались, а размахивали ими во все стороны, чтобы зрителям потешнее было.

Футбол ведь и в самом деле получился веселым – благодаря обеим командам. Вот только нужно ли нам это веселье сейчас, в отборочных раундах? На мой взгляд, лучше его приберечь до осени. Такому лихому матчу против "Барселоны" или "Челси" мы только обрадуемся. А "Спарту" хорошо бы пройти без суеты и лишней нервотрепки. Хотя теперь, после такого "фальстарта", это, наверное, невозможно.

Придумай мем

Новости