19 марта 2015, 00:33

"Боруссия" ушла в историю

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

Одна из самых ярких команд современности проиграла "Ювентусу" по всем статьям и простилась с Лигой чемпионов как минимум на год

БОРУССИЯ Д – ЮВЕНТУС – 0:3 (0:1)

Голы: Тевес, 3 (0:1). Мората, 70 (0:2). Тевес, 79 (0:3).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер (Кирх, 46), Кампль, Гюндоган, Бендер (Блащиковски, 63), Мхитарян (Рамос, 63), Ройс, Обамеянг.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Видаль, Маркизио, Погба (Барцальи, 27), Перейра, Тевес (Пепе, 81), Мората (Матри, 78).

Предупреждение: Ройс, 73.

Судья: Мажич (Сербия).

Первый матч – 1:2.

Видео всех голов
и опасных моментов

Евгений ЗЫРЯНКИН

Совсем недавно, всего-то две весны тому назад, "Боруссия", задорным дельфином вынырнув из безвременья, стремительно доплыла до финала Лиги чемпионов и вполне могла его выиграть. Тогда думалось, что команда Клоппа вписалась в элиту надолго, если не навсегда, а уж завсегдатаем главного еврокубка станет наверняка.

В принципе, чешуя элитарности с нее пока не слезла, разве что слегка шелушится. Однако от той позапрошлогодней, сводившей с ума своими трюками "Боруссии", пусть внешне она изменилась самую малость, а внутренне так и вовсе ничуть, остались лишь слабые отголоски. В основном же – воспоминания. И следующая Лига чемпионов пройдет без нее: шансов отобраться через чемпионат страны у дортмундцев едва ли больше нуля.

Фанаты дортмундской "Боруссии" вспомнили победный финал Лиги чемпионов-1996/97

Букмекеры, правда, до последнего хватались за соломинку желаемого, не веря, что гранд "Боруссия" ушла в прошлое и пахнет ностальгией – выставляли ее фаворитом ответной встречи. Как будто это не она через пень-колоду проводит календарный сезон, увязнув в середине таблицы и теряя очки, не потому что махнула рукой на бундеслигу и валяет дурака, а реально не хватает сил и мастерства их набрать. Как будто это не "Юве" безоговорочно лидирует в серии А, да с каждым годом увереннее, несмотря на лютеющую конкуренцию.

Как будто не было первой встречи. Где итальянцы невозмутимо, а главное – предельно рационально, приложив ровно столько усилий, сколько требовалось, добыли победу. Причем забить могли и три, и четыре, а не случись дурацкой ошибки Кьеллини, растянувшегося плашмя перед Ройсом, еще и не пропустили бы. Потому как прочие попытки околпачить себя пресекали беспощадно.

Раз уж урок Турина не был усвоен, "Ювентусу" пришлось провести повторный, выездной. Поющий мощным хором стадион замолк на полуслове, когда уже на 2-й минуте три форварда гостей налетели с контратакой на дортмундское оборонительное редколесье. Неточный пас Тевеса позволил дортмундцам выдохнуть, но заново набрать воздуха они не успели: после розыгрыша углового тот же Тевес с 25 метров, не теряя ни секунды на обработку мяч и замах, забил в "девятку" настоящий гвоздь.

Тут же, как по хлопку, восемь игроков "Юве" выстроили у своей штрафной многослойный бастион и спокойно, без нервов занялись привычным делом – эстетичной и практичной игрой в обороне. А чтобы "Боруссии" невзначай не показалось, что атаковать отныне будет только она, на 15-й минуте итальянцы, улучив возможность, дружно сбегали на соперничью половину поля еще разок. Так сказать, для острастки.

Причем не впустую сбегали: с той же дистанции, что и Тевес, в ту же "девятку" жуткой силы ударом шибанул Лихштайнер. Вратарь на этот раз справился, но его партнеров от эпизода явно стало мутить. Нападали хозяева теперь с большой оглядкой, разыгрывая мяч до верного, чтобы избежать потерь и новых контрвыпадов. Не удивительно, что по воротам они практически не били. Достаточно сказать, что первый их удар в створ, и тот прямо в Буффона, был зафиксирован аж на 63-й минуте.

К тому времени "Ювентус", поняв, что его оборонительного ежа "Боруссия" неприлично пытается напугать самым известным из бессмысленных способов, решил почаще разминаться прогулками до чужих ворот. Получалось как по бульвару: широко, вольготно, без помех. Дважды подряд на ударную позицию фактически пешком сходил Мората – оба раза попал в Вайденфеллера. На третий, чтобы не портил, Маркизио с Тевесом попросили его отойти и не мешаться, лишь в конце подставить ногу. Вот так получилось идеально: заброс, вход в штрафную, пас на пустые – и гол.

По-хорошему игру следовало тут же прервать и присудить победу, как бывает в боксе – за явным преимуществом. Поскольку "Боруссия", получив два нокдауна, буквально повисла на канатах. Но футбол безжалостен, кровожаден, он допускает добивание противника и контрольный в голову. Третий гол "Юве" таким и был. Снова бабочкой порхнул в штрафную Тевес, только теперь не стал делиться, а ужалил сам. Вскоре "Боруссию" унесли.

Новости