У "Реала" нашелся ответ на семь бед

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

Клубный чемпион Европы впервые в сезоне одолел "Атлетико" и пробился в полуфинал. После финала Лиги чемпионов-2014 до этого вечера "Королевский клуб" не мог найти управу на "индейцев" в семи встречах кряду.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

РЕАЛ – АТЛЕТИКО – 1:0 (0:0)

Гол: Эрнандес, 88.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Арбелоа, 90+1), Пепе, Кроос, Родригес, Иско (Ильярраменди, 90+3), Эрнандес (Хесе, 90+2), Криштиану Роналду.

"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран, Годин, Миранда, Хесус Гамес, Ньигес (Габи, 46), Тиагу (Хименес, 86), Коке, Арда Туран, Гризманн (Рауль Гарсия, 65), Манджукич.

Предупреждения: Арда Туран, 31. Рауль Гарсия, 74. Пепе, 74. Арбелоа, 90+3. Коке, 90+4.

Удаление: Арда Туран, 76 (вторая ж.к., грубая игра).

Судья: Брих (Германия).

22 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Первый матч – 0:0.

Еще недавно земляки-соперники были для "Реала" чем-то вроде барьеров на дорожке или планки, через которую прыгают в высоту. И вдруг превратились в неподъемную штангу. Из семи встреч в нынешнем сезоне "сливочные" не выиграли у полосатых ни одной. Черная серия, образовавшись буквально на ровном месте, затянулась настолько, что стала попахивать мистикой. После четвертой игры звали попа, чтобы обрызгал углы в раздевалках "Бернабеу" и сетки ворот. После пятой варили всей командой зелье из газонной травы (несколько игроков потом двое суток не слезали с толчка). После шестой ровно в полночь сигали через линию штрафной площади с рассыпанным вдоль нее красно-белым толченым стеклом и пухом из распоротого матраца. Все впустую: легкий "Атлетико" становился тяжелее и тяжелее.

Смех смехом, но в канун восьмого матча "Реал" реально выглядел кислым и унылым. Не только из-за чудовищной статистики. Вдобавок к ней выбыли травмированные Бэйл, Модрич, Бензема, а Марселу не мог сыграть из-за дисквалификации. На Анчелотти сильнее всего повлияла потеря нападающего. Единственный тренер на свете, который не может обойтись без Бензема, он осунулся и посерел. В атакующие способности Чичарито итальянец явно не верил.

А ведь от "Реала" вовсе не требовалось забивать с игры и побеждать – достаточно было повторить 0:0 и точнее пробить 11-метровые, чтобы дать один исчерпывающий ответ на семь предыдущих бед. Но видно так глубоко засела в игроках "Реала" череда неудач, что они подсознательно, рефлекторно ощущали себя отыгрывающейся стороной. Вот и переживали, что забивать некому. Да и Анчелотти все-таки большую жизнь в футболе прожил, знает, что к чему.

От Чичарито, как он и подозревал, толку было немного. В дебюте мексиканец пробрался к воротам справа и вместо скидки набегающим товарищам зачем-то пробил с острого угла – само собой, не попал. На исходе получаса откликнулся на подачу с края, сыграл на опережение, но прицельно пробить головой ему не разрешили. И больше ничего. С тем же успехом "Реал" мог бы играть и вдесятером. Или выставив на острие атаки кактус. Пользы столько же, зато веселее.

У остальных тоже ничегошеньки не получалось. Без Марселу и Бэйла сложились крылья атаки, без Модрича пропала динамика и ритмика в середине поля. "Реал" безраздельно владел мячом (в какой-то момент его показатель достиг 77 процентов против 23 атлетиковых), а придумать с ним ничего не мог. Роналду весь тайм пребывал в тени собственной тени и лишь на последних минутах прорвался-таки в штрафную. Но с убойной позиции так бездарно послал мяч в Облака, что лучше б на его месте оказался Чичарито: не так обидно за "Золотой мяч".

После антракта шоу продолжилось, и мексиканский Перец в первом же акте превзошел самого себя дебютного. Дивный пас Иско раскроил оборону "Атлетико" насквозь. Эрнандес выскочил один на один с вратарем. Мог пробить под опорную, мог промеж ушей, в ближний засадить, в конце концов, просто покатить вдоль на пустой створ. Вместо этого он зачем-то подсек с разворота и благополучно промазал.

А ведь как хотелось написать о "Реале" с уважением на грани восторга! Но как? Если клуб с таким бюджетищем и такими мастерами из-за потери четырех игроков, пусть видных, значимых, начинает страдать творческой импотенцией, остается либо жалеть ее, бедняжечку, либо беспощадно глумиться.

Играл ли при этом "Атлетико" в пресловутый "анти-футбол"? Да ну что вы! "Атлетико" играл всего лишь так, как нравится ему самому, не пытаясь угодить чужим вкусам и нравам. А ему нравится быть надежным, строгим и колючим. Тем более против "Реала", которому таким способом можно трепать нервы. Да, запирался порой всей командой поголовно в своей штрафной, да, временами откровенно играл на отбой – но в четвертьфинале Лиги чемпионов, когда напротив гранд, либо ты, циничный, либо тебя, красивого.

Когда стало ясно, что на атакующих надежды нет, защитники "Реала" отогнали их и сами пошли вперед. Стало горячее. Опасно пробил головой Варан, еще опаснее ею же – Пепе, втрое опаснее, и опять лбом – Серхио Рамос. Да только все в Облака, прямо в руки. До Коэнтрау очередь не дошла: защитники "Атлетико" предусмотрительно завалили его на траву под одобрительный кивок арбитра.

На 75-й минуте пришла тоскливая мысль, что терпеть эту волынку еще целый полный тайм. О том же подумал, наверное, и судья – вот и решил внести изюминку, изгнав с поля за попытку опасной игры Арду. Для обороны потеря с виду невелика, а на деле жутчайшая, поскольку без турка "Атлетико" вмиг утратил возможность проводить быстрые контратаки, и нагрузка на защитную линию автоматом возросла. Чичарито, правда, в очередной раз напакостил, вновь не попав в ворота с нескольких шагов.

Произведи в этот момент Анчелотти в сердцах замены, ему аплодировали бы все. Но тренер оставил все как есть – и сорвал в итоге бурную овацию. Он-то всего лишь берег резервы для овертайма, но его неумехи решили, что итальянец оказывает им доверие. И приободрились. Воспрял духом Роналду, впорхнул в штрафную, напугал соперников, те кинулись ему наперерез. И оставили бесхозным Эрнандеса. Горемычный Хавьер сделал все, чтобы его сразу со стадиона отправили в Мексику – пробил коряво, по прямой. Но Облак завалился вбок, а поставить шлагбаум было некому. И мяч вкатился в ворота, оборвав наконец жуткую безвыигрышную серию, грозившую стать бесконечной.