13 мая 2015, 10:30

Каталонцы идут на Берлин

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. "БАВАРИЯ" – "БАРСЕЛОНА" - 3:2

Испанский собкор "СЭ" рассказывает об ажиотаже в Барселоне перед поездкой на финал Лиги чемпионов.

Пространство около барселонского фонтана Каналетес – традиционного места празднований выигранных "Барсой" трофеев – оказалось заполнено ликующими болельщиками через считанные минуты после того, как в Мюнхене прозвучал финальный свисток. Сотни фанатов прыгали с флагами "Барселоны", скандируя: "Мы едем в Берлин". Формально в этот день команда Луиса Энрике проиграла – впервые за 18 последних матчей, но такой мелочи никто из праздновавших болельщиков не замечал.


Болельщики "Барсы" возле Каналетес. Фото hguides.com

Поражение с подходящим счетом в Мюнхене принесло "Барселоне" четвертый за последние десять лет выход в финал Лиги чемпионов. Причем все предыдущие финалы – в Париже, Риме и Лондоне – "Барса" выигрывала. Нынешний сезон может стать для каталонского клуба самым успешным после дебютного сезона Гвардьолы-2008/09. Тогда "Барселона" в первый и пока в последний раз в своей истории сделала триплет, добавив к победе в Лиге чемпионов трофеи за выигрыши чемпионата и Кубка страны. Теперь Луис Энрике в свой первый же год работы с "Барсой" находится в трех шагах от триплета. Для выигрыша чемпионата сине-гранатовым достаточно добыть одну победу в двух оставшихся турах – либо против "Атлетико" в Мадриде 17 мая, либо против "Депортиво" в Барселоне 23 мая. Затем каталонцам предстоит финал Кубка Короля на "Ноу Камп" против баскского "Атлетика" (30 мая) и, наконец, финал Лиги чемпионов в Берлине (6 июня).

Авиабилеты из Барселоны до Берлина были практически раскуплены еще до того, как "Барса" де-юре обеспечила себе выход в финал. Прямые рейсы остались только по совершенно неадекватным ценам. Так, у авиакомпании Vueling самый дешевый билет эконом-класса из Барселоны в Берлин за день до финала с возвращением на следующий день после матча стоит более 900 евро. Хотя аналогичная поездка на три дня позже обходится в 120 евро. Нет билетов из Барселоны по приемлемым ценам и во все города в радиусе 500 километров от Берлина. Каталонские фанаты уже смели все.


Фото REUTERS

Самый дешевый способ добраться из Барселоны в Берлин, который удалось найти корреспонденту "СЭ", – это перелет до Варшавы за два дня до финала, а далее – семь часов на автобусе до Берлина и столько же на автобусе после игры – до Копенгагена, с отлетом в Барселону из датской столицы. Такой сложный трансфер для самых заядлых путешественников обходился в 150 евро – до того, как "Барселона" официально вышла в финал. После этого цены быстро возрастут – с увеличением желающих взять билеты.

Еще дороже обойдется проживание в Берлине: в немецкой столице уже не осталось номеров в гостиницах стоимостью меньше 100 евро за ночь – согласно сайту Booking.com. Всего в Берлин отправится армия из более чем 30 тысяч фанатов "Барселоны" – по самым скромным оценкам.

УЕФА выделяет клубам-финалистам по 20 тысяч билетов, и "Барса" разыграет свою билетную квоту в лотерее, в которой примут участие не меньше сотни тысяч болельщиков – такое число предполагается на основе анализа количества заявок на билеты на предыдущие финалы. При этом подавать заявки на участие в лотерее за право покупки билета имеют право только официальные сосьос "Барселоны" – то есть те болельщики, которые платят клубу около 250 евро в год за свой статус сосьо, формально являясь владельцами "Барселоны" и выбирая президента клуба.


Олимпийский стадион Берлина примет главный матч европейского клубного футбола. Фото REUTERS

Всего берлинский стадион вмещает 70 500 зрителей, так что многие фанаты "Барсы" будут стремиться раздобыть те билеты, которые реализуются через УЕФА и спонсоров Лиги чемпионов. Безусловно, тысячи болельщиков "Барсы" поедут в Берлин без билетов, а многие – даже без надежды их купить. Ведь финал Лиги чемпионов – это, по большому счету, единственный за сезон действительно масштабный выезд для каталонских болельщиков. Посещать гостевые матчи чемпионата и Кубка в Испании не принято: на выездных фан-секторах в основном находятся те болельщики, что живут в регионе проведения встреч. Крупнейшим пока выездом для фанатов "Барсы" была поездка в Мюнхен на полуфинал Лиги чемпионов – там присутствовало на трибунах 3500 болельщиков "Барселоны".

Самые масштабные выезды в Испании принято делать на финалы турниров, но с финалом Кубка Короля в этом сезоне вышла незадача – "Барса" проводит его на своем же стадионе. Это не нравится подавляющему большинству сосьос, которые жаждали финала в Мадриде или в Валенсии, главное же, чтобы это была поездка в другой город, то есть традиционное для финала дорожное приключение.


Фото REUTERS

Но проводить финал на стадионе "Сантьяго Бернабеу" запретил "Реал", а играть на "Месталье" категорически не хотел "Атлетик" – соперник "Барсы" по финалу. В результате судьба места проведения финала была решена голосованием в Федерации футбола Испании. Большинство голосов поступили за "Ноу Камп" – как за самый вместительный стадион страны. При этом президент "Барселоны" голосовал за финал на стадионе "Атлетика", а президент баскского клуба, напротив, отдал свой голос каталонской арене. Итоговое решение весьма расстроило большинство барселонских фанатов, которые оказались лишены удовольствия полноценной поездки на финал. Так что удовлетворять свою страсть к путешествиям и выездным фиестам сине-гранатовым болельщикам предстоит исключительно в Берлине.

Барселона

Придумай мем

Новости