17 июля 2015, 17:45

Властимил Петржела: "Жду от "Спарты" зенитовского футбола"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Бывший тренер питерского "Зенита" рассказал "СЭ", чего ждать армейцам в матчах против пражской "Спарты".

– "Спарта" – очень серьезный соперник для ЦСКА, – сказал Властимил. – В прошлом году команда закончила чемпионат на втором месте, но для нее это был провал. "Спарта" хочет выигрывать, поэтому клуб сменил тренера – уволил Витежслава Лавичку и назначил Зденека Щасны. Новый наставник – один из моих лучших друзей. Он поменял почти все, полностью сломал систему – теперь "Спарта" использует 3-5-2, купил новых игроков – иностранцев и чехов. Но как теперь выглядит команда, мне сложно сказать – всю подготовку они проводили в Австрии, а наш чемпионат стартует только через две недели.

Для "Спарты" матч с ЦСКА тоже будет непрост - практики у игроков еще маловато, новая система, все слишком быстро. Думаю, в этом будет небольшое преимущество армейцев. Но, с другой стороны, я знаю, как работает Щасны – жесткий тренер, две тренировки каждый день, без выходных, серьезная дисциплина. Так что наша команда должна играть лучше. Тем более что и в подборе игроков она сейчас стала сильнее.

Херолинд ШАЛА. Фото www.sparta.cz

– А вы знаете, что представляет собой ЦСКА?

– Армейцы всегда играют одинаково! Защитники этой команды выступали, еще когда я тренировал в России, система за десять лет не поменялась. Я все помню.

– Кто у "Спарты" сейчас главная звезда? Кого надо опасаться?

– Тяжело говорить, ведь пока никто не видел команду в деле. Но я считаю, что у "Спарты" нет слабых мест. В прошлом году при предыдущем тренере они немного расслабились, мало работали на тренировках, играли бесконтактно – в общем, катастрофа. Так нельзя работать в команде, которая хочет стать чемпионом. Но Щасны все изменил.

– Ждете ли вы от "Спарты" закрытой игры на выезде?

– И здесь, и в Москве не будет закрытого футбола. Зденек – похож по стилю на меня, а я ведь тоже никогда не играл от обороны. Вспомните "Зенит", вот нынешняя "Спарта" чем-то его напоминает. Мы всегда бежали вперед, у нас была такая сила в атаке, что мы проходили команды типа "Марселя" с Рибери и Насри в составе. Мы играли только в три защитника и победили на выезде 1:0. Вот и от "Спарты" я жду того же, потому что в начале своей карьеры Зденек много следил за моей работой, советовался. Можно сказать, мы с ним родные люди.

Фото www.sparta.cz

– То есть ваши симпатии в этом противостоянии будут на стороне "Спарты"?

– Да, конечно. Если бы играли с "Зенитом", то я болел бы за питерцев. А кто для меня армейцы? Да, помню эту команду, знаю многих игроков, Слуцкого. Мне нравится, что ЦСКА не покупает много иностранцев, доверяя русским игрокам. Но в Праге им будет тяжело, защитники команды слишком медленные. Мне кажется, их уже пора заменить на молодых и быстрых.

Придумай мем

Новости